Antiques & Decorative Arts 2014-02-24 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Importante comò Luigi XVI lastronato in legno diCoppia di scagliole policrome raffigurantiForziere in ferro con doppia serratura, fine
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Tavolino basculante in legno laccato e dorato,: Tavolino basculante in legno laccato e dorato, Veneto sec.XVIII (dipinto posteriormente) cm. 94x66 h. 84
0074: Tavolino basculante in legno laccato e dorato,Est. €100-€150
Monetiere a bambocci in legno scolpito ed: Monetiere a bambocci in legno scolpito ed ebanizzato, Genova sec.XIX cm.80x41xh.70
0076: Monetiere a bambocci in legno scolpito edEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Portadolci a due scomparti con manico in: Portadolci a due scomparti con manico in porcellana bianca decorato con fiori policromi, sec.XIX l.cm.30
0078: Portadolci a due scomparti con manico inEst. €25-€30
Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati: Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati con paesaggi, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia II metà sec.XIX (h.cm.42)
0081: Coppia di vasi in porcellana di Sevres decoratiEst. €1,500-€1,700
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) In braccio alla: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) In braccio alla mamma disegno a carboncino cm.15x19 f.to in b. a s.
0084: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) In braccio allaEst. €50-€100
L'entusiasta miniatura rotonda su porcellana,: L'entusiasta miniatura rotonda su porcellana, Nord Europa sec.XIX diam.cm.10,5
0085: L'entusiasta miniatura rotonda su porcellana,Est. €100-€150
Due sedie Peter in noce: Due sedie Peter in noce
0086: Due sedie Peter in noceEst. €50-€100
Tavolo a cestello in mogano, fascia con quattro: Tavolo a cestello in mogano, fascia con quattro cassetti, piano lastronato a spicchi, f.to Peters Genoa, sec. XIX diam.cm.116xh.76
0089: Tavolo a cestello in mogano, fascia con quattroEst. €2,500-€2,800
Coppia di miniature con cornicetta in avorio: Coppia di miniature con cornicetta in avorio inizi sec.XX cm. 13x15
0092: Coppia di miniature con cornicetta in avorioEst. €50-€100
Pot-pourri in bronzo raffigurante giocoliere: Pot-pourri in bronzo raffigurante giocoliere cinese, Francia sec.XIX
0096: Pot-pourri in bronzo raffigurante giocoliereEst. €100-€150