Modern and Contemporary Art 2014-06-12 Auction - 142 Price Results - EmporiumArt in IT
Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

In the catalog, prints and multiples by artists of primary importance in the national and international scene. Of note, The Bees Suite by Graham Sutherland, portfolio Hommere II (L'eautre) e L'ame du Tarot de Theleme by Roberto Sebastian Matta and much more.
Eduardo Arroyo, Il pittore di Monaco, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65 x 46 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 16/60; Provvista di certificato di
0061: Eduardo Arroyo, Il pittore di Monaco, 1969Est. €544-€679Lot Passed
Mark Tobey, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 21,3 x 29,8 cm; Dimensioni immagine 12,8 x 9,5 cm; Firmata in lastra; Numerata Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 21,3 x 29,8
0068: Mark Tobey, Untitled, 1961Est. €544-€815Lot Passed
Hans Hartung, Hommage a Anna-Eva Bergmann: Litografia a colori; Dimensioni foglio 105 x 75 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 86/95 Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm 75 x 105;
0072: Hans Hartung, Hommage a Anna-Eva BergmannEst. €611-€815Lot Passed
0003: Julio Le Parc, Untitled, 1977Est. €340-€544Lot Passed
Gaston Orellana, Il faro, 1970: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 13/20; Timbro a secco dell'Editore Schubert; Provvista di certificato di garanzia.Color
0019: Gaston Orellana, Il faro, 1970Est. €272-€544Lot Passed
0074: Jean-Michel Folon, Evasione, 1971Est. €611-€815Lot Passed
Roberto Matta, Cica triciel, 1976: Acquaforte acquatinta stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 44 x 32 cm; Dimensioni immagine 23,8 x 17,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata e.a. 8/100; Provvista di
0103: Roberto Matta, Cica triciel, 1976Est. €951-€1,223Lot Passed
Marino Marini, Giocoliere, 1951: Litografia a colori stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 57 x 38,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 131/200; Provvista di certificato di autenticità .Color
0120: Marino Marini, Giocoliere, 1951Est. €1,359-€1,631Lot Passed
Hsiao Chin, Untitled: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 69,5 x 50,5 cm; Dimensioni immagine 49,5 x 32,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 5/50; Editore e stampatore La Nuova Foglio,
0032: Hsiao Chin, UntitledEst. €340-€544Lot Passed
André Masson, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 54,5 x 43,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 74/90; Provvista di certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes cm
0037: André Masson, UntitledEst. €408-€544Lot Passed
Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Dimensioni immagine 30 x 40,8 cm; Tiratura 100 + XXV + 15 p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XX/XXV; Provvista di
0098: Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001Est. €815-€1,087Lot Passed
Jan Lebenstein, Valkiria, 1985: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 70 cm; Tiratura 150 + L; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 79/150; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di
0021: Jan Lebenstein, Valkiria, 1985Est. €272-€544Lot Passed
Edouard Chappel, Autunno, 1910: Oil;Sizes 27 x 22 cm;Signed
0046: Edouard Chappel, Autunno, 1910Est. €408-€679Lot Passed
Man Ray, Cadeau 1921, 1974: Multiplo 17 x 10 x 10,5 cm; Firma, titolo e anno sul manico; Numerata 2680/5000; Provvista di certificato di autenticità ; Iron with nails cm. 17 x 10 x 10,5; Numbered 2680/5000, signature, title
0097: Man Ray, Cadeau 1921, 1974Est. €815-€1,087Lot Passed
Roberto Matta, Pastel on paper: Pastello su carta; Dimensioni foglio 24 x 33 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Provvista di certificato di garanzia rilasciato dagli eredi.Pastel on paper; Sizes 24 x 33 cm; Signed
0138: Roberto Matta, Pastel on paperEst. €3,397-€4,756Lot Passed
Roberto Matta, Untitled,: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ; Signed lower
0145: Roberto Matta, Untitled,Est. €679-€951Lot Passed
Piero Dorazio, Untitled, 1993: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 92/120; Timbro a secco dello stampatore Grafica d'Arte, Lombardi, Roma; Provvista di
0045: Piero Dorazio, Untitled, 1993Est. €408-€815Lot Passed
Pierre Alechinskj, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di certificato
0091: Pierre Alechinskj, UntitledEst. €815-€1,087Lot Passed
Antoni Tapies, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 14/100; Provvista di certificato di
0094: Antoni Tapies, UntitledEst. €815-€1,087Lot Passed
Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 45 x 45 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Provvista di certificato di garanzia.Color serigraph Paper
0100: Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990Est. €815-€1,087Lot Passed