40th Fine Art Auction 2014-06-14 Auction - 858 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Johannes Beutner, Liegender weiblicher RueckenaktSiegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914-
Dresden, Germany

40th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einer: Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einer Kleinstadt am Fluss. Um 1890/ 1900. Oil on cardboard. Schwer leserlich signiert "W. Freund"(?) u.li. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso
0002: Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einerEst. €300-€360
Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit: Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit Schaeferinnen. 19th cent. Oil on canvas. Signiert "W. Knoll" u.li. Im masseverzierten, profilierten Schmuckrahmen. Auf diesem verso ein
0004: Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mitEst. €600-€700
Monogrammist T.K.K., Baumbestandene Flusslandschaft.: Monogrammist T.K.K., Baumbestandene Flusslandschaft. 1853. Oil on paper, auf Leinwand aufgezogen und auf Holz kaschiert. U.re. monogrammiert "T.K." und datiert. Im masseverzierten, goldfarbenen
0005: Monogrammist T.K.K., Baumbestandene Flusslandschaft.Est. €100-€120
Bernhard Muehlig, Saechsische Schweiz - Blick zu den: Bernhard Muehlig, Saechsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900. Oil on cardboard. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Muehlig" sowie von fremder Hand mit dem
0008: Bernhard Muehlig, Saechsische Schweiz - Blick zu denEst. €290-€320
Ludwig Pietsch, Bauernhaeuser am Fluss. 2nd half 19th: Ludwig Pietsch, Bauernhaeuser am Fluss. 2nd half 19th cent. Oil painting auf duenner Malpappe, auf feste Malpappe aufgezogen. U.re. geritzt signiert "Pietsch". Im profilierten, goldfarbenen
0011: Ludwig Pietsch, Bauernhaeuser am Fluss. 2nd half 19thEst. €500-€600
? La Roche (?), Am Kai. 19th cent.: ? La Roche (?), Am Kai. 19th cent. Oil on canvas. U.li. signiert "La Roche" und ortsbezeichnet "Paris". Im masseverzierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen. size: 54 x 46,5 cm, Ra. 70 x 62,5 cm. ?
0012: ? La Roche (?), Am Kai. 19th cent.Est. €600-€750Lot Passed
Unbekannter Kuenstler, Baumbestandene Flusslandschaft.: Unbekannter Kuenstler, Baumbestandene Flusslandschaft. Spaetes 19th cent. Oil on paper, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. size: 25 x 32 cm, Ra. 36,5 x
0015: Unbekannter Kuenstler, Baumbestandene Flusslandschaft.Est. €100-€120
Unbekannter Kuenstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. /: Unbekannter Kuenstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. / Anfang 19th cent. Oil on metal panel. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen. size: 26,6 x 30,3 cm, Ra. 42 x 46 cm.
0021: Unbekannter Kuenstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. /Est. €280-€340
Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.: Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930. Oil on canvas, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Haendlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem
0035: Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.Est. €2,000-€2,400
Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um: Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960. Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A"."Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel
0036: Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. UmEst. €1,500-€1,800