Antiques, Paintings and Decorative Arts 2014-06-11 Auction - 387 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Importante orologio da tavoloMax PechsteinPier Francesco Mola
Torino, Italy

Antiques, Paintings and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Coppia di vasetti: Coppia di vasetti in porcellana cinese, decoro "mandarino".Montati in bronzo nell'800.Epoca, XVIII secoloh cm
0118: Coppia di vasettiEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana di Canton decorata in policromia con scene di vita cinese.Epoca, XIX secoloh cm 62
0119: Coppia di vasiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coppia di potiches: Coppia di potiches in porcellana decorata a fiori e personaggi orientali, montate in bronzo.Imari, XVIII secoloh cm 40
0120: Coppia di potichesEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi vegetali e teste di leoni in rilievo, montati in bronzo.Epoca, XIX secoloh cm 65
0121: Coppia di vasiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi con coperchio di forma medicea in porcellana decorata in policromia e oro a mazzetti di fiori. Attaccature delle prese a guisa di mascheroni.Epoca, metà del XIX secoloh cm 42
0122: Coppia di vasiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Servizio di piatti inglesi: Servizio di piatti inglesi in maiolica policroma composto da: 65 piatti piani, 24 piatti fondi, 6 piatti da servizio, 2 salsiere, 4 vaschette, 1 mestolo, 1 zuppiera con sottopiatto, 2 legumiere,1
0123: Servizio di piatti inglesiEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Due candelieri ed una specchierina: Due candelieri a due fiamme ed una specchierina con cornice in porcellana decorata con figure di putti e fiori dipinti in policromia e oro.Epoca, fine del XIX secoloCandelieri h cm 18Specchierina h
0124: Due candelieri ed una specchierinaEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi a bulbo con coperchio in porcellana a fondo rosa decorata con riserve a motivi di fiori e scenette galanti in policromia e oro.Epoca, XIX secoloh cm 35
0125: Coppia di vasiEst. €600-€650Lot Passed
Specchiera: Specchiera con cornice in legno scolpito a foglie e rocailles, laccata e dipinta a fiori in policromia.Venezia, XVIII secolocm 73x46
0126: SpecchieraEst. €1,500-€2,000
Cornice: Cornice in legno laccato e dipinto in policromia a motivi di fiori.Venezia, XVIII secolocm 90x69
0127: CorniceEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Cornice: Cornice in legno scolpito e doratoEpoca, XVIII secolocm 86x71
0128: CorniceEst. €700-€800Lot Passed
Importante e rara specchiera a trumeau: Importante e rara specchiera a trumeau riccamente scolpita a volute, fiori e foglie e dorata. Al centro mensola porta vaso e ai lati varie mensoline.Torino, metà del XVIII secolocm 213x120Già
0129: Importante e rara specchiera a trumeauEst. €5,000-€6,000
Specchierina: Specchierina in legno laccato e dorato.Genova, XVIII secolocm 79x55
0130: SpecchierinaEst. €400-€500Lot Passed
Specchiera: Specchiera con cornice in legno laccato a fondo nero e decorato in oro a scene di vita cinese.Epoca, XVIII secolocm 174x96
0131: SpecchieraEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Rara coppia di specchierine: Rara coppia di specchierine con cornice in legno laccato a fondo camomilla e dipinto a fiori in policromia.Venezia, XVIII secolocm 70x47
0132: Rara coppia di specchierineEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Specchiera con cornice: Specchiera con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a motivi di fiori e volute.Piemonte, XVIII secolocm 158x95
0133: Specchiera con corniceEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Cornice montata a specchio: Cornice montata a specchio in legno scolpito a foglie e fiori con volute e dorato.Epoca, fine del XVII secolocm 66x60
0134: Cornice montata a specchioEst. €1,500-€2,000
Coppia di specchierine: Coppia di specchierine con cornici in legno scolpito a foglie dorate.Epoca, XVIII secolocm 42x25
0135: Coppia di specchierineEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Rara specchierina: Rara specchierina di forma quadrata a quattro ordini di specchi cordonati da bacchette tortili policrome, riccamente decorate da bronzi dorati.Roma, fine del XVII secolocm 41x41
0136: Rara specchierinaEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Rara specchierina: Rara specchierina di forma rettangolare a quattro ordini di specchi cordonati da bacchette tortili policrome, riccamente decorate da bronzi dorati.Roma, fine del XVII secolocm 52x38
0137: Rara specchierinaEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Lampadario a dodici luci: Lampadario a dodici luci, fusto in legno scolpito e dorato, bracci in ferro rivestiti in cristalli di rocca.Copia da un modello anticocm 120x96
0138: Lampadario a dodici luciEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Raro lampadario a otto luci: Raro lampadario a otto luci in ferro e lamierino rivestito in vetro e cristallo di roccaPiemonte, XVIII secolocm 127x95
0139: Raro lampadario a otto luciEst. €22,000-€25,000
Orologio in bronzo: Orologio in bronzo cesellato e dorato sormontato da figura di gallo e sostenuto da cavallo in bronzo brunito.Epoca, XIX secoloh cm 41Provenienza Pietro Accorsi
0140: Orologio in bronzoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Importante barometro: Importante barometro in legno scolpito e dorato a soggetti venatori.Francia, XVIII secolocm 107x50
0141: Importante barometroEst. €2,000-€3,000