Antiques and Fine Art Auction 2014-05-31 Auction - 1251 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 5

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Kar...: Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Karlsruhe - 'Die Elfen' - Aquarell über Bleistift, mit Deckweiß gehöht/blaues Papier. 48,5 x 39 cm (Darstellung), 61 x 52,5 cm (Bordüre), ca. 69 x 60,5
0101: Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Kar...Est. €3,000-€6,000
Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Kar...: Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Karlsruhe - 'Die Pilze' (zu 'Deutsche Bilderbogen': Das Märchen von den Pilzen) - Aquarell über Bleistift, mit Deckweiß gehöht/Papier auf Karton. 48,7 x
0102: Adolf Schroedter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Kar...Est. €3,000-€6,000
William Dyce 1806 Aberdeen - 1864 London - Do...: William Dyce 1806 Aberdeen - 1864 London - Dora Louisa Grant mit Kaninchen - Öl/Lwd. 92 x 70,8 cm. Doubl. Rahmen. Rest. Etw. Rest. bed. - Lit.: Pointon, Marcia: William Dyce 1806-1864. A Critical
0103: William Dyce 1806 Aberdeen - 1864 London - Do...Est. €8,000-€12,000
Johannes Harders 1871 Kellenhusen - 1950 Hamb...: Johannes Harders 1871 Kellenhusen - 1950 Hamburg - Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 70 x 99,5 cm. Sign. r. u.: J. Harders. Rahmen.
0108: Johannes Harders 1871 Kellenhusen - 1950 Hamb...Est. €350-€550
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym R. Benda) ...: Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym R. Benda) 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - 'Aus dem Salzburgischen' - Öl/Holz. 31,8 x 15,7 cm. Sign. l. u.: R. Benda. Auf der Rückseite mit Bleistift betitelt.
0110: Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym R. Benda) ...Est. €330-€460
Robert Riefenstahl 1823 Ilsenburg - 1903 Ilse...: Robert Riefenstahl 1823 Ilsenburg - 1903 Ilsenburg - Harzlandschaft - Öl/Lwd. 34 x 45 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Riefenstahl. 1857. Rahmen. Etwas rest. Kl. Löcher. Riefenstahl war Schüler des
0111: Robert Riefenstahl 1823 Ilsenburg - 1903 Ilse...Est. €600-€900
Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein - 1...: Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein - 1761 Augsburg - Jesus stirbt am Kreuz (Kreuzwegstation XII) - SchwarzeTusche, grau laviert und weiß gehöht/blaues Papier auf Karton fixiert. 13,4 x 18,5
0114: Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein - 1...Est. €2,500-€4,500
Fjodor Antonowitsch Moller 1812 Brasov/Rumäni...: Fjodor Antonowitsch Moller 1812 Brasov/Rumänien - 1874 Sankt Petersburg - Junges Mädchen, gedankenverloren mit einem Ring spielend - Öl/Lwd. Doubl. 77 x 66 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.
0115: Fjodor Antonowitsch Moller 1812 Brasov/Rumäni...Est. €7,500-€9,500
Künstler des 19. Jahrhunderts Süddeutsch - Ma...: Künstler des 19. Jahrhunderts Süddeutsch - Maria mit dem Jesuskind - Öl/Lwd. Doubl. 65 x 48,5 cm. Rahmen.
0118: Künstler des 19. Jahrhunderts Süddeutsch - Ma...Est. €1,500-€2,500