Modern and Contemporary Art 2014-06-12 Auction - 142 Price Results - EmporiumArt in it - Page 4

Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

In the catalog, prints and multiples by artists of primary importance in the national and international scene. Of note, The Bees Suite by Graham Sutherland, portfolio Hommere II (L'eautre) e L'ame du Tarot de Theleme by Roberto Sebastian Matta and much more.
Lot Number: Lowest
Allen Jones, Untitled, 1971: Litografia a colori; Dimensioni foglio 48 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 67/75; Certificato di autenticità .Colors lithograph; Paper sizes 48 x 64 cm; Signed
0075: Allen Jones, Untitled, 1971Est. €500-€700Lot Passed
Hans Arp, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 14,7 x 19,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 14,7 x 19,5 cm ;
0076: Hans Arp, UntitledEst. €500-€700Lot Passed
Edouard Chappel, Casolari: Oil on canvas;Sizes cm 40 x 51;Signed
0077: Edouard Chappel, CasolariEst. €500-€700Lot Passed
Jean-Michel Folon, Untitled 1981: Acquaforte Acquatinta; Dimensioni foglio 70 x 50,5 cm; Dimensioni immagine 39,5 x 55 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 189/360;
0078: Jean-Michel Folon, Untitled 1981Est. €500-€800Lot Passed
Roberto Matta, Caja Azules: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XIII/L; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ;
0079: Roberto Matta, Caja AzulesEst. €500-€800Lot Passed
Roberto Matta, Vertigo, 1992: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XV/L; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ;
0080: Roberto Matta, Vertigo, 1992Est. €500-€800Lot Passed
Roberto Matta, Untitled, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XIX/L; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ;
0081: Roberto Matta, Untitled, 1976Est. €500-€800Lot Passed
Mimmo Paladino, Untitled: Serigrafia e acquaforte; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 60 x 40 cm; Dimensioni acquaforte 25,5 x 19 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 60/75; Provvista
0082: Mimmo Paladino, UntitledEst. €500-€700Lot Passed
Roberto Matta, La Aracauna, 1978: Dalla cartella Il Cile; Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 69,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A.; Provvista di certificato di garanzia.From the portfolio
0085: Roberto Matta, La Aracauna, 1978Est. €500-€700Lot Passed
Valerio Adami, Untitled: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 100 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 26/100 Provvista di certificato di garanzia.Color serigraph; Paper sizes cm 70 x 100;
0088: Valerio Adami, UntitledEst. €500-€700Lot Passed
Wifredo Lam, Untitled, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 30 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 9/90; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 30 x 25 cm;
0089: Wifredo Lam, Untitled, 1971Est. €500-€700Lot Passed
Pierre Alechinskj, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di certificato
0091: Pierre Alechinskj, UntitledEst. €600-€800Lot Passed
Antoni Tapies, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 189/360; Provvista di certificato di
0092: Antoni Tapies, UntitledEst. €600-€800Lot Passed
Antoni Tapies, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 13/100; Provvista di certificato di
0093: Antoni Tapies, UntitledEst. €600-€800Lot Passed
Antoni Tapies, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 14/100; Provvista di certificato di
0094: Antoni Tapies, UntitledEst. €600-€800Lot Passed
Enrico Baj, La robe bleu, 1970: Acquaforte, acquatinta e collage su broccato; Dimensioni foglio 46 x 32 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 49/50; Provvista di certificato di autenticità .Etching,
0095: Enrico Baj, La robe bleu, 1970Est. €600-€800Lot Passed
Kenneth Noland, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55 x 54,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata H.C.; Provvista di certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes cm 55 x
0096: Kenneth Noland, Untitled, 1961Est. €600-€800Lot Passed
Man Ray, Cadeau 1921, 1974: Multiplo 17 x 10 x 10,5 cm; Firma, titolo e anno sul manico; Numerata 2680/5000; Provvista di certificato di autenticità ; Iron with nails cm. 17 x 10 x 10,5; Numbered 2680/5000, signature, title
0097: Man Ray, Cadeau 1921, 1974Est. €600-€800Lot Passed
Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Dimensioni immagine 30 x 40,8 cm; Tiratura 100 + XXV + 15 p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XX/XXV; Provvista di
0098: Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001Est. €600-€800Lot Passed