Modern and Contemporary Art 2014-06-12 Auction - 142 Price Results - EmporiumArt in it - Page 6

Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

In the catalog, prints and multiples by artists of primary importance in the national and international scene. Of note, The Bees Suite by Graham Sutherland, portfolio Hommere II (L'eautre) e L'ame du Tarot de Theleme by Roberto Sebastian Matta and much more.
Lot Number: Lowest
Man Ray, Le Tour, 1981: Litografia a colori stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 57 x 38,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 131/200; Provvista di certificato di autenticità .Wood and
0124: Man Ray, Le Tour, 1981Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Man Ray, Untitled, 1975: Cartella contente quattro litografie; Ogni litografia è firmata a matita dall'Artista; Dimensioni foglio 49 x 34,5 cm; Tiratura 100 + 10 E.A.; Numerata 57/100; Editore Lucinao Anselmino, Milano;
0125: Man Ray, Untitled, 1975Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Mimmo Paladino, Per un'arte poetica, 2012: Litografia applicata su una serigrafia; Dimensioni foglio 50,5 x 80,5 cm; Dimensioni immagine 40 x 58 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'artista; Numerata 37/60; Editore L'Obliquo, Brescia;
0127: Mimmo Paladino, Per un'arte poetica, 2012Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, I danzatori, 1970: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 23/60; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 70 x 50,5 cm ;
0129: Giorgio De Chirico, I danzatori, 1970Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Jim Dine, Olympic Robe, 1988: Dalla cartella Games of the XXIVth Olympiad Seoul 1988; Dimensioni foglio 88 x 68 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'artista; Numerata 23/75; Provvista di certificato di autenticità .
0131: Jim Dine, Olympic Robe, 1988Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Giorgio De Chirico, La cavallerizza, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65 x 48 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XVIII/XXV; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 65 x 48 cm;
0132: Giorgio De Chirico, La cavallerizza, 1969Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Giorgio De Chirico, Oreste e Pilade, 1970: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 70 x 50,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.d.A. Provvista di certificato di garanzia.Etching aquatint; Paper sizes 70 x 50,5 cm ;
0134: Giorgio De Chirico, Oreste e Pilade, 1970Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Lucio Fontana, 1958/1963: Litografia a colori; Dimensioni foglio 34,8 x 50,4 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Tiratura 70 + 30 p.a.; Numerata 7/30 p.a.; Provvista di certificato di autenticità .Color
0136: Lucio Fontana, 1958/1963Est. €2,200-€2,600Lot Passed
Roberto Matta, Pastel on paper: Pastello su carta; Dimensioni foglio 24 x 33 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Provvista di certificato di garanzia rilasciato dagli eredi.Pastel on paper; Sizes 24 x 33 cm; Signed
0137: Roberto Matta, Pastel on paperEst. €2,200-€2,600Lot Passed
0138: Roberto Matta, Pastel on paperEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Roberto Matta, Pastel on paper: Pastello su carta; Dimensioni foglio 27 x 33 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Provvista di certificato di garanzia rilasciato dagli eredi.Pastel on paper; Sizes 27 x 33 cm; Signed
0139: Roberto Matta, Pastel on paperEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975: Cartella di dieci acqueforti acqutinte su carta Giappone; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaforte è numerata E.A. 4/10; Editore e stampatore George
0142: Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975Est. €6,500-€10,000Lot Passed
Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977: Cartella contenente 12 acqueforti acquetinte firmate e numerate a mano dall'Artista; Ogni acquaforte misura 56,5 x 45,6 cm; Ogni acquaforte è stata stampata su carta Roma dalla stamepria 2RC di
0143: Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977Est. €7,000-€10,000Lot Passed
Roberto Matta, L'anti-proces: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A. 3/8; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ; Signed
0144: Roberto Matta, L'anti-procesEst. €500-€700Lot Passed
Roberto Matta, Untitled,: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ; Signed lower
0145: Roberto Matta, Untitled,Est. €500-€700Lot Passed