Fine Art and Antiques Auction (Day 3) 2014-04-02 Auction - 660 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 4

Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.Bizer, Emil, 1881 - 1957
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 3)

Lot Number: Lowest
Deckenampel, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Bewegte, feine Schmiedearbeit mit Blüten und Blattwerk. Im kugeligen Zentrum eingelassene, unterschiedlich gefärbte Glasscheiben. H.52cm inkl. Aufhängung, Durchm. ca. 29cm.
1495: Deckenampel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Kinderbett, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Rollen geschwungene Seitenträger, durchbrochen gearbeitet mit plastischen Blüten, Blattwerk und Medaillons mit Putti. Kopf- und Fußteil mit Längsversprossung,
1496: Kinderbett, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €150-€300Lot Passed
Salontisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier bewegten Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Längsversprossung gedrechselte Säulen. Rechteckige, profilierte Zarge mit abgerundeten Schmalseiten. Passige, profilierte
1497: Salontisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €70-€140
Salontisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf profiliertem Kreuzsockel mit Mittelvase vier gedrechselte Beine. Darauf achteckige Zarge mit Profilbegrenzung. Überkragende, profilierte Deckplatte mit großem, intarsiertem Stern.
1498: Salontisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €60-€120Lot Passed
Bartisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf fünf gedrückten Kugelfüßen blütenförmige, umlaufende Versprossung. Fünf kanellierte, eingerollte Beine, darauf fünfkantiger, facettenverglaster Korpus.
1499: Bartisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €180-€360Lot Passed
Wandspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Ovale, mehrfach profilierte Leiste aus schwarz gelacktem Holz. H.44cm.
1500: Wandspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €30-€60
Armlehnstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen trapezförmiger Sitzrahmen mit kanellierter Fassung und originalem Polster. Hochrechteckige, gepolsterte Rahmenlehne mit Vollsäulen als Begrenzung und
1501: Armlehnstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Dreibeinig, nach römischem Vorbild. Eisen. H.70cm, Durchm.30cm.
1502: Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Vier Salonstühle, Gründerzeit: Auf zwei gedrechselten und zwei Vierkantfüßen mit Doppel-T-Versprossung trapezförmige, ledergepolsterte Zarge. Nach hinten schwingende Rückenlehne mit geschnitzter
1503: Vier Salonstühle, GründerzeitEst. €140-€280Lot Passed
Zwei Kaffeehausstühle, um 1900: Bugholz. Lehne mit geschwungener Versprossung. Geflecht erneuert. 89x41x47cm.
1504: Zwei Kaffeehausstühle, um 1900Est. €60-€120
Schreibtischstuhl, um 1900: Auf zwei konischen und zwei Vierkantfüßen halbrunde Zarge mit Lederpolster. Halbrunde Rückenlehne mit eingelassenem Polster, in die geschneckten Armlehnen übergehend. Hartholz.
1505: Schreibtischstuhl, um 1900Est. €60-€120Lot Passed
Kommode, um 1900: Auf breitem Sockelkranz dreischübiger Korpus, flankiert von Flachsäulen. Kopfschub mit profiliertem Rahmen. Überkragende Deckplatte. Nadelholz. 88x112x53,5cm.
1506: Kommode, um 1900Est. €150-€300Lot Passed
Nadelholzschrank, um 1900: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter Sockelkranz. Hochrechteckiger Korpus mit mehrfach profiliertem Kranz. Tür gegliedert durch drei Füllungsfelder, darauf Brandmalerei
1507: Nadelholzschrank, um 1900Est. €120-€240Lot Passed
Blumenständer, um 1900: Auf vier geschwungenen Füßen mit vierfach eingezogener Zwischenablage bewegt gesägte Zarge. Überkragende Deckplatte. Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. H.119, Deckplatte 27x27cm.
1508: Blumenständer, um 1900Est. €60-€120Lot Passed
Konsoltisch, wohl Brienz: Auf vier geschwungenen, floral beschnitzten Füßen bewegte Zarge mit teilweise plastischen Blüten. Überkragende, bewegte, profilierte Deckplatte. Auf der Deckplatte
1509: Konsoltisch, wohl BrienzEst. €100-€200
Deckenlampe, um 1900: Urnenförmiges Zentrum mit sechs Füllhornarmen. Messing, bronziert. H.75cm inkl. Aufhängung, Durchm.60cm.
1510: Deckenlampe, um 1900Est. €80-€160Lot Passed
Fußbänkchen, um 1900: Gedrechselte Beine mit Doppel-T-Versprossung, eingelassenes Lederpolster mit floralen Ziernägeln. Hartholz. 21x35x25cm. Gebrauchsspuren.
1511: Fußbänkchen, um 1900Est. €20-€40
Schreibtisch, um 1900: Auf vier geschnitzten Tatzenfüßen rechteckiger Korpus mit zwei Türen und einer Querschublade. Korpus begrenztg durch reiche Fruchtgirlandenschnitzerei. Überkragende Platte mit
1512: Schreibtisch, um 1900Est. €250-€500Lot Passed
Besprechungstisch, um 1900: Auf vier Tatzenfüßen vier geschwungene Beine mit vegetabilem Schnitzwerk. Überkragende, runde Deckplatte mit Kordelrand. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Passend zum vorigen.
1513: Besprechungstisch, um 1900Est. €50-€100
Zwei Stühle, um 1900: Auf zwei Tatzenfüßen und zwei konischen Beinen mit umlaufender, teilweise geschnitzter Versprossung trapezförmige, gepolsterte Zarge. Gepolsterte Rahmenlehne mit vegetabil
1514: Zwei Stühle, um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Schreibtischstuhl, um 1900: Auf zwei Tatzenfüßen und zwei konischen Vierkantbeinen mit dreiseitiger, teilweise geschnitzter Versprossung gepolsterte Zarge. Gepolsterte Rahmenlehne mit vegetabil geschnitzter unterer
1515: Schreibtischstuhl, um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Spiegel, Venedig, um 1900: Hochrechteckige Form mit bewegtem Abschluss. Facettierte Verglasung. Rahmen aus Spiegelglas mit eingeschliffenen Pflanzen und Reihern. 82x45cm.
1516: Spiegel, Venedig, um 1900Est. €190-€380
Beistelltisch, Bugholz, um 1900: Auf drei geschwungenen Füßen runde Zwischenablage mit eingestelltem, graviertem Messingtablett. Darüber runde Zarge. Gravierte Messingdeckplatte. H.65, Durchm.64cm.
1517: Beistelltisch, Bugholz, um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Kaminschirm, um 1900: Schmiedeeisen und Kupfer mit vegetabilen Dekorelementen. H.86, B.80cm.
1518: Kaminschirm, um 1900Est. €80-€160