224-I: Hessian Private Collection 2014-03-28 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

KommodeFrans Francken IIBedeutende Schnupftabak-Dose aus königlichem Besitz
Heilbronn, Germany

224-I: Hessian Private Collection

Lot Number: Lowest
J. Wilhelm Jankowski: J. Wilhelm Jankowski Böhmen 1825 - 1870 Österreich Blick auf Luzern. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten mittig signiert ''JWJankowski''. Oval gerahmt. 47 x 68 cm
0218: J. Wilhelm JankowskiEst. €600-€800
Kaspar Kögler: Kaspar Kögler Molsberg (Hessen) 1838 - 1923 Wiesbaden Morgenbachthal Pfingstsonntag. 1876. Bleistiftzeichnung. Unten links bez., signiert und datiert ''Pfingstsonntag 1876. Morgenbachthal
0219: Kaspar KöglerEst. €150-€250
August Groh: August Groh Neckarsteinach 1871 - 1944Neckarsteinach Muttergottes mit schlafendem Jesuskind umgeben von singenden Putti. Öl auf Hartfaserplatte, craqueliert, min. Farbabrieb. Unten rechts signiert
0220: August GrohEst. €400-€600
Karl Kaufmann: Karl Kaufmann Neuplachowitz 1843 - 1905 Wien Paar Venedigansichten. Je Öl auf Leinwand, min. craqueliert und rest. Je unten links mit Pseudonym signiert ''L. Bertini''. Gerahmt. 18 x 31,5 cm
0221: Karl KaufmannEst. €100-€150
Unbekannter Künstler: Unbekannter Künstler 20. Jh. Ein Nachmittag am See. Pastellkreide auf Leinwand mit rauer Gewebestruktur. Unten rechts undeutlich blau signiert. Hinter Glas gerahmt. 70 x 95 cm
0222: Unbekannter KünstlerEst. €300-€500
Max Ebersberger: Max Ebersberger Nürnberg 1852 - 1926 München Gardez - la reine. 1889. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten rechts rot signiert, datiert und ortsbez. ''M. Ebersberger 1889. München''. Gerahmt. Verso
0223: Max EbersbergerEst. €1,200-€1,600
Elisabeth von Schulz: Elisabeth von Schulz 20. Jh. Franzosenjunge. Öl auf festem Papier. Unten rechts monogrammiert ''EvS.''. Verso auf Klebeetikett bez. Gerahmt. 30,5 x 25,5 cm
0224: Elisabeth von SchulzEst. €200-€300
Monogrammist ''A.H.'': Monogrammist ''A.H.'' 20. Jh. Damenportrait. Mischtechnik auf festem Papier, Ränder leicht geknickt. Unten rechts monogrammiert ''A.H.''. Hinter Glas gerahmt. 33 x 23,5 cm
0225: Monogrammist ''A.H.''Est. €400-€800Lot Passed
Flußlandschaft Cauer: Landschaftsmaler Cauer 20. Jh. Flusslandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Unten rechts bez. ''Cauer''. Gerahmt. 33 x 48 cm
0226: Flußlandschaft CauerEst. €200-€300Lot Passed
Paul Luchowski: Paul Luchowski 1969 geb. in Gryfow, Polen o.T. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Luchowski''. Gerahmt. 181 x 151 cm
0227: Paul LuchowskiEst. €500-€600
Paul Luchowski: Paul Luchowski 1969 geb. in Gryfow, Polen Schachspieltisch. Dekorativer Design-Spieltisch mit vollständigem Schachspiel in Form abstrahierter Glasfiguren. Bunt lackiertes Holz, auf der Tischplatte
0228: Paul LuchowskiEst. €700-€900Lot Passed