Modern and Contemporary Art 2014-09-30 Auction - 119 Price Results - EmporiumArt in it - Page 4

Jim Dine, Olympic Robe, 1988Rufino Tamayo, Untitled from "Los signos existen", 1974Wifredo Lam, Untitled, 1976
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Mimmo Paladino, Untitled: Serigrafia e acquaforte; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 60 x 40 cm; Dimensioni acquaforte 25,5 x 19 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 60/75; Certificato
0073: Mimmo Paladino, UntitledEst. €500-€700Lot Passed
Roberto Matta, Cajas Azules: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XIII/L; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ; Signed lower
0075: Roberto Matta, Cajas AzulesEst. €500-€800Lot Passed
Roberto Matta, L'anti-proces: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A. 3/8; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm ; Signed lower right in
0076: Roberto Matta, L'anti-procesEst. €500-€700
Roberto Matta, Vertigo, 1992: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XV/L; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm; Signed lower right
0077: Roberto Matta, Vertigo, 1992Est. €500-€800Lot Passed
Valerio Adami, Untitled: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 100 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 26/100; Certificato di garanzia.Color serigraph; Paper sizes cm 70 x 100; Signed lower
0078: Valerio Adami, UntitledEst. €500-€700Lot Passed
Wifredo Lam, Untitled, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 30 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 9/90; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 30 x 25 cm; Signed lower right
0079: Wifredo Lam, Untitled, 1971Est. €500-€700Lot Passed
Antoni Tapies, Negre i vermell, 1982: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 50 x 69 cm; Dimensioni immagine 26 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte; Editore
0081: Antoni Tapies, Negre i vermell, 1982Est. €600-€800
Kenneth Noland, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55 x 54,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata H.C.; Certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes cm 55 x 54,5; Signed
0082: Kenneth Noland, Untitled, 1961Est. €600-€800Lot Passed
Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Dimensioni immagine 30 x 40,8 cm; Tiratura 100 + XXV + 15 p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XX/XXV; Certificato di
0083: Mimmo Paladino, Matematico 2, 2001Est. €600-€800Lot Passed
Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 45 x 45 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di garanzia.Color serigraph Paper sizes 70 x 50
0085: Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990Est. €600-€800Lot Passed
Pierre Alechinskj, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di certificato
0088: Pierre Alechinskj, UntitledEst. €700-€900Lot Passed
Edouard Chappel, Untitled: Oil on canvasSizes;Signed
0091: Edouard Chappel, UntitledEst. €800-€1,000Lot Passed
Marino Marini, Cavaliere, 1972: Acquaforte e puntasecca stampata su carta BFK Rives Dimensioni foglio 66 x 50 cm; Dimensioni immagine 30,4 x 26,7 cm; Tiratura 45 + 10 p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata
0092: Marino Marini, Cavaliere, 1972Est. €800-€1,000Lot Passed
Roberto Matta, Eau de france, 1992: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 75,5 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 49,2 x 63,8 cm; Tiratura 100 + 10 p.a. + XXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di
0093: Roberto Matta, Eau de france, 1992Est. €800-€1,000Lot Passed
Sutherland Graham, Firebird II, 1975: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 17/75; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 65,5 x 50 cm ; Signed lower
0094: Sutherland Graham, Firebird II, 1975Est. €800-€1,200Lot Passed
Wifredo Lam, Untitled, 1976: Acquaforte acquatinta stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 15/75; Edizioni Galilée, Parigi; Stampatore Dutrout, Parigi;
0095: Wifredo Lam, Untitled, 1976Est. €800-€1,000Lot Passed
Giorgio De Chirico, Bellito, 1971: Litografia a colori; Dimensioni foglio 48 x 35,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.d.A.; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 48 x 35,5 cm ; Signed lower right
0096: Giorgio De Chirico, Bellito, 1971Est. €900-€1,400Lot Passed