Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings 2014-05-17 Auction - 392 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Charles Henri Masson PiazzaGiovan Battista CaraccioloFrancesco Solimena
Firenze, Italy

Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of 392 lots of Musical works, Autographs, Old Master & Modern Prints and Drawings.
Lot Number: Lowest
Vittorini Elio: Vittorini Elio. Lettera autografa firmata. Datata ottobre 1948. Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni: 278x215 mm.
0545: Vittorini ElioEst. €150-€300Lot Passed
Wright Lloyd Frank: Wright Lloyd Frank. An autobiography. New York: Duell, Suoan and Pearce c1943. In-8° (mm 215x215). Prima edizione. Sovracoperta (con plastica) conservata. Con dedica autografa. SI AGGIUNGONO:
0547: Wright Lloyd FrankEst. €600-€1,200
Anonimo tedesco o lombardo tra XV e XVI secolo: Anonimo tedesco o lombardo tra XV e XVI secolo. Quattro studi di mani. 1485-1510. Matita nera, biacca; carta marroncina a vergelle preparata e filigrana ripetuta due volte (le lettere CS inscritte
0548: Anonimo tedesco o lombardo tra XV e XVI secoloEst. €1,000-€2,000
Anonimo dell'Italia centrale prima metà del XVI s: Anonimo dell'Italia centrale prima metà del XVI secolo. Pianta e alzati di Pavia. 1550-70 ca. Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone; carta bianca a vergelle
0549: Anonimo dell'Italia centrale prima metà del XVI sEst. €700-€1,400
Monogrammista HE della prima metà del XVI secolo: Monogrammista HE della prima metà del XVI secolo. Pianta e alzati di Assisi. 1550-70 ca. Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone; carta bianca a vergelle filigranata
0550: Monogrammista HE della prima metà del XVI secoloEst. €700-€1,400
Scuola emiliano-veneta del XVI secolo: Scuola emiliano-veneta del XVI secolo. Cristo benedicente con angeli. Metà del XVI secolo. Penna e inchiostro acquerellato, biacca; carta preparata e tinteggiata. Foglio: mm 110x115. Splendido
0551: Scuola emiliano-veneta del XVI secoloEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Scuola veneta del XVI secolo: Scuola veneta del XVI secolo. Figura femminile con le mani unite. Seconda metà del XVI secolo. Matita rossa; carta bianca a vergelle e filigranata (visibile solo parzialmente). Foglio: mm 90x110.
0552: Scuola veneta del XVI secoloEst. €600-€1,200Lot Passed
Scuola bolognese tra XVI e XVII secolo.: Scuola bolognese tra XVI e XVII secolo.. Studio per ovale con San Luca dipinge la Madonna con il Bambino. 1590-1620. Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 303x211. In
0553: Scuola bolognese tra XVI e XVII secolo.Est. €900-€1,800Lot Passed
Scuola senese del XVII secolo: Scuola senese del XVII secolo. Sacra Conversazione. 1590-1610 ca. Penna e inchiostro, matita rossa, lumeggiature a biacca; carta bianca. Foglio: mm 130x140 ca. Supporto: mm 200x208. Sul verso
0554: Scuola senese del XVII secoloEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Scuola lombarda del XVII secolo: Scuola lombarda del XVII secolo. San Paolo e San Martino. Inizi del XVII secolo. Penna e inchiostro, leggermente acquerellato, su disegno a matita nera sottostante; carta a vergelle bianca,
0557: Scuola lombarda del XVII secoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo: Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo. Studi di cornici con putti, tiara e grottesche. Matita rossa; carta bianca fine bianca a vergelle. (a) Foglio: mm 218x195. Supporto: mm 248x220;
0558: Scuola emiliana della prima metà del XVII secoloEst. €1,000-€2,000
Scuola umbro-romana del XVII secolo: Scuola umbro-romana del XVII secolo. Gesù tra i dottori (recto). Schizzi di figura (verso). Matita nera, penna e inchiostro acquerellato (al recto); penna e inchiostro nero; carta bianca pesante, a
0560: Scuola umbro-romana del XVII secoloEst. €550-€1,100Lot Passed
Scuola bolognese del XVII secolo: Scuola bolognese del XVII secolo. Predicazione di Santa Caterina. Matita rossa, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 310x225. In basso a sinistra il timbro della collezione di Cesare Fregero (Lugt
0562: Scuola bolognese del XVII secoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola umbro-toscana del XVII secolo: Scuola umbro-toscana del XVII secolo. Madonna della Misericordia. Seconda metà del XVII secolo. Matita rossa, penna e inchiostro; acquerello marrone, rosso, azzurro. Foglio: mm 278x204. La
0564: Scuola umbro-toscana del XVII secoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola toscana del XVII secolo: Scuola toscana del XVII secolo. Fregio con stemmi, putti e festoni. 1680-1700 ca. Penna e inchiostro su matita nera sottostante; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 108x222. Opera decorativa ma
0565: Scuola toscana del XVII secoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola olandese del XVII-XVIII secolo: Scuola olandese del XVII-XVIII secolo. Soldato nudo seduto con lancia ed elmo. Matita rossa; carta bianca a vergelle con grande filigrana (con stemma e l’iscrizione “Pro Patria").
0566: Scuola olandese del XVII-XVIII secoloEst. €800-€1,600Lot Passed
Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo: Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo. Crocifissione di San Pietro da Guido Reni. Penna e inchiostro, matita nera sottostante; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 304x248. Supporto: mm
0567: Anonimo emiliano del XVII-XVIII secoloEst. €650-€1,300Lot Passed
Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo: Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo. Martirio di S. Andrea, da Guido Reni. Penna e inchiostro, matita nera sottostante; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 370x310. Supporto: mm 417x232.
0568: Anonimo emiliano del XVII-XVIII secoloEst. €650-€1,300Lot Passed