Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 11

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Giraffe Bosse: Keramik. Craqueléglasur mit Bemalung in Gelb, Ocker und Schwarz. H. 32,5 cm. Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe Walter Bosse 1956-88 Bachmayer, M., Schmitt, P. Karlsruher Majolika
0245: Giraffe BosseEst. €900-€1,800Lot Passed
Matrose: Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 12,5 cm. Walter Bosse, Kufstein 1930er Jahre
0246: MatroseEst. €280-€560Lot Passed
Elefant: Keramik, Craqueléglasur mit polychromer Glasurbemalung. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Entwerfersignet (gemalt und Blindstempel), Mod.-Nr. 27 (Blindstempel). Karlsruher
0247: ElefantEst. €600-€1,200Lot Passed
Kleine Vase Soudbinine: Keramik. Mehrtonig olivfarben und braune Überlaufglasur. Mündung mit min. Goldrestaurierung. H. 7,5 cm. Bez.: Künstlersignet (geprägt). Seraphine Soudbinine 1930-35 Faré, Michel, La
0248: Kleine Vase SoudbinineEst. €600-€1,200
Schale mit Eisbären: Keramik. Glasur in marmorierten Grüntönen mit goldschimmernder Lüstrierung. H. 21 cm. Am Boden bez.: ZSOLNAY PECS 8799 (Blindstempel), Firmenmarke mit Zusatz MADE IN HUNGARY. Vilmos Zsolnay,
0249: Schale mit EisbärenEst. €400-€800Lot Passed
Schale mit Pfau Zsolnay: Keramik. Glasur in Grün mit goldschimmernder Lüstrierung. Reliefiertes Pfauenfederdekor. H. 16 cm, D. 40 cm. Am Boden bez.: ZSOLNAY PECS 8799 (Blindstempel), Firmenmarke mit Zusatz MADE IN HUNGARY.
0250: Schale mit Pfau ZsolnayEst. €300-€600Lot Passed
Ascher, Schale und Figur: Keramik. Glasur in marmorierten Grüntönen mit bronze- und goldschimmernder Lüstrierung. H. 9, 10 und 13 cm. Alle Teile bez. mit Firmenmarke. Figur bez.: Mod.-Nr. 3330 0 (Blindstempel), 5696 C119
0251: Ascher, Schale und FigurEst. €300-€600
Vase Zsolnay: Keramik. Glasur in grünlich lüstrierendem Violettblau. H. 12 cm. Vilmos wohl Zsolnay, Pècs
0252: Vase ZsolnayEst. €300-€600Lot Passed
Vase Zsolnay: Keramik. Reliefiertes Dekor mit halbplastischen Blüten. Lüstrierende Bemalung in Goldgrün auf rotem craqueliertem Grund. H. 32,4 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (Stempel), 5107 ZSOLNAY PECS M
0253: Vase ZsolnayEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Bodenvase Mutz: Keramik. Mehrtonig dunkelgrüne Überlaufglasur. Zwei kleine Henkel. Wandung mit Haarriss. H. 48,5 cm. Am Boden bez.: MUTZ ALTONA 940 (Blindstempel), Firmenetikett Mutz. Richard Mutz, Altona um
0254: Bodenvase MutzEst. €500-€1,000Lot Passed
Schale und Tintenfaß Mutz: Keramik. Polychrome Überlaufglasur. Schale: D. 26 cm. Tintenzeug: H. 10,5 cm. Schale bez.: MUTZ ALTONA 22 (Blindstempel). Tintenzeug bez.: MUTZ ALTONA 614 (Blindstempel) und Firmenetikett Mutz.
