AUCTION 173 - MAMBASSA (DESIGN) 2014-06-27 Auction - 304 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

PIERLUIGI SPADOLINI Rara consolle in noce d'AmazzoniaGIO' PONTI Poltrona bergere.ICO & LUISA PARISI Coppia di poltrone.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 173 - MAMBASSA (DESIGN)

DESIGN AUCTION
Lot Number: Lowest
ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia di: ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia di poltrone. 1954. Legno di mogano e tessuto. Cm 53,00 x 84,00 x 53,00. Produzione per Mascheroni.
0049: ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia diEst. €1,800-€2,200
OSVALDO BORSANI Poltrona modello P32.: BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona modello P32. Tessuto e ferro. Cm 85,00 x 80,00 x 82,00. Prima versione con piede a raggi orizzontali. Produzione per Tecno, Milano.
0051: OSVALDO BORSANI Poltrona modello P32.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo. Legno e tessuto. Cm 270,00 x 76,00 x 157,00. Anni '50.
0052: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo.Est. €1,500-€2,000
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 85,00 x 76,00 x 88,00. Anni '50.
0053: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone.Est. €1,400-€1,800
PAOLO BUFFA Lotto composto da n. 4 sedie in mogano con: BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Lotto composto da n. 4 sedie in mogano con seduta viola. Legno e tessuto. Cm 45,00 x 96,00 x 43,00.
0054: PAOLO BUFFA Lotto composto da n. 4 sedie in mogano conEst. €1,200-€1,500
GIUSEPPE GIBELLI Otto sedie.: GIBELLI GIUSEPPE Otto sedie. Legno di ciliegio e tessuto. Cm 50,00 x 90,00 x 50,00. Anni '40.
0055: GIUSEPPE GIBELLI Otto sedie.Est. €1,000-€1,400
EUGENIA ALBERTI REGGIO quattro sedie.: ALBERTI REGGIO EUGENIA quattro sedie. Legno di teak. Cm 47,00 x 73,00 x 54,00. Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo.
0056: EUGENIA ALBERTI REGGIO quattro sedie.Est. €1,400-€1,800
MARCO ZANUSO Martingala.: ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Martingala. 1954. Metallo. Cm 97,00 x 87,00 x 80,00. Poltrona imbottita in gommapiuma. Produzione per Arflex.
0058: MARCO ZANUSO Martingala.Est. €1,200-€1,400
PERCIVAL LAFER ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone.: LAFER PERCIVAL ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. 1970. Legno e pelle. Cm 97,00 x 75,00 x 90,00.
0059: PERCIVAL LAFER ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone.Est. €1,800-€2,500
JOE COLOMBO Poltrona 4811.: COLOMBO JOE (1930 - 1971) Poltrona 4811. 1963. Legno curvato. Cm 70,00 x 65,00 x 60,00. Per Kartell.
0060: JOE COLOMBO Poltrona 4811.Est. €1,400-€1,800
MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Woodline.: ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone Woodline. 1964. Legno laccato bianco e pelle.. Cm 80,00 x 69,00 x 65,00. ARFLEX nel 1964. Struttura in compensato curvato laccato con lamine metalliche
0061: MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Woodline.Est. €1,600-€1,800Lot Passed
FARFA ATTRIBUITA A. Poltrona futurista.: FARFA (1881 - 1964) ATTRIBUITA A. Poltrona futurista. 1930. Legno e tessuto. Cm 75,00 x 87,00 x 57,00. Intarsi in radica di olmo. Presumibilmente eseguita dell' ebanisteria Casalini di Faenza.
0062: FARFA ATTRIBUITA A. Poltrona futurista.Est. €1,800-€2,200Lot Passed
CARLO DE CARLI Quattro sedie.: DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Quattro sedie. Legno e tessuto. Cm 48,00 x 85,00 x 50,00. Anni '50. Bibliografia: Il Mobile Italiano degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 132
0063: CARLO DE CARLI Quattro sedie.Est. €1,400-€1,600
ERNESTO PUPPO Poltrona razionalista con braccioli ad: PUPPO ERNESTO Poltrona razionalista con braccioli ad arco catenario. 1931. Legno di palissandro e tessuto. Cm 83,00 x 88,00 x 77,00. Proveniente da un'importante dimora romana.
0064: ERNESTO PUPPO Poltrona razionalista con braccioli adEst. €2,000-€2,500
GIO' PONTI Quattro sedie modello Leggera.: PONTI GIO' (1891 - 1979) Quattro sedie modello Leggera. Legno e cordia. Cm 42,00 x 83,00 x 42,00.
0065: GIO' PONTI Quattro sedie modello Leggera.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino di: CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino di ferro laccato e legno di tek. Ferro e legno. Cm 46,00 x 73,00 x 37,00. Anni '50.
0066: CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino diEst. €1,800-€2,200
AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita.: AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita. tessuto ferro e ottone. Cm 90,00 x 86,00 x 82,00. Per F.B.G. Meda.Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956,
0067: AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita.Est. €2,400-€2,800
FERNANDO & HUMBERTO CAMPANA Divano Corallo.: CAMPANA FERNANDO & HUMBERTO Divano Corallo. 1998. Acciaio. Cm 154,00 x 90,00 x 113,00. Divano in acciaio torto e saldato. Produzione per Edra Mazzei, Agliana.
0068: FERNANDO & HUMBERTO CAMPANA Divano Corallo.Est. €2,500-€3,500
GUSTAVO PULITZER FINALI Coppia di poltroncine.: PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto. Cm 64,00 x 81,00 x 64,00. Provenienza: Nave Augustus.
0069: GUSTAVO PULITZER FINALI Coppia di poltroncine.Est. €2,000-€2,500
GUSTAVO PULITZER FINALI Coppia di poltroncine.: PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Coppia di poltroncine. 1950. Legno di noce e tessuto. Cm 58,50 x 73,50 x 50,00. Preovenienza: sala di lettura della motonave Augustus.
0070: GUSTAVO PULITZER FINALI Coppia di poltroncine.Est. €2,000-€2,500
MARCO ZANUSO Per Zanotta. Maggiolina.: ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Per Zanotta. Maggiolina. 1956. Metallo cromato e pelle. Cm 110,00 x 74,00 x 71,00. Poltrona e pouff cm 35x63x65 con struttura in acciaio, scocca e braccioli in cuoio,
0072: MARCO ZANUSO Per Zanotta. Maggiolina.Est. €1,800-€2,200Lot Passed