Antiques 2014-06-11 Auction - 171 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Chiesetta olio: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Chiesetta olio su tavola cm.13x24 f.to in b. a s.
0938: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Chiesetta olioEst. €450-€500Lot Passed
GIUSEPPE CASELLI (1893-1976) La vecchia: GIUSEPPE CASELLI (1893-1976) La vecchia Chiesa di Migliarina olio su cartoncino cm.43x31 f.to in b. a ds.
0939: GIUSEPPE CASELLI (1893-1976) La vecchiaEst. €700-€800Lot Passed
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Scorcio di: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Scorcio di città olio su cartoncino cm 18x15 firmato in basso a sinistra
0940: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Scorcio diEst. €350-€400Lot Passed
Interno di osteria olio cm.95x80 f.to in: Interno di osteria olio cm.95x80 f.to in b. a ds.
0941: Interno di osteria olio cm.95x80 f.to inEst. €500-€550
LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sul: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sul monte olio su cartone cm.15x24 f.to in b. a s.
0942: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sulEst. €350-€400
Comò Impero lastronato in mogano, tre cassetti e: Comò Impero lastronato in mogano, tre cassetti e cassetto sottopiano, montanti a colonna tuttotondo con decorazioni in bronzo dorato, piano in marmo bardiglio, Francia I metà sec.XIX cm. 116x64
0943: Comò Impero lastronato in mogano, tre cassetti eEst. €1,300-€1,500
Mercurio, scultura in bronzo a patina scura con: Mercurio, scultura in bronzo a patina scura con base in marmo verde sec.XIX h.tot.cm.40
0944: Mercurio, scultura in bronzo a patina scura conEst. €150-€200
Specchiera Luigi XVI in legno finemente: Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, parte superiore con aquila, Toscana II metà sec.XVIII cm. 85x180
0945: Specchiera Luigi XVI in legno finementeEst. €1,500-€1,700
Quattro carte geografiche datate 1747 cm.: Quattro carte geografiche datate 1747 cm. 62x53
0946: Quattro carte geografiche datate 1747 cm.Est. €300-€350Lot Passed
"Vedute di San Pietroburgo" quattro acquarelli: "Vedute di San Pietroburgo" quattro acquarelli f.ti sec.XIX 1 cm.21x13 3 cm.19x8
0948: "Vedute di San Pietroburgo" quattro acquarelliEst. €2,800-€3,100Lot Passed
Paesaggio con figure ed architetture olio cm.: Paesaggio con figure ed architetture olio cm. 175x125
0949: Paesaggio con figure ed architetture olio cm.Est. €500-€550
Coppia di leoni in maiolica smaltata di: Coppia di leoni in maiolica smaltata di Caltagirone, sec.XVII h.cm.29
0950: Coppia di leoni in maiolica smaltata diEst. €2,500-€2,800
Quattro placche in marmo intarsiato policromo: Quattro placche in marmo intarsiato policromo raffiguranti uccellini sec.XVII cm. 18x13
0951: Quattro placche in marmo intarsiato policromoEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Coppia di gruppi in marmo statuario,: Coppia di gruppi in marmo statuario, Lombardo-Veneto metà sec.XVII h.cm.80
0952: Coppia di gruppi in marmo statuario,Est. €20,000-€22,500Lot Passed
Cavallo rampante in bronzo a patina: Cavallo rampante in bronzo a patina scura h.cm.45
0953: Cavallo rampante in bronzo a patinaEst. €300-€350
C.Sagrestani (Firenze 1660-1731) "Scena: C.Sagrestani (Firenze 1660-1731) "Scena mitologica" olio cm. 197x94
0954: C.Sagrestani (Firenze 1660-1731) "ScenaEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Coppia di putti musicanti in bronzo poggianti su: Coppia di putti musicanti in bronzo poggianti su basi moderne h.cm.43
0955: Coppia di putti musicanti in bronzo poggianti suEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olio: GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olio su tavoletta cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato 1922
0956: GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olioEst. €250-€300
Vittoria alata, bronzo a patina scura su base in: Vittoria alata, bronzo a patina scura su base in marmo a più colori h.tot.cm.68
0957: Vittoria alata, bronzo a patina scura su base inEst. €500-€550
E. Bacigalupo "Nudo femminile" acquarello: E. Bacigalupo "Nudo femminile" acquarello su carta firmato in basso a destra e datato 1934 cm. 55x32
0958: E. Bacigalupo "Nudo femminile" acquarelloEst. €200-€250
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894): PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894) "Cortile con campanile" olio su cartoncino cm. 28x36,5
0959: PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)Est. €1,500-€1,700Lot Passed