Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Ludwig CauerLudwig Cauer 1866 Bad Kreuznach - 1947 ibid. Telemachos, son of Odysseus, ties his sword. Bronze patinated. Signed on the plinth. H 67 cm.See Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2016Robert Cauer Bronze, Shot Put FigureLot consists of a bronze statue depicting a male "Shot Put" figure. Signed along the base R. Cauer. Approx. 15-3/4" tall. Small repair at the shoulder to one of the arms.See Sold Price
Sold2023After Emil Cauer. Alabaster SculptureAn after Emil Cauer (German, 1867-1946) alabaster sculpture of a kneeling woman scooping water with a shell. Unsigned. 18in tall x 10in wide x 9in deep. | Philadelphia Metro area delivery, NYC curbsidSee Sold Price
Sold2022JACOB JAN COENRAAD SPOHLER SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFTJACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 Amsterdam - 1922 ibid. Summer river landscape Oil on wood. 30 x 41,5 cm (F. 48 x 58 cm). Signed lower right 'J.J. Spohler f.'. Frame. JACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 AmSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2022AERT VAN DER NEER (SCHULE) DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEINAERT VAN DER NEER (SCHOOL) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged. AERT VAN DER NSee Sold Price
Sold2021Vase mit FlusslandschaftVase mit Flusslandschaft Paul Nicolas, Nancy, um 1920 Farbloses, innen teilweise hellgelb unterfangen, außen violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Flusslandschaft mitSee Sold Price
Sold2022CASPAR SCHNEIDER (ATTR.) IDEALE FLUSSLANDSCHAFTCASPAR SCHNEIDER (ATTR.) 1753 - 1839 Ideal river landscape Oil on canvas. 64 x 77 cm (F. 85 x 99 cm). Damaged. Frame. CASPAR SCHNEIDER (ATTR.) 1753 - 1839 Ideale Flusslandschaft OEl auf Leinwand. 64 xSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022CHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGECHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG 1838 - 1904 River landscape with figures Oil on panel. 21 x 40,5 cm (F. 34 x 54 x 5 cm). Indistinctly signed lower left. Verso: Label on french with information about the arSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH FLUSSLANDSCHAFT IM MONDSCHEINGERMAN Middle of the 19th century River landscape in the moonlight Oil on wood. 21 x 29 cm (F. 34 x 40 cm). Indistinctly signed lower left. Frame. Provenance: Old Cologne private collection. DEUTSCH MSee Sold Price
Sold2022HERMANN RITZAU SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFTHERMANN RITZAU 1866 Helmstedt - 1922 Summer river landscape Oil on canvas (doubl.). 82 x 122 (F. 94 x 134 cm). Signed lower right 'H. Ritzau'. Part. restored. Frame. HERMANN RITZAU 1866 Helmstedt SommSee Sold Price
Sold2022MARINUS VAN RADEN FLUSSLANDSCHAFTMARINUS VAN RADEN 1832 The Hague - 1879 ibid. RIVER LANDSCAPE Watercolours on paper. 24 x 37 cm. Signed on the lower right 'M. v. Raden'. Browned. Fixed in a passepartout. MARINUS VAN RADEN 1832 Den HSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER OELSTUDIE EINER FELDLANDSCHAFTUNKNOWN LANDSCAPE PAINTER Active 2nd half 19th c. Oil sketch of a field landscape Oil on wooden panel on cardboard. 10,5 x 22 cm (F. 21 x 33,5 cm). Part. min. abraded. Frame. UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMASee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Theodor PalladyTheodor Pallady 1871 Iasi/Rumänien - 1956 Bukarest Flusslandschaft mit Holzbrücke. Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert unten links. 49 x 60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in 20.Jh. - Verschneite niederländische Flusslandschaft mit€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHRundplatte - Meissen, 20. Jh., Porzellan, polychrome Hausmalerei: Flusslandschaft mit€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Landschaftsmaler/in (19./20.Jh.) - Baumbestandene Flusslandschaft mit Kühen an der€150