Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings 2014-05-17 Auction - 392 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Charles Henri Masson PiazzaGiovan Battista CaraccioloFrancesco Solimena
Firenze, Italy

Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of 392 lots of Musical works, Autographs, Old Master & Modern Prints and Drawings.
Lot Number: Lowest
Fontana Lucio: Fontana Lucio. 2 lettere autografe firmate inviate al gallerista George Kasper. Datate 1959. Manoscritti a inchiostro nero. 2 carte, scritte al recto. In italiano e francese. Dimensioni
0497: Fontana LucioEst. €300-€600
Fornasetti Piero: Fornasetti Piero. 1 disegno originale dell’artista. Datato 1949. Su cartoncino. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 lettera autografa firmata e 1 biglietto dattiloscritto con firma
0498: Fornasetti PieroEst. €800-€1,600
[Foscolo Ugo]: [Foscolo Ugo]. Frammento ligneo dell’urna funeraria del poeta. Non datato [ma fine XIX secolo]. Dimensioni del legno: 135x210 mm. Dimensioni della carta: 98x190 mm. Sul frammento ligneo è
0499: [Foscolo Ugo]Est. €300-€600
Gadda Carlo Emilio: Gadda Carlo Emilio. 2 cartoline postali viaggiate autografe firmate. Datate 1942, l’altra senza data. Manoscritti a inchiostro blu. Fori di classificatore. Dimensioni: 145x105 mm. (2)
0500: Gadda Carlo EmilioEst. €200-€400
Gentile Giovanni: Gentile Giovanni. Lettera autografa firmata. Datata 23 gennaio 1917. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata “Università di Pisa / Facoltà
0501: Gentile GiovanniEst. €180-€360
Giacosa Giuseppe: Giacosa Giuseppe. Raccolta di 11 lettere autografe firmate (Pin, 1 in rima) del celebre drammaturgo e scrittore, inviate al fratello Piero e 5 lettere inviate ad altri destinatari. Datate 1878-1904.
0502: Giacosa GiuseppeEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Golgi Camillo: Golgi Camillo. Lettera autografa firmata inviata ad un collega. 13 febbraio 1914, Arenzano. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata “Senato del
0505: Golgi CamilloEst. €120-€240
Greco Emilio: Greco Emilio. 2 lettere autografe firmate inviate allo storico dell’arte Bernhard Degenhart. Datate 1962. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Scritte 3 pagine in totale. Su cartoncini, uno dei
0506: Greco EmilioEst. €250-€500Lot Passed
Guiccioli Alessandro: Guiccioli Alessandro. Raccolta di 6 lettere, 2 biglietti autografi firmati, e 1 telegramma inviati da Belgrado (alcuni di mano della moglie). Datati primissimi anni del ‘900. Manoscritti a
0507: Guiccioli AlessandroEst. €300-€600Lot Passed
Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris: Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard], Pierrefeu François de. La Maison des Hommes. Paris: Librairie Plon, 1942. In-8° (mm 205x140). Pagine 208. Conservato anche il depliant
0508: Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-GrisEst. €300-€600
Le Monnier Félix: Le Monnier Félix. 2 lettere inviate [al bibliofilo Gustavo Camillo Galletti]. Datate 1863-1864. Manoscritti a inchiostro seppia. Uno su carta con timbro a secco dell’editore. Dimensioni
0509: Le Monnier FélixEst. €250-€500Lot Passed
Manzù Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo]: Manzù Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo]. 6 disegni originali firmati. Non datati. Matita grigia su carta, su un unico foglio. Conservato in busta gialla con intestazione “La Posta / delle
0510: Manzù Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo]Est. €500-€1,000
Marinetti Filippo Tommaso: Marinetti Filippo Tommaso. Il tamburo di fuoco. Dramma africano di calore, colore, rumori, odori. Con intermezzi musicali del Maestro Balilla Pratella e accompagnamento intermittente d’intonarumori
0513: Marinetti Filippo TommasoEst. €180-€360
Mommsen Theodor: Mommsen Theodor. Raccolta di 5 lettere e 1 biglietto autografi firmati inviati ad un collega. Datate 1899-1900. Manoscritti a inchiostro scuro su carta intestata “Thodor Mommsen”.
0514: Mommsen TheodorEst. €350-€700
Montanelli Indro: Montanelli Indro. “Paura a Gallarate”. Testo in prosa con correzioni e firma autografe. Non datato [anni ’40?]. Dattiloscritto a inchiostro nero. Pagine 9 (numerate da Montanelli). Correzioni
0515: Montanelli IndroEst. €300-€600
Moretti Marino: Moretti Marino. “La più bella età / della vita”. Testo in prosa autografo firmato. Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [15]. Senza correzioni e cancellature. Altre note
0516: Moretti MarinoEst. €400-€800
Novello Giuseppe: Novello Giuseppe. Raccolta di 6 disegni umoristici dal titolo “L’avventuroso Tartarino”. Non datati. Matita e china. Al verso dei disegni sono scritte le didascalie in versi. Dimensioni di
0517: Novello GiuseppeEst. €400-€800
Papini Giovanni: Papini Giovanni. Insieme di 4 lettere autografe firmate. Datate 1948. Manoscritti a inchiostro nero. 3 buste conservate. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id., “La donna Messia”. Brano in
0518: Papini GiovanniEst. €450-€900
Perez Galdos Benito: Perez Galdos Benito. Lettera autografa firmata inviata a Luis Royo Villanova. Datata 4 ottobre 1894. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in spagnolo. Su carta spessa,
0519: Perez Galdos BenitoEst. €400-€800
Pertini Sandro: Pertini Sandro. Biglietto autografo firmato inviato ad una signorina. Datato settembre 1972, Roma. Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente / Della Camera dei
0520: Pertini SandroEst. €100-€200