Subasta de Oportunidades 2014-02-01 Auction - 288 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 10

PAR DE PLATONESJuego de copasEl parnasillo
Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts, Rugs, Clothes, Jewelry
Lot Number: Lowest
Anillo: Elaborado en plata paladio. Con 11 rubíes corte redondo facetado y 8 diamantes corte 8x8.
0218: AnilloEst. MX$900-MX$1,200Lot Passed
Lote de anillo y aretes: En paladio. Con 16 diamantes corte 8x8 y brillante. Y calibrados de zafiro, esmeralda y rubí. Piezas: 2
0219: Lote de anillo y aretesEst. MX$1,100-MX$1,500Lot Passed
Lote de anillos: Elaborados en paladio. Con 17 diamantes corte 8x8. Y zafiros y esmeralda. Piezas: 2
0220: Lote de anillosEst. MX$800-MX$1,000Lot Passed
Antonio Jaimes Gómez: Mar profundo. Óleo sobre papel. Con marialuisa. Enmarcado. Firmado y fechado 2010.
0221: Antonio Jaimes GómezEst. MX$5,500-MX$6,000Lot Passed
Antonio Jaimes Gómez: Corales abismales. Óleo sobre papel. Con marialuisa. Firmado y fechado 2010.
0222: Antonio Jaimes GómezEst. MX$5,500-MX$6,000Lot Passed
Mercedes Quevedo: En el espacio. Pastel sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 73.
0223: Mercedes QuevedoEst. MX$2,000-MX$3,000Lot Passed
Lote de impresiones: Consta de: a) Lamentos del Gral. Bernardo Reyes. México 1912. b) José Gpe. Posada. Calavera de Madero. Otros. 4 p.
0224: Lote de impresionesEst. MX$600-MX$800Lot Passed
Luis Garduño: Afilador de cuchillos. Huecograbado, serie C/A. Enmarcado. Firmado.
0225: Luis GarduñoEst. MX$500-MX$1,000Lot Passed
Juan Gerson: Pintor Indígena del siglo XVI -símbolo del mestizaje- Carpeta con 11 láminas. México: Fondo ed. de la plástica mex. 1972
0226: Juan GersonEst. MX$500-MX$1,000Lot Passed
Taller plural: Carpeta con reproducciones de Martha Chapa y Marco Antonio Montes de Oca. México: Talleres Papalote, 1989.
0227: Taller pluralEst. MX$500-MX$800Lot Passed
Campesino con manzana: Origen español. Elaborado en porcelana Zaphir, acabado brillante.
0228: Campesino con manzanaEst. MX$600-MX$700Lot Passed
Sabio: Elaborado en pasta. Con base de madera.
0229: SabioEst. MX$800-MX$1,000Lot Passed
Tabernera: Origen italiano. Elaborada en porcelana Capodimonte, acabado brillante
0230: TaberneraEst. MX$800-MX$1,000Lot Passed
Lote de platos decorativos: Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Piezas: 22
0231: Lote de platos decorativosEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lote de platos decorativos: Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales, frutos y aves. Piezas 23
0232: Lote de platos decorativosEst. MX$800-MX$1,000Lot Passed
Lote de platos y platones decorativos: Origen inglés. Elaborados semiporcelana color azul. Decorados con motivos vegetales. Piezas: 20
0233: Lote de platos y platones decorativosEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lote de juegos de café: Origen japonés. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con motivos galantes. Piezas: 55
0234: Lote de juegos de caféEst. MX$600-MX$800Lot Passed
Lote de platos decorativos: Origen alemán y austriaco. Siglo XX. Elaborados en porcelana Augarten y JKW. Con esmalte dorado. Piezas: 3.
0235: Lote de platos decorativosEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lote de figuras decorativas: Origen alemán. En porcelana policromada. Consta de: caja-alhajero, caja pastillera, otros. Piezas: 8
0236: Lote de figuras decorativasEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lote de porcelana y cerámica: Origen alemán. Diferentes diseños. Consta de: tarro sin tapa, salsera (Limoges) y juego de té. Piezas: 17
0237: Lote de porcelana y cerámicaEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lotes de juegos de té: Origen japonés. Elaborados en porcelana policromada. Servicios para 6 personas, cada uno. Piezas: 41
0238: Lotes de juegos de téEst. MX$600-MX$800Lot Passed
Servicio abierto de vajilla: Origen chino. En porcelana Spring Garden. Modelo Red Sea. Con esmalte dorado en bordes. Piezas: 42
0239: Servicio abierto de vajillaEst. MX$800-MX$1,300Lot Passed
Lote de platos decorativos: Origen japonés y chino. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado.Piezas: 3
0240: Lote de platos decorativosEst. MX$600-MX$800Lot Passed
Lote de libros: Sangre de niños/ Documentos para la Historia de las Guerras de Tejas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2
0241: Lote de librosEst. MX$500-MX$800Lot Passed