Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Luca Patella (1938) Rubedo a Montefolle,1970: opera fotografica stenopeica a colori, cm 100x100, firmato in basso a destra Esposizioni: Mostra Personale, Galleria Milano, 2002Bibliografia: “Luca Patella indicazioni per una antologica”,Jandi
0102: Luca Patella (1938) Rubedo a Montefolle,1970Est. €800-€1,000
Irma Blank (1934) Senza Titolo, 1979: pennarello su carta a lucido, cm. 50x65, firmato e datato sul retro Provenienza: Mercato del Sale, MilanoEsposizioni: “La scrittura negata.Lo zero semantico”, Mercato del Sale, Milano 1979
0103: Irma Blank (1934) Senza Titolo, 1979Est. €2,000-€2,500
Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1982: tecnica mista su carta, cm.53x43, firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Privata, Milano
0104: Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1982Est. €8,000-€10,000
Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1981: tecnica mista su carta, cm. 69,5x49, firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Privata, Milano
0105: Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1981Est. €10,000-€15,000
Cioni Carpi (1932) Sehspass n.19: tecnica mista su cartoncino, cm 31,2x70, firmato e datato in alto in centro Provenienza : Mercato del Sale, Milano
0106: Cioni Carpi (1932) Sehspass n.19Est. €700-€900
Jiri Kolar (1914-2002) Senza Titolo, 1968: collage, cm.22x37. Etichetta Arte Centro, Milano
0107: Jiri Kolar (1914-2002) Senza Titolo, 1968Est. €1,000-€1,500
Eugenio Miccini (1925-2007) Ex Libris, 1977: collage, cm.48x48, firmato in basso a destra Provenienza: Mercato del sale,Milano ; Esposizioni: Mercato del Sale, Milano, 1980
0108: Eugenio Miccini (1925-2007) Ex Libris, 1977Est. €500-€600
Magdalo Mussio (1925-2006) Senza Titolo, 1980: tecnica mista e collage su tavola, cm.111x125, firmato sul retro
0110: Magdalo Mussio (1925-2006) Senza Titolo, 1980Est. €1,500-€2,000
Tano Festa (Roma 1938-1988) L’elefante: acrilico su tela, cm 50x50, firmato al retro. Archivio Tano Festa 85050/R99 Archivio Tano Festa 85050/R99
0111: Tano Festa (Roma 1938-1988) L’elefanteEst. €2,000-€2,500
Antonio Dias (1944) Senza Titolo, anni ’80: tecnica mista su carta nepalese intelata, cm 83,5x61 Provenienza: Galleria Piero Cavellini, Brescia
0112: Antonio Dias (1944) Senza Titolo, anni ’80Est. €12,000-€15,000
Antonio Dias (1944) Senza Titolo, 1968: inchiostro e alluminio su carta, cm 40x60 Provenienza Studio Marconi, Milano
0114: Antonio Dias (1944) Senza Titolo, 1968Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1985: tecnica mista su carta, cm.69x99, firmato e datato Provenienza: Collezione privata, Milano
0116: Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1985Est. €5,000-€6,000
Enrico Castellani (1930) Senza titolo,1988: tecnica mista su carta, cm.53x43, firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Privata, Milano
0117: Enrico Castellani (1930) Senza titolo,1988Est. €7,000-€9,000
Pier Paolo Calzolari (1943) Senza Titolo, 1969: tecnica mista su cartone, cm 70x100 Autentica Fondazione Calzolari N.A-CAL-CO-88
0118: Pier Paolo Calzolari (1943) Senza Titolo, 1969Est. €10,000-€12,000
Vincenzo Ferrari (1941) Cosa fare,1971: carta fotografica e gesso, cm. 30x100, firmato al retro Esposizioni: “Dialogo con gli artisti”,Milano Palazzo delle Stelline, Milano 2000Bibliografia: “Dialogo con gli artisti” a cura di
0122: Vincenzo Ferrari (1941) Cosa fare,1971Est. €1,000-€1,200Lot Passed