Antiques 2014-06-11 Auction - 171 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894): PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894) "Paesaggio marino con molo" e "Paesaggio roccioso con alberi" due olii cm. 52x35 cm. 41x30
0914: PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Armadio Luigi XV in noce con ante laterali,: Armadio Luigi XV in noce con ante laterali, pellacce, cappello a carabiniere, Genova I metà sec.XVIII cm. 227x70 h. 238
0915: Armadio Luigi XV in noce con ante laterali,Est. €7,000-€7,800Lot Passed
Panca Luigi XV in noce finemente intagliata con: Panca Luigi XV in noce finemente intagliata con il motivo del fiore sul fronte e sui montanti, Genova I metà sec.XVIII cm. 220x50 h. 89
0916: Panca Luigi XV in noce finemente intagliata conEst. €1,500-€1,700
Tappeto Shirvan a disegni geometrici,: Tappeto Shirvan a disegni geometrici, sec.XIX cm. 172x116
0917: Tappeto Shirvan a disegni geometrici,Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Odalisca scultura Decò h.cm.58: Odalisca scultura Decò h.cm.58
0918: Odalisca scultura Decò h.cm.58Est. €700-€800Lot Passed
Tappeto Shirvan con tre ordini di disegni: Tappeto Shirvan con tre ordini di disegni geometrici, sec.XIX cm. 149x102
0919: Tappeto Shirvan con tre ordini di disegniEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte,: Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte, sec.XVIII cm. 118x53 h. 89
0920: Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte,Est. €700-€800
Venere e Amore, scultura in marmo statuario,: Venere e Amore, scultura in marmo statuario, Napoli sec.XVII h.cm.82
0921: Venere e Amore, scultura in marmo statuario,Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Frammento di busto di dama in marmo: Frammento di busto di dama in marmo statuario h.cm.90
0923: Frammento di busto di dama in marmoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Scena Biblica" olio fine sec.XVII cm. 155x114: "Scena Biblica" olio fine sec.XVII cm. 155x114
0924: "Scena Biblica" olio fine sec.XVII cm. 155x114Est. €2,500-€2,800
Orologio a cappuccina in bronzo Piemonte sec.: Orologio a cappuccina in bronzo Piemonte sec. XVIII h cm. 30
0925: Orologio a cappuccina in bronzo Piemonte sec.Est. €400-€450
Stemma in legno dorato e policromato: Stemma in legno dorato e policromato sec.XVIII cm. 30x43
0926: Stemma in legno dorato e policromatoEst. €500-€550
Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni": Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni" olio cm. 134x82
0927: Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate e: Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate e incorniciate su pannelli di legno, Toscana sec.XVIII cm. 27x207
0931: Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate eEst. €4,000-€4,500
Scatoletta Carlo X in cristallo molato con: Scatoletta Carlo X in cristallo molato con decorazioni in bronzo dorato, Francia sec.XIX cm. 13x8,5 h. 9
0932: Scatoletta Carlo X in cristallo molato conEst. €350-€400Lot Passed
"Veduta di Napoli" olio di forma ovale cm.: "Veduta di Napoli" olio di forma ovale cm. 71x58
0933: "Veduta di Napoli" olio di forma ovale cm.Est. €400-€450Lot Passed
Ritratto di Cavour, miniatura su vetro: Ritratto di Cavour, miniatura su vetro sec.XIX diam.cm.7
0934: Ritratto di Cavour, miniatura su vetroEst. €400-€450Lot Passed
Coppia di potiches in gres policromo a forma di: Coppia di potiches in gres policromo a forma di tacchini, Inghilterra sec.XIX h.cm.28
0935: Coppia di potiches in gres policromo a forma diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Giovane donna, scultura in alabastro,: Giovane donna, scultura in alabastro, sec.XIX h cm 38
0936: Giovane donna, scultura in alabastro,Est. €300-€350Lot Passed