Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Pablo Picasso (1881-1973) Serie erotica, 1968: acquaforte multiplo, cm. 35x30, ed.36/50
0001: Pablo Picasso (1881-1973) Serie erotica, 1968Est. €2,500-€3,000
Lucio Fontana (1899-1968) Nudo: matita su carta, cm.20x30, firmato e datato in basso a destra, intitolato basso sinistra Opera pubblicata sul Cat. Ragionato Opere su carta, Milano, Skirà, 2013, Tomo I pg.431, 46DF135
0005: Lucio Fontana (1899-1968) NudoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Mario Sironi (1885 -1961) Carta con figure: matita su carta, cm 20x25, firmato in basso a destra
0006: Mario Sironi (1885 -1961) Carta con figureEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mario Sironi (1885-1961) Le maschere: tempera, matita, cera graffita e inchiostro su cartoncino, cm 28x33, fitmato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e le promozione della figura e dell'opera di Mario
0008: Mario Sironi (1885-1961) Le maschereEst. €5,000-€6,000
Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Caffé Parigi,: pastelli e china su carta, cm.48x53, firmato in basso a destra R.M.B. Etichetta al retro Galleria Toninelli, MilanoCollezione Kron, Zurigo
0009: Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Caffé Parigi,Est. €8,000-€9,000
Tullio Crali (1910-2000) Corsa di motoscafi sul Po,: matite su carta, cm 28x39, firmato e intitolato in basso a destra
0011: Tullio Crali (1910-2000) Corsa di motoscafi sul Po,Est. €1,100-€1,200
Sonia Delaunay (1885-1979) Senza titolo, 1929: gouache su carta, cm.16x20 Catalogata sui Libri Neri di Sonia Delaunay al n.585
0012: Sonia Delaunay (1885-1979) Senza titolo, 1929Est. €6,000-€7,000
Arturo Ciacelli (1883-1966) Elementi concreti, 1938: tecnica mista su masonite, cm 77x47, firmato in basso a sinistra
0013: Arturo Ciacelli (1883-1966) Elementi concreti, 1938Est. €1,700-€1,900
Tullio Crali (1910-2000) Idrocorsa, 1948: tecnica mista su carta, cm 16,5x13, firmato datato e intitolato in basso
0015: Tullio Crali (1910-2000) Idrocorsa, 1948Est. €1,100-€1,200Lot Passed
Pompeo Borra (1898-1973) Strada: olio su tela, cm 51x71, firmato in baso a sinistra
0017: Pompeo Borra (1898-1973) StradaEst. €1,000-€1,500
Mario Tozzi (Fossombrone 30 Ottobre 1895 – St.Jean du: olio su tela, cm 65x54, firmato e datato in basso a sinistra
0018: Mario Tozzi (Fossombrone 30 Ottobre 1895 – St.Jean duEst. €20,000-€30,000
Achille Funi (1890-1972) Nudo, 1944: tecnica mista su carta, cm 160X103firmato e datato in basso a destra
0019: Achille Funi (1890-1972) Nudo, 1944Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Ottone Rosai (1895-1957) Il gioco della toppa: olio su tela, cm 70x50 autentica Prof. Cavallo
0020: Ottone Rosai (1895-1957) Il gioco della toppaEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Giuseppe Migneco (1908-1997) Vendemmia: olio su tela, cm 55x45 Autenticato dall'artista a retro
0022: Giuseppe Migneco (1908-1997) VendemmiaEst. €3,500-€4,000
Giuseppe Guerreschi (1929 –1985) Sulla spiaggia: olio su tela, cm 104x124, firma in basso a destra
0026: Giuseppe Guerreschi (1929 –1985) Sulla spiaggiaEst. €5,000-€6,000
Piero Marussig (1879-1937) Il Poverello: olio su tela, cm 90x63
0027: Piero Marussig (1879-1937) Il PoverelloEst. €2,500-€3,000Lot Passed