Silvers and Jewels 2014-03-12 Auction - 359 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Collana in corallo aranciato con motivi decorativi"The Mistress" pendente in oro con miniatura, smaltiParte di reliquiario in argento dorato sbalzato, fuso e
Genova, Italy

Silvers and Jewels

A group of silvers and many private collection from Rome and Milan.
Lot Number: Lowest
Coppia di candelieri in argento: modello settecentesco con corpo costolato e piede mistilineo. Argenteria Italiana del XX sec. alt. 29 Gr. 1800 cca
0027A: Coppia di candelieri in argentoEst. €200-€250
Vassoio/piatto in argento fuso, sbalzato ed inciso,: stemma al centro del cavetto, cm 28x22 gr. 240 cca
0028: Vassoio/piatto in argento fuso, sbalzato ed inciso,Est. €1,500-€1,800
Due mestoli in argento, uno Milano e uno Italia: cm 32 e cm 37, gr. 400 circa
0035: Due mestoli in argento, uno Milano e uno ItaliaEst. €250-€300
Caffettiera tripode in argento fuso e sbalzato, Torino: manico in legno ebanizzato, beccuccio terminante con testa equina, coperchio con presa a pappagallo, altezza cm 31, gr. 1000 circa
0036: Caffettiera tripode in argento fuso e sbalzato, TorinoEst. €1,500-€1,800
Dodici segnaposto "cappello" in argento sterling: Dodici segnaposto a foggia di cappelli maschili e femminili Gr. 220 cca
0042: Dodici segnaposto "cappello" in argento sterlingEst. €100-€120