Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 12

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Lucas Cranach (Kronach 1472-Wiemar 1533) "Il: Lucas Cranach (Kronach 1472-Wiemar 1533) "Il martirio di San Matteo" 1525, xilografia mm.162x128 B.44
0286: Lucas Cranach (Kronach 1472-Wiemar 1533) "IlEst. €400-€450
Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) "La: Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) "La Resurrezione" 1510, xilografia mm.100x128 prima del testo latino al retro 1511 dalla piccola Passione in legno senza filigrana. Meder B.45 H.M.154 Questa
0287: Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) "LaEst. €350-€400
Secretaire Impero lastronato in radica di noce,: Secretaire Impero lastronato in radica di noce, tre cassetti, calatoia e cassetto sotto piano, colonne tuttotondo e capitelli in bronzo dorato, I metà sec.XIX cm. 85x43 h. 133
0292: Secretaire Impero lastronato in radica di noce,Est. €900-€1,000
Smoccolatoio Luigi XIV in argento, Verona,: Smoccolatoio Luigi XIV in argento, Verona, argentiere G.Bellavita sec.XVIII
0296: Smoccolatoio Luigi XIV in argento, Verona,Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Coppia di candelieri in argento, Bologna: Coppia di candelieri in argento, Bologna sec.XVIII (h.cm.24)
0297: Coppia di candelieri in argento, BolognaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GIOVAN FRANCESCO GESSI (1589-1644): GIOVAN FRANCESCO GESSI (1589-1644) "Deposizione" olio in cornice in legno intagliato e dorato cm.98x140
0299: GIOVAN FRANCESCO GESSI (1589-1644)Est. €8,000-€8,900Lot Passed
Piccolo comò a tre cassetti in noce, Piemonte: Piccolo comò a tre cassetti in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 58x37 h. 77
0300: Piccolo comò a tre cassetti in noce, PiemonteEst. €500-€550
Vaso in argento, Venezia sec.XVII h.cm.23: Vaso in argento, Venezia sec.XVII h.cm.23
0302: Vaso in argento, Venezia sec.XVII h.cm.23Est. €1,200-€1,400
Risottiera in argento con manici (diam.cm.38,: Risottiera in argento con manici (diam.cm.38, Kg.1,8) e vassoio in metallo argentato
0303: Risottiera in argento con manici (diam.cm.38,Est. €500-€550
Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in noce: Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in noce e palissandro con filetti in acero, tre cassetti nella fascia, Emilia fine sec.XVIII cm. 110x60 h. 82
0304: Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in noceEst. €800-€900
Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato: Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in noce e filettato, piano in legno, Emilia inizi sec.XVIII cm. 152x70 h. 106
0306: Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronatoEst. €2,400-€2,700