Bartolozzi, Antiquari House since 1887 2014-03-12 Auction - 160 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Grande consolle in legno intagliato e dorato, RomaGiovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709)Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,
Genova, Italy

Bartolozzi, Antiquari House since 1887

For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.
Lot Number: Lowest
Consolle in legno intagliato e dorato, Toscana fine: fascia decorata a motivo vegetale centrata da teste leonine, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo verde, cm 129x64x87
0049: Consolle in legno intagliato e dorato, Toscana fineEst. €3,000-€3,500
Scrivania a ribalta lastronata in radica di noce,: fronte mosso a tre cassetti grandi e scarabattolo interno, fianchi dritti, cm 120x60x110
0050: Scrivania a ribalta lastronata in radica di noce,Est. €3,000-€3,500
Comò in noce a quattro cassetti, tipologia: fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 158x68x122
0053: Comò in noce a quattro cassetti, tipologiaEst. €5,000-€6,000
Inginocchiatoio doppio da centro in noce, Toscana XVI: decoro intagliato con mascheroni, cm 184x33
0054: Inginocchiatoio doppio da centro in noce, Toscana XVIEst. €1,000-€1,200
Coppia di consoles in legno laccato e dorato, Veneto: fascia decorata da intaglio vegetale centrato da fiocco, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo bianco, cm 145x68x92
0055: Coppia di consoles in legno laccato e dorato, VenetoEst. €5,000-€6,000
Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,: decoro sulla fascia a motivo vegetale, gambe anteriori a guisa di leone alato terminanti con piede ferino, gambe posteriori troncopiramidali, braccioli arricchiti da boccioli di fiori; stemma in
0060: Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,Est. €15,000-€20,000
Comò e due comodini in noce a due cassetti, Roma XVIII: fronte e fianchi mossi, decorati da intagli e intarsi a filetti, gambe arcuate con intaglio vegetale, cm 140x51x96, cm 63x30x86
0061: Comò e due comodini in noce a due cassetti, Roma XVIIIEst. €10,000-€12,000
Tavolo scrittoio ovale da centro in noce, attribuibile: piano scorrevole che cela tre scomparti, di cui due appaiono sui lati ed uno si trasforma in scrittoio, con grande cassetto sottostante, altri due cassetti nel piano inferiore. gambe arcuate
0062: Tavolo scrittoio ovale da centro in noce, attribuibileEst. €15,000-€18,000
Artista Tedesco attivo nel XIX secolo Centauri: coppia di sculture in terracotta, altezze cm 68 e cm 74
0065: Artista Tedesco attivo nel XIX secolo CentauriEst. €5,000-€6,000
Coppia di colonne in noce con filettature in acero,: altezza cm 112
0067: Coppia di colonne in noce con filettature in acero,Est. €2,000-€2,500
Caminiera in ciliegio, Toscana Periodo Impero: decorata da intagli dorati e specchi incisi,
0070B: Caminiera in ciliegio, Toscana Periodo ImperoEst. €800-€1,000
Coppia di comodini con sportello, Lombardia ultimo: decorati da intarsi a motivi neoclassici, in acero, bois-de-rose e bois-de-violette, piani centrati da medaglione circolare con mazzo di fiori, sportelli con figure di Adamo ed Eva con cupido, su
0071: Coppia di comodini con sportello, Lombardia ultimoEst. €5,000-€6,000