Antiques 2014-06-11 Auction - 171 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

DOMENICO FIASELLA (1589-1669)   LaComò Luigi XV a due cassetti senza traverse,Diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro,
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
AMEDEO MERELLO (1890-1979) "Primule e: AMEDEO MERELLO (1890-1979) "Primule e margherite" olio cm. 30x20 firmato in basso a destra
0985: AMEDEO MERELLO (1890-1979) "Primule eEst. €200-€250
CARLO DOMINICI (1898-1981) La villa: CARLO DOMINICI (1898-1981) La villa vecchia olio su faesite cm.55x35 f.to in b. a ds.
0989: CARLO DOMINICI (1898-1981) La villaEst. €300-€350
Piatto rotondo in argento con bordo: Piatto rotondo in argento con bordo sbalzato diam.cm.30, gr.400
0990: Piatto rotondo in argento con bordoEst. €100-€150
CARLO MUSSO (1907-1968) Camogli olio su: CARLO MUSSO (1907-1968) Camogli olio su cartone firmato in basso a destra cm. 29x24
0991: CARLO MUSSO (1907-1968) Camogli olio suEst. €300-€350
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento
0992: Zuccheriera in argentoEst. €100-€150
Coppia di putti barocchi in marmo bianco: Coppia di putti barocchi in marmo bianco statuario sec.XVII con basi in legno moderne h.cm.73 senza basi
0995: Coppia di putti barocchi in marmo biancoEst. €7,000-€7,800Lot Passed
Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, punzone della Torretta (h.cm.24)
0997: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Caffettiera in argento sbalzato, Genova Punzone: Caffettiera in argento sbalzato, Genova Punzone della Torretta 1738 h.cm.25 Pubblicata "L'argenteria genovese del Settecento" ed.Umbero Allemandi pag.145 foto 2a e 2b Morazzoni 1951 n.128
0998: Caffettiera in argento sbalzato, Genova PunzoneEst. €12,000-€13,500
Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse,: Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, lastronato in violetto ed intarsiato in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi. Maniglie e scarpette in
1000: Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse,Est. €60,000-€67,000
"Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54: "Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54
1001: "Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Undici cucchiaini da ostriche in argento nella: Undici cucchiaini da ostriche in argento nella loro scatola (gr.200)
1002: Undici cucchiaini da ostriche in argento nellaEst. €60-€100
Tavolo Direttorio da gioco a mezza luna: Tavolo Direttorio da gioco a mezza luna lastronato in noce, piano apribile con gioco della dama, sec.XIX cm. 102x53 h. 83
1003: Tavolo Direttorio da gioco a mezza lunaEst. €300-€350
"Paesaggi con figure" due tempere fine: "Paesaggi con figure" due tempere fine sec.XVIII cm. 99x68 e cm.91x67
1004: "Paesaggi con figure" due tempere fineEst. €600-€700
"Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 60x50: "Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 60x50
1005: "Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 60x50Est. €350-€400
"Scene religiose" coppia di sovraporte: "Scene religiose" coppia di sovraporte sec.XIX cm. 122x51
1007: "Scene religiose" coppia di sovraporteEst. €1,200-€1,400Lot Passed