Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Schrank Alpenländisch datiert 1831. Weichholz,: SchrankAlpenländisch datiert 1831. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit untenliegender grosser Schublade und gerundeten Lisenen. Mehrfarbige Fassung mit floralem Dekor bemalt.
0074: Schrank Alpenländisch datiert 1831. Weichholz,Est. CHF 900-CHF 1,100
Deux-Corps Barock 18.Jh. Arrangiert. Nussbaum, Esche: Deux-CorpsBarock 18.Jh. Arrangiert. Nussbaum, Esche Wurzelholz. Vierschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit gebauchter Front. Aufsatz mit Schreiblade, Innenausbau fehlt wurde
0076: Deux-Corps Barock 18.Jh. Arrangiert. Nussbaum, EscheEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Kommode Barock ca.1750. Nussbaum, Pflaumenholz.: KommodeBarock ca.1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Bombierter, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit breiten Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 134x69x84
0077: Kommode Barock ca.1750. Nussbaum, Pflaumenholz.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Satz von 4 Stühlen Directoire um 1800. Frankreich.: Satz von 4 StühlenDirectoire um 1800. Frankreich. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen mit gondolenförmiger Rückenlehne. Schulterbrett und Mittelzunge mit arabesker
0078: Satz von 4 Stühlen Directoire um 1800. Frankreich.Est. CHF 800-CHF 1,200
Kommode Louis XV ca.1750 Paris. Signiert Francois: KommodeLouis XV ca.1750 Paris. Signiert Francois Rübestück (1722 - 1785) Meister 1766. Rosenholz, Amarant und Ahorn. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit bombierter Front.
0080: Kommode Louis XV ca.1750 Paris. Signiert FrancoisEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Kleine Anrichte Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Aus alten: Kleine AnrichteBarock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Aus alten Hölzern gefertigt. Vierschübiger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem
0081: Kleine Anrichte Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Aus altenEst. CHF 800-CHF 1,000
Salontisch Biedermeier ca.1820. Kirschbaum.: SalontischBiedermeier ca.1820. Kirschbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen unter runder Platte. Aufzufrischen. 64x64x71 cm.
0082: Salontisch Biedermeier ca.1820. Kirschbaum.Est. CHF 300-CHF 500
Schrank Barock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus: SchrankBarock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit Kugelfüssen und geschweiftem Giebelabschluss. Türen mit moulierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.
0083: Schrank Barock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger KorpusEst. CHF 1,400-CHF 1,600
Schaukelstuhl Regency ca.1820. England. Mahagoni.: SchaukelstuhlRegency ca.1820. England. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf kufenförmigem Fussgestell. Schwanenkopfförmige Armlehnen mit geschrägter Rückenlehne. Lederbezug: Grün.
0084: Schaukelstuhl Regency ca.1820. England. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Konsole mit Spiegel Louis XVI-Stil 19.Jh. Hartholz: Konsole mit SpiegelLouis XVI-Stil 19.Jh. Hartholz vergoldet, Marmor. Halbrundes Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Zarge mit Eckrosetten und Blattdekor beschnitzt. Marmor: Grau-Beige gemustert.
0085: Konsole mit Spiegel Louis XVI-Stil 19.Jh. HartholzEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Kommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum. Zweischübiger: KommodeLouis XVI ca.1780. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen mit kannelierten Lisenen. Ein Schloss fehlt. Aufzufrischen. 85x47x82 cm.
0086: Kommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum. ZweischübigerEst. CHF 400-CHF 500
1 Paar Vitrinenschränke China 20.Jh. Exotenholz.: 1 Paar VitrinenschränkeChina 20.Jh. Exotenholz. Dreiseitig verglaster Korpus auf beschnitztem Sockelgestell. Türfüllungen mit Drachendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 81x32x178 cm.
0089: 1 Paar Vitrinenschränke China 20.Jh. Exotenholz.Est. CHF 500-CHF 700
1 Paar Hocker China 19/20.Jh. Exotenholz. Rundes: 1 Paar HockerChina 19/20.Jh. Exotenholz. Rundes Gestell mit ausgeschnittenen Sprossen versehen, Platte mit arabesker Silberdrahteinlage. Aufzufrischen. 49x49x51 cm.
0091: 1 Paar Hocker China 19/20.Jh. Exotenholz. RundesEst. CHF 500-CHF 700
Kommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum, Ahorn: KommodeLouis XVI ca.1780. Nussbaum, Ahorn Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen und geschrägten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband intarsiert.
0092: Kommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum, AhornEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Truhe Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.: TruheAlpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit Schablonenmalerei versehen, und bogenförmiger
0093: Truhe Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.Est. CHF 900-CHF 1,100
Vitrine Jugendstil ca.1910. Mahagoni. Zweitüriger: VitrineJugendstil ca.1910. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit zwei untenliegenden Tablaren auf Messingbeschlagenen Füssen. Gebrauchsspuren. 105x42x191 cm.
0094: Vitrine Jugendstil ca.1910. Mahagoni. ZweitürigerEst. CHF 900-CHF 1,200
3 Bibliotheksmöbel Jugendstil ca.1910. Nussbaum.: 3 BibliotheksmöbelJugendstil ca.1910. Nussbaum. Fünfteiliger Korpus mit untenliegender Schublade auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Verglaste Front mit fünf aufklappbaren Ablagefächern.
0095: 3 Bibliotheksmöbel Jugendstil ca.1910. Nussbaum.Est. CHF 1,600-CHF 2,000
Military Chest Regency-Stil 20.Jh. Kampferholz.: Military ChestRegency-Stil 20.Jh. Kampferholz. Mehrschübiger, zweiteiliger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit Messingstossecken. Mittig angelegter Sekretärteil mit aufklappbarer
0096: Military Chest Regency-Stil 20.Jh. Kampferholz.Est. CHF 1,400-CHF 1,600