ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2014-11-11 Auction - 326 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Lotto di due disegni: a) Virgilio Guzzi (Molfetta 1902 - Roma 1978)Paesaggio, 1973china acquarellata su carta, cm 33,5 x 25Firmato in basso a destra: Virgilio Guzzi ‘73, con una dedica ad personamb) Tono Zancanaro
0172: Lotto di due disegniEst. €100-€200
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) Figure sulla: china su carta applicata su cartoncino, cm 16 x 44Firmato in basso a destra: Vespignani 1948 RENZO VESPIGNANI (ROME 1924 - 2001) FIGURES ON THE BEACH, 1948, INK ON PAPER ON CARD, CM 16 x 44 SIGNED
0173: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) Figure sullaEst. €500-€700
Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010) Gatti: tempera su cartone, cm 34 x 45,5Firmato in basso a destra: L. C. ‘64Firmato al verso: Leonardo Cremonini ‘64, gatti arrabbiati n°3 PROVENIENZA: già Collezione Fabrizio Clerici, Roma LEONARDO
0176: Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010) GattiEst. €1,000-€1,500
Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) Ai - Dana,: pastelli cerosi a olio su carta applicata su tavola, cm 49 x 66Firmato in basso a sinistra: Cagli ‘55 Autentica di F. Muzzi su fotografiaOpera catalogata presso l’Archivio Corrado Cagli, a cura
0179: Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) Ai - Dana,Est. €2,500-€3,500
Mirko (Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969): olio su carta, cm 32,5 x 26,5Firmato in basso a destra: Mirko PROVENIENZA: già Collezione Fabrizio Clerici, Roma MIRKO (UDINE 1910 - CAMBRIDGE 1969) COMPOSITION, 1954 CA., OIL ON PAPER, CM 32,5 x
0180: Mirko (Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969)Est. €400-€600
Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Senza: cartoncino, carta dorata, legno dipinto grigio e fil di ferro su cartoncino, cm 17 x 11,7Firmato in basso a destra: Uncini '99 GIUSEPPE UNCINI (FABRIANO 1929 - TREVI 2008) UNTITLED, 1999, CARD,
0185: Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) SenzaEst. €1,500-€2,000
Ugo Sartoris (Roma 1937 - 2003) Totem: bronzo patina bruna, cm 14,5 x 8 x 5,5 UGO SARTORIS (ROME 1937 - 2003) TOTEM, BRONZE, CM 14,5 x 8 x 5,5
0186: Ugo Sartoris (Roma 1937 - 2003) TotemEst. €150-€200
Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1958: tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35 x 49Firmato in basso a destra: Perilli 58 ACHILLE PERILLI (ROME 1927) UNTITLED, 1958, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM 35 x 49 SIGNED BOTTOM RIGHT
0187: Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1958Est. €4,000-€6,000
Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) Nudo: tecnica mista su carta giallina, cm 92 x 65Firmato in basso a destra: Sughi 67 ALBERTO SUGHI (CESENA 1928 - BOLOGNA 2012) FEMININE NUDE, 1967, MIXED MEDIA ON YELLOW PAPER, CM 92 x 65 SIGNED BOTTOM
0192: Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) NudoEst. €500-€700