Antiques, Paintings and Decorative Arts 2014-06-11 Auction - 387 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Importante orologio da tavoloMax PechsteinPier Francesco Mola
Torino, Italy

Antiques, Paintings and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Orologio da tavolo: Orologio con cassa in bronzo dorato e decorato a foglie e fiori, base in porfido.Quadrante firmato Paul Gravelin. Francia, XIX secoloh cm 52
0142: Orologio da tavoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Importante coppia di flambeaux: Importante coppia di flambeaux a tre fiamme raccordate da catenelle, costituiti da figure femminili in bronzo brunito reggenti cornucopie finemente cesellate in bronzo dorato, base a colonna in marmo
0143: Importante coppia di flambeauxEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Due figure in avorio: Due figure orientali in avorio.Epoca, XIX secoloh cm 31 e cm 27
0144: Due figure in avorioEst. €400-€500
Icona russa: Icona russa raffigurante Madonna con il BambinoTempera su legnoEpoca, XIX secolocm 36x28
0145: Icona russaEst. €500-€600Lot Passed
Icona russa: Icona russa raffigurante San GiorgioTempera su legnoEpoca, XIX secolocm 32x26
0146: Icona russaEst. €500-€600
Scuola veneta del XVIII secolo: Ritratto di signora in mascheraCartoncino riportato su tavolettacm 30x24
0147: Scuola veneta del XVIII secoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pittore francese della fine del XVII secolo: Ritratto di gentiluomoOlio su telacm 78x64
0148: Pittore francese della fine del XVII secoloEst. €900-€1,000
Crocifissione: Grande raffigurazione della CrocifissioneTempera su telaEpoca, fine del XVIII secolocm 89x132
0149: CrocifissioneEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini: Giovane con cesto di asparagiOlio su telacm 74x59
0151: Giacomo Francesco Cipper detto il TodeschiniEst. €4,500-€5,000
Pietro Dandini: Scena OrientalistaOlio su telacm 38,5x68,5Il pittore fiorentino Pietro Dandini fa parte di una famiglia di pittori e fu educato all'arte dallo zio Vincenzo (noto per il suo affresco per la Villa di
0152: Pietro DandiniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Venere e Adone: Da un originale di Tiziano VecellioVenere e AdoneOlio su telacm 186x185La tela è una copia antica del quadro che si trova al museo del Prado di Madrid.
0154: Venere e AdoneEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Scuola romana del XVIII secolo: Natura morta con vaso di fioriOlio su tela entro cornice scolpita e doratacm 76x52
0155: Scuola romana del XVIII secoloEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini: Scena di genere con due suonatrici di ghironda e di salterio ed uomo che fuma la pipa Olio su telacm 115x90Il Todeschini dipinse più volte composizioni con suonatori o suonatrici di ghironda e
0156: Giacomo Francesco Cipper detto il TodeschiniEst. €2,200-€2,600
Due tempere su carta: Allegoria del buon governoVenere con puttiDue tempere su carta di forma ovalePiemonte, XVIII secolocm 34x24
0157: Due tempere su cartaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Dieci quadretti dipinti sotto vetro: Dieci quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche d'ispirazione fiamminga.cm 18x23
0158: Dieci quadretti dipinti sotto vetroEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Coppia di nature morte: Coppia di nature morte con frutta e funghiTempera su pergamena, entro cornici coevePiemonte, XVIII secolocm 23x34
0159: Coppia di nature morteEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Scuola spagnola del XVII secolo: Ritratto di comandante militareOlio su telacm 94x80
0160: Scuola spagnola del XVII secoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Tavolino da centro: Tavolino da centro di forma mossa impiallacciato in palissandro e legno di rosa.Epoca, Luigi XVcm 70x41x32
0162: Tavolino da centroEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Vetrina in legno: Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale, riccamente decorata con bronzi cesellati e dorati; la parte inferiore dipinta con paesaggi e figure. Francia, XIX secolocm 162x124x43
0163: Vetrina in legnoEst. €4,000-€5,000
Raro divano a corbeille: Raro divano a corbeille in legno naturale molurato e scolpito a fiori e volute.Francia, epoca Luigi XV
0164: Raro divano a corbeilleEst. €1,500-€2,000
Curiosa poltrona da balia: Curiosa poltrona da balia rivestita in cuoio.Epoca, fine del XVIII secolo
0165: Curiosa poltrona da baliaEst. €500-€800