Antiques 2014-06-11 Auction - 171 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Mobile a doppio corpo, movimentato sul fronte e: Mobile a doppio corpo, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro ed intarsiato. Piano scrittoio estraibile sotto la calatoia.Cimasa a timpano con fregio in rame dorato.Bronzi
0976: Mobile a doppio corpo, movimentato sul fronte eEst. €54,355-€60,470Lot Passed
Cestino magico in argento (gr.700): Cestino magico in argento (gr.700)
0979: Cestino magico in argento (gr.700)Est. €136-€204
Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse,: Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, lastronato in violetto ed intarsiato in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi. Maniglie e scarpette in
1000: Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse,Est. €81,533-€91,045
Trumeau Luigi XV lastronato in violetto e: Trumeau Luigi XV lastronato in violetto e filettato in bois de rose, intarsi a medaglione con testa virile e ghirlande in bosso pirografato, parte superiore a due sportelli con specchi. Bronzi
1041: Trumeau Luigi XV lastronato in violetto eEst. €108,710-€120,940Lot Passed
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) Paesaggio con pastorello Olio su tela, cm 75,5 x 99 Bibliografia: A. Percy, Giovanni Benedetto Castiglione: Master Draughtsman of the Italian
0011: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €33,972-€37,369
Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate e: Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate e incorniciate su pannelli di legno, Toscana sec.XVIII cm. 27x207
0931: Quattro grandi lesene in stoffa dipinta montate eEst. €5,436-€6,115
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La circoncisione Olio su tela, cm 142x118 Bibliografia: inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati, Domenico Fiasella, il Sarzana, Genova 1974
1058: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) LaEst. €54,355-€60,470
Paesaggio con figure ed architetture olio cm.: Paesaggio con figure ed architetture olio cm. 175x125
0949: Paesaggio con figure ed architetture olio cm.Est. €679-€747
"Veduta del ponte nuovo di Napoli" gouache cm.: "Veduta del ponte nuovo di Napoli" gouache cm. 110x42
1025: "Veduta del ponte nuovo di Napoli" gouache cm.Est. €1,359-€1,495Lot Passed
Passiera Kirsehir a righe, sec.XIX cm.: Passiera Kirsehir a righe, sec.XIX cm. 395x112
1039: Passiera Kirsehir a righe, sec.XIX cm.Est. €9,512-€10,599Lot Passed
Giochi di putti, gruppo in alabastro: Giochi di putti, gruppo in alabastro sec.XIX cm. 35x h. 47
0965: Giochi di putti, gruppo in alabastroEst. €2,038-€2,310Lot Passed
Cavallo rampante in bronzo a patina: Cavallo rampante in bronzo a patina scura h.cm.45
0953: Cavallo rampante in bronzo a patinaEst. €408-€476
"Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54: "Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54
1001: "Il Ratto d'Europa" olio sec.XIX cm. 67x54Est. €1,767-€2,038Lot Passed
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degli: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degli innocenti Olio su tela, cm 183 x 203 Provenienza: Duca di Mantova Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati,
0006: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degliEst. €27,178-€30,575
Frammento di busto di dama in marmo: Frammento di busto di dama in marmo statuario h.cm.90
0923: Frammento di busto di dama in marmoEst. €2,038-€2,310Lot Passed
LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sul: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sul monte olio su cartone cm.15x24 f.to in b. a s.
0942: LORENZO GIGNOUS (1862-1958) Santuario sulEst. €476-€544
GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olio: GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olio su tavoletta cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato 1922
0956: GUIDO MEINERI (1869-1944) "Lavandaie" olioEst. €340-€408
Preghiera Shirvan a disegni geometrici,: Preghiera Shirvan a disegni geometrici, sec.XIX cm. 158x98
0970: Preghiera Shirvan a disegni geometrici,Est. €2,718-€3,125Lot Passed
Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, punzone della Torretta (h.cm.24)
0997: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,Est. €4,077-€4,620Lot Passed
Quindici piatti diversi in ceramica del XIX e: Quindici piatti diversi in ceramica del XIX e XVIII secolo (rotture)
1010: Quindici piatti diversi in ceramica del XIX eEst. €136-€204
Quattro carte geografiche datate 1747 cm.: Quattro carte geografiche datate 1747 cm. 62x53
0946: Quattro carte geografiche datate 1747 cm.Est. €408-€476Lot Passed