DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Angelo Lelii: Rara lampada da terraAlluminio laccato, ottone lucido, marmo.Prod. Arredoluce, anni '50h cm 175, largh. cm 130, diam. base cm 30, diam. diffusore cm 35
0073: Angelo LeliiEst. €2,500-€3,000
Marco Zanuso: Divano semicircolareStruttura in tubolare metallico, cinghie di sostegno Pirelli, rivestimento in tessuto.Prod. Arflex, 1954 ca.Modello esposto alla X Triennale di Milano.cm 90x315x120Literature: I.
0074: Marco ZanusoEst. €2,500-€3,000
Marco Zanuso: Divanetto curvoStruttura in tubolare metallico, nastri Pirelli, gommapiuma stampata, rivestimento in tessuto.Prod. Arflex, anni '50cm 87x155x90Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, p. 29
0075: Marco ZanusoEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Feal: Due librerieAlluminio laccato, alluminio anodizzato oro, piani in multistrato impiallacciato in mogano. Sistema a cremagliera per la regolazione dei piani. Prod. Fonderie Elettriche Alluminio e
0076: FealEst. €600-€800
Gustavo Pulitzer: Poltrona mod. AlbengaStruttura in metallo, sedile e schienale in gommapiuma su nastri elastici, rivestimento in velluto, fianchi e braccioli in lamiera sagomata rivestita in cuoio.Prod. Arflex ,1955
0077: Gustavo PulitzerEst. €600-€800Lot Passed
Fritz Hansen: TavolinoGambe pieghevoli in frassino, ripiano asportabile in multistrato curvato impiallacciato teak.Prod. Fritz Hansen, 1950 ca.h cm 43, diam. cm 60Literature: Domus, n. 342, maggio 1958, p. 46.
0078: Fritz HansenEst. €300-€500
Carrello pieghevole: Carrello pieghevoleStruttura in tondino metallico, piani in compensato curvato impiallaciato teak.Danimarca, anni '50cm 60x40, vassoio diam. cm 45
0079: Carrello pieghevoleEst. €450-€500
Specchiera: SpecchieraCornice in metallo con decoro informale a smalto, cristallo specchiato.Italia, anni '50cm 120x57,5
0080: SpecchieraEst. €1,200-€1,500
Coppia di grandi portavasi: Coppia di grandi portavasiOttone lucido, metallo laccato, ghisa. Braccetti orientabili.Italia, anni '50cm 173x74
0081: Coppia di grandi portavasiEst. €950-€1,000
Mathieu Matégot: Coppia di étagere e portarivisteTondino di ferro curvato, lamiera traforata.Atelier Matégot, 1955 ca.Etagére cm 50x88x20, portariviste cm 42x36x30Literature: Galerie Jousse Enterprise, Mathieu
0082: Mathieu MatégotEst. €1,400-€1,600
Ludwig Mies Van Der Rohe: Coppia di poltrone mod. Barcellona.Acciaio cromato, cinghie in cuoio.Prod. Knoll, 1960 ca. cm 73x75x82(Cuscini mancanti)Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, sedie, poltrone, divani,
0083: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraStruttura in metallo laccato, snodi in ottone lucido, riflettori snodabili in alluminio laccato, base in marmo.Italia, 1950 ca.h cm 195, largh. cm 55
0084: Lampada da terraEst. €2,000-€2,200
Silvio Cavatorta: Mobile contenitoreLegno di acero, ottone lucido, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. Italia, anni '50cm 64x175x50, h totale cm 118Literature: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0085: Silvio CavatortaEst. €2,200-€2,400
Walter Knoll: Coppia di poltroneStruttura in tondino metallico, nastri elastici, tessuto.Prod. Cassina, anni '50cm 75x75x75Literature: Archivio Storico Cassina.
0086: Walter KnollEst. €1,800-€2,200
Stilnovo: Lampada da terraOttone lucido, tondino di ferro laccato, diffusore in vetro opalino.Stilnovo, anni '50Etichetta adesiva del produttore. h tot. cm 90, vetro cm 32x33
0087: StilnovoEst. €900-€1,100
Stilnovo: Sei faretti orientabiliAcciaio spazzolato, metallo laccato.Prod. Stilnovo, fine anni '50Etichetta del produttore e marchio impresso.prof. max cm 36, diam. diffusore cm 8
0088: StilnovoEst. €1,600-€2,000
Christer Sjogren: Tre blocchi in vetro stampato e rifinito alla mola su supporti in ferro laccato.Prod. Lindshammar, Svezia, anni '60Firma incisa ed etichetta adesiva parzialmente leggibile. cm 40x19x19, cm 42x13x13,
0089: Christer SjogrenEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Luisa e Ico Parisi: Raro divano modello n. 865Tondino metallico laccato, terminali in ottone laccato, rivestimento in tessuto.Prod. Cassina, 1955 ca. cm 70x160x73Literature: F. Gualdoni, Ico Parisi & architecture, Nuova
0090: Luisa e Ico ParisiEst. €9,000-€12,000
Gianfranco Frattini: Coppia di poltroneLegno di noce, compensato, rivestimento in tessuto.Prod. Cassina,1959cm 100x83x92Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano deglia anni '50, Laterza, Bari, 2010, p.
0091: Gianfranco FrattiniEst. €1,500-€2,000
Gino Sarfatti: Lampada a sospensione mod. 2047 B (seconda serie)Riflettore a coppa e diffusore/proiettore in metacrilato bianco, struttura in metallo brunito.Prod. Arteluce, fine anni '50Marchio impresso del
0092: Gino SarfattiEst. €3,500-€4,000
Gino Sarfatti: Lampada a plafone mod. 2042/8”Metallo laccato, alluminio anodizzato, diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 46, largh. cm 68Literature: M. Romanelli,
0093: Gino SarfattiEst. €2,000-€3,000
Gino Sarfatti: Tre lampade da tavolo o da terra mod 586Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido.Prod. Arteluce, 1962 ca.Modello esposto alla XIII Triennale di
0094: Gino SarfattiEst. €1,500-€1,800
Gino Sarfatti: Coppia di luminator mod. 1073/3Base in fusione metallica verniciata craquelè, stelo in acciaio cromato, riflettori in alluminio anodizzato. Collegabili in serie.Prod. Arteluce, 1956 ca.Etichetta
0095: Gino SarfattiEst. €2,800-€3,500
Giuseppe Ostuni: Coppia di lampade da pareteAcciaio brunito, riflettori in alluminio laccato orientabili e scorrevoli.Prod. O-luce, 1960 ca.cm 12,5x21Literature: Catalogo di produzione O-luce.
0096: Giuseppe OstuniEst. €1,100-€1,300