224-I: Hessian Private Collection 2014-03-28 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

KommodeFrans Francken IIBedeutende Schnupftabak-Dose aus königlichem Besitz
Heilbronn, Germany

224-I: Hessian Private Collection

Lot Number: Lowest
Zwei Jahreszeitenputti ''Herbst'' und ''Winter'': Zwei Jahreszeitenputti ''Herbst'' und ''Winter'' Michael Powolny (Entwurf), Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1915/16 Steingut bzw. sandfarbener Scherben. Auf hohem glockenförmigem Sockel
0029: Zwei Jahreszeitenputti ''Herbst'' und ''Winter''Est. €3,000-€4,000
'Pfeifer': 'Pfeifer' Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, 1922 Auf ovalem Baumstützsockel stehender junger Mann. Er ist vornehm gekleidet in kurzem, gegürtetem
0029A: 'Pfeifer'Est. €3,500-€4,000
Dame mit Vogelkäfig: Dame mit Vogelkäfig Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 1922 Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Vogelkäfig auf Ovalsockel. Die Dame in kurzem Kleid mit
0030: Dame mit VogelkäfigEst. €3,500-€4,000
''Eusebius'' aus dem Russischen Ballett: ''Eusebius'' aus dem Russischen Ballett Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1933 - 1948 Auf profiliertem Ovalsockel mit abgelegtem Mantel, am Boden neben dem Zylinder schwarze
0031: ''Eusebius'' aus dem Russischen BallettEst. €1,200-€1,400
Harlekin und Columbine aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine aus dem Russischen Ballett Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf profiliertem Ovalsockel. Columbine in schulterfreiem Kleid mit weitem
0032: Harlekin und Columbine aus dem Russischen BallettEst. €1,500-€1,800
''Chiarina'' aus dem Russischen Ballett: ''Chiarina'' aus dem Russischen Ballett Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), um 1933 - 1948 Auf profiliertem Ovalsockel mit schwarzer Maske, Pritsche und Blumen. Sie trägt ein Kleid
0033: ''Chiarina'' aus dem Russischen BallettEst. €1,200-€1,400
''Estrella'' aus dem Russischen Ballett: ''Estrella'' aus dem Russischen Ballett Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf profiliertem Ovalsockel. Mit Schutenhut und breitem, um die Schultern gelegtem Schal,
0034: ''Estrella'' aus dem Russischen BallettEst. €1,200-€1,400
Mohr mit Kakadu: Mohr mit Kakadu Paul Scheurich (Entwurf), Meissen (Ausführung), 1974 Ovaler, gekehlter Sockel mit Grasauflage. Der Mohr in weitem Gewand mit federgeschmücktem Kopftuch, sich an ein palmenartiges
0035: Mohr mit KakaduEst. €1,000-€1,200
Pierrot aus dem Russischen Ballett: Pierrot aus dem Russischen Ballett Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf profiliertem Ovalsockel. Mit Halskrause und schwarzer Haarkappe, die Mütze am Boden. Polychrome
0036: Pierrot aus dem Russischen BallettEst. €700-€900
Orientalin mit Flöte: Orientalin mit Flöte Paul Scheurich (Entwurf) um 1922/23, Meissen (Ausführung), 1985 Ovaler, gekehlter Sockel mit Grasauflage und kleiner Palme. Unstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit
0037: Orientalin mit FlöteEst. €800-€1,000
Spanische Tänzerin: Spanische Tänzerin Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1959 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linke Schuhspitze,
0038: Spanische TänzerinEst. €800-€1,000
Spanier mit Laute: Spanier mit Laute Paul Scheurich (Entwurf) 1932, Meissen (Ausführung), 1980 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue
0039: Spanier mit LauteEst. €800-€1,000
Stehender Mohr mit Papagei: Stehender Mohr mit Papagei Paul Scheurich (Entwurf) 1927, Meissen (Ausführung), 1955 Auf unregelmäßigem Sockel mit stilisierten Wellen und Palmenstamm. Polychrome Aufglasurbemalung. Schwanzspitze
0040: Stehender Mohr mit PapageiEst. €1,000-€1,200
Dame mit Mohr: Dame mit Mohr Paul Scheurich (Entwurf) 1917/18, Meissen (Ausführung), 1990 Auf abgetrepptem, sechskantigem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Sockelrückseite bez.:
0040A: Dame mit MohrEst. €1,500-€1,800
Daphne: Daphne Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1923 An den Kanten abgerundeter Rechtecksockel. Unstaffiert. Rechter Arm und rechte Hand rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, 11041
0041: DaphneEst. €800-€1,000
Sitzende Diana: Sitzende Diana Paul Scheurich (Entwurf) 1920, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Rechteckiger, an den Kanten abgeschrägter Sockel mit Gras- und Schilfauflage. Unstaffiert. Sockel und Pfeilfedern
0042: Sitzende DianaEst. €800-€1,000
Ruhende: Ruhende Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1949 Ovaler, profilierter Sockel. Unstaffiert. Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, 11031 und Jahresbuchstabe
0043: RuhendeEst. €600-€800
Putto: Putto A. Osswald, Gundelfingen b. Freiburg, 1912 Auf an den Kanten abgerundetem Quadratsockel stehender Putto, in den Händen einen Blumenstrauß haltend. Rotbrauner Scherben, bunt glasiert mit
0044: PuttoEst. €400-€600
Schäfer mit Flöte: Schäfer mit Flöte Wohl Passau, E. 19. Jh. - nach einem Ludwigsburger Modell Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Bunt staffiert. Rest.. Aufglasurblaue Pinselmarke, Modell-Nr. 113 (geritzt). H.
0045: Schäfer mit FlöteEst. €100-€120
Venus: Venus Paul Scheurich (Entwurf) 1920/21, Meissen (Ausführung), 1933 - 1948 Auf nahezu quadratischem Sockel mit stilisierten aufschäumenden Wellen. Staffiert in sparsamer polychromer
0046: VenusEst. €800-€1,000
Badende: Badende Ende 19. Jh. Auf rundem Baumstützsockel stehender, mit einem Tuch spärlich bekleideter Frauenakt. Biskuitporzellan. Linker Fuß min. rest.. Unterseite bez.: Modell-Nr. 2282 (geritzt). H. 53
0047: BadendeEst. €300-€400
''Danae'': ''Danae'' E. Wenck (Entwurf) 1924, KPM Berlin (Ausführung), 1924 Auf unregelmäßigem Sockel sitzender weiblicher Akt. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: E. Wenck (geritzt). Unterglasurblaue
0048: ''Danae''Est. €400-€500Lot Passed
Sitzender Frauenakt: Sitzender Frauenakt Robert Ullmann, Wien (Entwurf), 1939, Meissen (Ausführung), 1956 Sitzender Frauenakt mit Schleier und Kopftuch. Unbemalt. Bez.: ROBERT ULLMANN WIEN 1939 (geritzt).
0049: Sitzender FrauenaktEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Apollo: Apollo Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1923 Annähernd rechteckiger, an einer Kante abgeschrägter Sockel mit Baumstütze. Unstaffiert. Bez.: unterglasurblaue Szeptermarke,
0050: ApolloEst. €1,000-€1,200