Antiques and Fine Art Auction 2014-05-31 Auction - 1251 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 8

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - '...: Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - 'Pierrot und Maske' - Lithografie/Papier. 31 x 20,1 cm, 32,2 x 24,4 cm. Verso mit der Aufschrift: Max Beckmann: Pierrot und Maske. Originallithografie. Das
0174: Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - '...Est. €280-€340
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzb...: Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - 'Betendes Mädchen' - Aquatintaradierung/Papier. 19,5 x 15 cm, 32,7 x 25 cm. Sign. r. u.: Käthe Kollwitz. Mit der Signatur des Druckers l. u.: O
0178: Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzb...Est. €1,300-€2,000
Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Du bist ganz schön, meine Geliebte, und deine Brüste...' - Radierung mit Pochoir und Goldauflage/Japanbütten. S 47/200. 40,5 x 25,3 cm, 67 x 51 cm.
0182: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €260-€340
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Don Quichotte' - Farbradierung/Bütten. 80/100. 51,7 x 39,5 cm, 79 x 58,5 cm. Sign. r. u.: Dalí. WZ r. u. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
0183: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €800-€1,000
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - aus: 'Much ado about Shakespeare' - 9 farbige Kaltnadelradierungen/Japan. XLV/XCV (7) bzw. E. A. (2). 17,5 x 12,5 cm, 38,5 x 25 cm
0187: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €1,800-€2,200
Erhard Amadeus Dier 1893 Wien - 1969 Klostern...: Erhard Amadeus Dier 1893 Wien - 1969 Klosterneuburg - Festnacht mit Feuerwerk - Aquarell und Tusche/Papier. 31,5 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Erhard Amadeus Dier. Im Passepartout
0191: Erhard Amadeus Dier 1893 Wien - 1969 Klostern...Est. €1,500-€2,000
Fritz Hass 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano - ...: Fritz Hass 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano - In der Oper - Kohle und Tusche, weiß gehöht/Papier. 27,5 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: F. Hass / (19)08. Passepartout. Unter
0192: Fritz Hass 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano - ...Est. €200-€300