Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 13

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Grande cassapanca in noce intagliato con: Grande cassapanca in noce intagliato con mascheroni, piedi ferini, Lombardia sec.XVII cm. 192x61 h. 62
0311: Grande cassapanca in noce intagliato conEst. €1,500-€1,700
Martin Schongauer (Colmar 1435-Breisach: Martin Schongauer (Colmar 1435-Breisach 1491) Cristo davanti ad Annah, 1480 ca. Bulino mm 163x114 della serie di dodici tavole della "Piccola Passione" B.11, Hollstein 21, Lehrs 21
0313: Martin Schongauer (Colmar 1435-BreisachEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Inginocchiatoio in noce, sportello sul fronte,: Inginocchiatoio in noce, sportello sul fronte, Toscana sec.XVII cm. 68x50 h. 90
0315: Inginocchiatoio in noce, sportello sul fronte,Est. €800-€900
Crocefisso in bronzo dorato, argento e: Crocefisso in bronzo dorato, argento e lapislazzulo, Nord Europa sec.XVII cm.31x13xh.88
0316: Crocefisso in bronzo dorato, argento eEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Pisside in argento sec.XVI h.cm.51: Pisside in argento sec.XVI h.cm.51
0317: Pisside in argento sec.XVI h.cm.51Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Coppia di sedie Luigi XIV in legno intagliato e: Coppia di sedie Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, Marche sec.XVIII
0322: Coppia di sedie Luigi XIV in legno intagliato eEst. €600-€700
Console neoclassica in legno laccato a fondo: Console neoclassica in legno laccato a fondo rosso e dorato a tre gambe raccordate da crociera, gamba centrale attorciliata da serpenti, ricca decorazione di fregi e volute, piano in breccia, Lucca
0325: Console neoclassica in legno laccato a fondoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVII "Cleopatra" olio: Scuola emiliana sec.XVII "Cleopatra" olio (frammento), cornice antica a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 70x100
0327: Scuola emiliana sec.XVII "Cleopatra" olioEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Alzata in maiolica traforata con stemma nel: Alzata in maiolica traforata con stemma nel centro, Faenza sec.XVIII cm. 30x22
0328: Alzata in maiolica traforata con stemma nelEst. €200-€250
Mobile a doppio corpo scantonato riccamente: Mobile a doppio corpo scantonato riccamente intarsiato a motivi di fiori e foglie, parte superiore a vetrina, parte inferiore a due sportelli, Olanda sec.XVIII cm. 96x32 h. 207
0330: Mobile a doppio corpo scantonato riccamenteEst. €2,000-€2,300
Busto di Imperatore in bronzo con basetta in: Busto di Imperatore in bronzo con basetta in legno laccato e dorato h.tot.cm.23
0331: Busto di Imperatore in bronzo con basetta inEst. €70-€100