Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Carlo Mattioli (1905-1994) Paesaggio verde, 1978: olio su tela, cm 81x81Firmato, datato e intitolato a retro Autentica su fotografia Archivio Mattioli N.3227 del 17/12/2007Provenienza:Collezione Gianfranco Rossi, Reggio
0125: Carlo Mattioli (1905-1994) Paesaggio verde, 1978Est. €20,000-€25,000
Hans Hartung (1904-1989) T1983-R38, 1983: acrilico su tela, cm 81x100 Autentica CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
0126: Hans Hartung (1904-1989) T1983-R38, 1983Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Hans Hartung (1904-1989) T1985-H18, 1985: acrilico su tela, cm 50x130 Autentica CT 933-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
0127: Hans Hartung (1904-1989) T1985-H18, 1985Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Lucio Del Pezzo (1933) La stella, 1989: collage tridimensionale, cm 85x85, firmato, datato e intitolato al retro
0129: Lucio Del Pezzo (1933) La stella, 1989Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Hsiao Chin (1935) Ascensione verso l’infinito - 4: acrilico su tela, cm 50x70, firmato a fronte e titolato al retro
0131: Hsiao Chin (1935) Ascensione verso l’infinito - 4Est. €2,000-€2,500
Valerio Adami (1935) Le Minotaure, 1996: matite su carta, cm,. 36x48, firmato e datato
0132: Valerio Adami (1935) Le Minotaure, 1996Est. €3,000-€3,500
Mauro Staccioli (1937) Senza Titolo, 1980: pietra serena, cm 41x14,5x6 Autentica dell’artista su fotografia
0133: Mauro Staccioli (1937) Senza Titolo, 1980Est. €2,000-€2,500
Sam Francis (1923-1994) Senza titolo, 1977: acrilico su carta, cm 75,5x56, firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Samuel L. Francis Foundation di Glendale, California USA.Provenienza:-acquistato direttamente dall'artista
0134: Sam Francis (1923-1994) Senza titolo, 1977Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1999: scultura in bronzo, cm 22x22x22, es. 1/5 Autentica dell’Archivio Arnaldo Pomodoro
0135: Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1999Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Aldo Spoldi (1950) Studio per scutura, anni 80: tecnica mista su carta applicata su cartone cm 51x132 firmato interno a retro
0136: Aldo Spoldi (1950) Studio per scutura, anni 80Est. €1,500-€1,800
Ugo Carrega (1935) Visione, 1984: tecnica mista su tela, cm 80x60, firmato sul retro Provenienza: Mercato del Sale, MilanoEsposizioni: Mercato del Sale, Milano, 1985
0138: Ugo Carrega (1935) Visione, 1984Est. €300-€500
Lucio Del Pezzo (1933) Opera, 1984: scultura, cm 102x71
0139: Lucio Del Pezzo (1933) Opera, 1984Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Lucio Del Pezzo (1933) Anterem: collage, colore acrilico su tela e legno, cm 100x70. Firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro Autentica Archivio Lucio Del Pezzo della Galleria Vinciana n° 9438
0140: Lucio Del Pezzo (1933) AnteremEst. €2,500-€3,000
Lucio Del Pezzo (1933) La casa alchemica: collage, colore acrilico, stucco, oro in foglie, sabbia, fili su legno, cm 100x70. Firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro Autentica Archivio Lucio Del Pezzo della Galleria Vinciana
0141: Lucio Del Pezzo (1933) La casa alchemicaEst. €2,500-€3,000
Nanni Valentini (1932-1985) Volto, 1983: scultura in grés, cm 26x26 Autentica Archivio Valentini AV 1079Provenienza: Mercato del Sale, MilanoEsposizioni: Milano, 1985, Mercato del Sale, “Il Volto di Endimione e i 28 volti di Selene”
0143: Nanni Valentini (1932-1985) Volto, 1983Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Agostino Bonalumi (Vimercate, 10 luglio 1935 – 18: acquarello su carta grigio, cm 40x52 Autentica su fotografia dell'autore. N. A47
0144: Agostino Bonalumi (Vimercate, 10 luglio 1935 – 18Est. €3,500-€4,000
Sandro Martini (1941) Quantità tinhoraao, 1991: tecnica mista e olio su tela, cm 92x73, firmato retro Provenienza: Galleria Blu, MilanoEsposizioni: Galleria Blu, Milano, 1991
0147: Sandro Martini (1941) Quantità tinhoraao, 1991Est. €1,000-€1,500