Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 10

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Coppia di cornici in vetro dipinto in bianco e oro,: fascia liscia a motivo floreale e vegetale, 20 marzocm 59x47 (cm 52x40)
0224: Coppia di cornici in vetro dipinto in bianco e oro,Est. €2,500-€3,000
Cornice dorata e sabbiata, Bologna XVIII secolo: cm 55x41 (cm 41,5x28)
0227: Cornice dorata e sabbiata, Bologna XVIII secoloEst. €300-€350
Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo: cm 74,5x59,5 (cm 62,2x47,5)
0230: Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secoloEst. €1,500-€1,800
Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVIII: battuta scolpita a nastro, gola a sabbia e profilo a foglie susseguenti, cm 63,2x61 (cm 62,2x50)
0232: Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVIIIEst. €1,500-€2,000
Corcnice a cassetta in legno intagliato, bulinato e: cm 56x42,5 (cm 40x26,5)
0233: Corcnice a cassetta in legno intagliato, bulinato eEst. €2,500-€2,800
Cornice a cassetta, Siena XVII secolo: cm 66x83 (cm 48x65)
0236: Cornice a cassetta, Siena XVII secoloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Cornice in legno intagliato e dorato, Toscana: battuta a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 114x92,5 (cm 90x68,5)
0240: Cornice in legno intagliato e dorato, ToscanaEst. €2,500-€3,000