ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2014-11-11 Auction - 326 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo,: china su cartoncino applicato su tela, cm 24 x 33Firmato in basso a destra: Accardi 90 BIBLIOGRAFIA: catalogo Il disegno italiano, n°24, ed. La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia, ripr.
0097: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo,Est. €1,500-€2,000
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza: grafite su carta, cm 31 x 52Firmato in basso a destra: Scanavino Opera catalogata presso l'Archivio Scanavino, MilanoAutentica di Giorgina Scanavino su fotografia EMILIO SCANAVINO (GENOA 1922 -
0099: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) SenzaEst. €800-€1,000
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965) Nudo sdraiato: matita su carta, cm 13,5 x 22,5Firmato in basso a destra: Mafai MARIO MAFAI (ROME 1902 - 1965) LYING NUDE, PENCIL ON PAPER, CM 13,5 x 22,5 SIGNED BOTTOM RIGHT
0101: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965) Nudo sdraiatoEst. €400-€600
Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001) La: tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 22,5 x 30,5Firmato in basso al centro: Manfredi, con dedica: a Marcello Venturoli, con amiciziaIn basso a sinistra il titolo: La malmaritata
0118: Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001) LaEst. €300-€400