Jewelry 2013-12-12 Auction - 328 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Jewelry

Jewelry & Timepieces
Filo di perle coltivate bianche mm 7/7,5: Filo di perle coltivate bianche mm 7/7,5
1574: Filo di perle coltivate bianche mm 7/7,5Est. €800-€900Lot Passed
Collana di perle mm 9 circa, portante: Collana di perle mm 9 circa, portante chiusura/spilla in oro bianco con brillanti ct 0,60 circa e perla
1575: Collana di perle mm 9 circa, portanteEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Collana in oro bianco con ciondolo formato da: Collana in oro bianco con ciondolo formato da perla guida a forma di "pera" mm 11/13 circa e brillanto 0,40 circa
1576: Collana in oro bianco con ciondolo formato daEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Catena in oro giallo gr 84 portante ciondolo: Catena in oro giallo gr 84 portante ciondolo lavorazione Bucellati con incastonato importante quarzo citrino
1577: Catena in oro giallo gr 84 portante ciondoloEst. €3,500-€3,900
Spilla in ambra incisa a motivo di grande foglia: Spilla in ambra incisa a motivo di grande foglia mm 9x5 con pavé in brillanti per ct 1,20 circa, montatura in oro giallo
1578: Spilla in ambra incisa a motivo di grande fogliaEst. €1,200-€1,400
Collana in oro giallo composto da dodici placche: Collana in oro giallo composto da dodici placche in ambra fossile incise a motivi floreali e animali. Placche in ambra Cina sec. XVII
1580: Collana in oro giallo composto da dodici placcheEst. €7,000-€7,800
Importante parure nuziale in oro giallo alto: Importante parure nuziale in oro giallo alto titolo gr 350, composto da girocollo e bracciale con incastonati granati taglio cabochon, un rubino e due zaffiri India meridionale, sec.XIX
1581: Importante parure nuziale in oro giallo altoEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Bracciale composto da quattro fili di corallo: Bracciale composto da quattro fili di corallo sfaccettato, chiusura in oro giallo con bassorilievo a profilo femminile, sec.XIX
1582: Bracciale composto da quattro fili di coralloEst. €400-€450
Orecchini pendenti in corallo con monachella in: Orecchini pendenti in corallo con monachella in oro giallo, Trapani fine sec.XVIII
1583: Orecchini pendenti in corallo con monachella inEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Bracciale in microperle di corallo con chiusura: Bracciale in microperle di corallo con chiusura in oro giallo, Trapani fine sec.XVIII
1584: Bracciale in microperle di corallo con chiusuraEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Spilla a forma di tralcio in corallo naturale,: Spilla a forma di tralcio in corallo naturale, montatura in oro giallo Trapani sec. XIX
1585: Spilla a forma di tralcio in corallo naturale,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Orecchini pendenti in oro rosa con incastonati: Orecchini pendenti in oro rosa con incastonati coralli naturali di colore rosso e salmonato con piccoli brillanti
1586: Orecchini pendenti in oro rosa con incastonatiEst. €500-€550
Bracciale in argento dorato, con montati coralli: Bracciale in argento dorato, con montati coralli naturali incisi a motivi floreali e placca centrale raffigurante testa di Bacco, sec.XIX
1587: Bracciale in argento dorato, con montati coralliEst. €1,000-€1,100
Orecchini in oro giallo con coralli: Orecchini in oro giallo con coralli naturali Trapani sec. XIX
1588: Orecchini in oro giallo con coralliEst. €300-€350
Collana, orecchini e braccialetto in corallo: Collana, orecchini e braccialetto in corallo
1589: Collana, orecchini e braccialetto in coralloEst. €100-€150
Placca in corallo inciso a motivi floreali: Placca in corallo inciso a motivi floreali
1590: Placca in corallo inciso a motivi florealiEst. €300-€350Lot Passed
Spilla epoca 800 in oro alto titolo, smalti,: Spilla epoca 800 in oro alto titolo, smalti, perle naturali e corniola incisa raffigurante busto di imperatore
1592: Spilla epoca 800 in oro alto titolo, smalti,Est. €2,000-€2,300
Rivier in oro bianco "Eternity" con diamanti: Rivier in oro bianco "Eternity" con diamanti taglio brillante per ct 1,80
1593: Rivier in oro bianco "Eternity" con diamantiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Spilla in oro bianco con diamanti taglio: Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio 8/8 per un tot di ct 0,70
1594: Spilla in oro bianco con diamanti taglioEst. €800-€900Lot Passed
Ciondolo/spilla in oro bianco con incastonati: Ciondolo/spilla in oro bianco con incastonati piccoli brillanti portante miniatura raffigurante gentildonna
1595: Ciondolo/spilla in oro bianco con incastonatiEst. €100-€150
Anello in oro bianco, lavorato con effetto a: Anello in oro bianco, lavorato con effetto a canna di bambù con brillanti ct 0,90 circa
1596: Anello in oro bianco, lavorato con effetto aEst. €1,300-€1,500Lot Passed