Bartolozzi, Antiquari House since 1887 2014-03-12 Auction - 160 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Grande consolle in legno intagliato e dorato, RomaGiovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709)Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,
Genova, Italy

Bartolozzi, Antiquari House since 1887

For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.
Lot Number: Lowest
Scultore Toscano della fine del XVI secolo "Angeli: coppia di sculture lignee dorate, altezza cm 105, modellate con posizione contrapposta con un braccio disteso e l'altro a reggere un candeliere da altare
0097: Scultore Toscano della fine del XVI secolo "AngeliEst. €8,000-€10,000
Scultore Toscano attivo nel XIX secolo "Busto di: marmo bianco, altezza cm 49
0098: Scultore Toscano attivo nel XIX secolo "Busto diEst. €500-€600
Coppia di sgabelli in noce, Veneto seconda metà XVIII: sedili imbottiti girevoli, altezza cm 50, diametro 38
0100: Coppia di sgabelli in noce, Veneto seconda metà XVIIIEst. €2,000-€2,500
Ottavio Giovannozzi (XIX secolo) "Busto di Lord Byron: scultura in marmo, altezza cm 61
0105: Ottavio Giovannozzi (XIX secolo) "Busto di Lord ByronEst. €3,000-€3,500
Consolle in legno intagliato e dorato, Roma ultimo: fascia scanalata centrata da cartiglio dipinto con putti, teste di satiro in rilievo agli angoli, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in finto porfido, cm 137x72x98, eseguita su disegni
0106: Consolle in legno intagliato e dorato, Roma ultimoEst. €4,000-€5,000
Vaso in maiolica decorato da figura di Santo, Venezia: altezza cm 27
0107: Vaso in maiolica decorato da figura di Santo, VeneziaEst. €1,000-€1,200
Brocca in maiolica policroma, Cafaggiolo, datata 1574: decoro di figura di Santo in preghiera entro paesaggio, altezza cm 31
0108: Brocca in maiolica policroma, Cafaggiolo, datata 1574Est. €1,000-€1,500
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato,: decori a rocaille e a motivo vegetale, specchi molati coevi, cm 133x84
0109: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato,Est. €3,000-€3,500
Elegante salotto Direttorio, Toscana ultimo quarto: composto da otto sedie, due poltrone ed un divano in ciliegio con spalliere a giorno decorate da cartelle traforate e dorate
0110: Elegante salotto Direttorio, Toscana ultimo quartoEst. €3,000-€3,500
Scuola Neoclassica "Figure mitologiche: coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 61x75. Entro cornici laccate con motivo a fiori
0113: Scuola Neoclassica "Figure mitologicheEst. €1,500-€1,800
Console in legno intagliato e dorato, Piemonte ultimo: piano listrato in diaspro di Sicilia e verde di Grecia, fascia decorata da elementi vegetali centrata da mascherone, gambe troncopiramidali terminanti con piede intagliato a foglie, cm 150x70x99
0114: Console in legno intagliato e dorato, Piemonte ultimoEst. €5,000-€6,000
Scrittoio laccato, ebanizzato a chinoiseries, Venezia: ribalta e scarabattolo interno a quattro cassetti, un cassetto sulla sommità e due sotto la calatoia, gambe affusolate riunite da traverse, cm 96x43x122
0117: Scrittoio laccato, ebanizzato a chinoiseries, VeneziaEst. €8,000-€10,000
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato a: decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa traforata, cm 70x39
0118: Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato aEst. €1,000-€1,200