0255: Schale und Tintenfaß MutzEst. €400-€800Lot Passed
Vase Lafond: Keramik. Polychrome Barbotine-Malerei. Vorderseitig Zweig mit Wildrosenblüten. Am Sockel Glasur min. restauriert. 18,4 x 22,5 cm. Vorderseitig bez.: F Lafond (gemalt). Felix Lafond, Auteuil um
0256: Vase LafondEst. €1,000-€2,000Lot Passed
3 Gefäß-Skulpturen Colin Pearson: Flügelvase: Porzellan, gedreht, Flügel modelliert und montiert. 21 x 18 x 12 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet. Gefäß-Skulptur: Porzellan, gedreht, Seitenteile modelliert und montiert. 19 x 17
0257: 3 Gefäß-Skulpturen Colin PearsonEst. €500-€1,000
Schale Lucie Rie: Keramik, gedreht, polychrome Glasur. H. 10 cm, D. 20,5 cm. Bez.: Preßmarke Künstlersignet. Lucie Rie, Großbritannien um 1970 Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den
0258: Schale Lucie RieEst. €1,000-€2,000
Große Schale: Keramik, gebaut, modelliert, mit Netzabdrücken, gekämmt, geritzt. Cremeweiße - dunkelbraune Glasur. H. 32 cm, D. 50 cm. Bez. geritztes R. Ruth Duckworth, Großbritannien um 1972 Provenienz:
0259: Große SchaleEst. €500-€1,000
2 Gefäß-Skulpturen: Gedecktes Gefäß mit Spalt und Aufbruch: Keramik, gebaut, gekämmt, modelliert, polychrome Glasur. 15 x 20 x 20 cm. Pinselsignatur R. Gefäß-Skulptur: Keramik, gebaut, modelliert, gekämmt,
0260: 2 Gefäß-SkulpturenEst. €500-€1,000
3 Keramikobjekte Duckworth: Gefußtes Schalenobjekt: Keramik gebaut, mit Spalt, gekämmt und polychromer Glasur. 16 x 16 x 18 cm. Bez. Ritzsignatur R und 73. Vasenobjekt auf sehr kleinem Stand: Keramik gebaut, modelliert,
0261: 3 Keramikobjekte DuckworthEst. €700-€1,400
Schale: Keramik. Weiße Glasur, rot verfärbte punktuelle Vertiefungen und schwarz umrandete Durchstoßungen. H. 10 cm, D. 37 cm. Bez. Pinselmarke GB 75. Gordon Baldwin, Großbritannien 1975
0262: SchaleEst. €200-€400
Große Schale: Keramik. Polychrome Glasur, geritzt, gestempelt, modelliert, gekämmt, goldfarbene Bemalung. 22 x 44 x 27 cm. Bez. Handschriftlich, goldfarben, Bjorn Wiinblad. Björn Wiinblad 1960er Jahre
0263: Große SchaleEst. €280-€560
Dreiecksgefäß und Schale: Keramik, gebaut und modelliert, Dekor geritzt, gestochen, gestempelt. 17 x 18 x 19 cm u. 9 x 30 x 29 cm. Bez. geritzt F.Lindh Arabia u. FML Arabia. Arabia, Helingsfors Francesca Lindh Macitti
0264: Dreiecksgefäß und SchaleEst. €200-€400Lot Passed
4 Vasen Reptil: Porzellan. Reliefdekor Reptil in Weiß (2x), Gelb und Blau. H. 17,5 - 31 cm. Am Boden bez.: Firmenmmarke Gustavsberg (Blindstempel). 2 Vasen bez. : Mod.-Nr. 196 und 262. Porzellanfabrik
0265: 4 Vasen ReptilEst. €360-€720
2 Figuren: Japanerin mit Kind und Elch. Keramik, polychrome Glasur. Japanerin 30 x 13 x 12 cm, bez. Lisa L., Elch 27 x 23 x 8 cm., bez. Klebeetikett Gustavsberg Schweden. Porzellanfabrik Gustavsberg,
0266: 2 FigurenEst. €300-€600Lot Passed
4 Teller Kaipiainen: Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perlartigen Applikationen. Früchte, Beeren und Blätter. D. 20 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt). Arabia, Helingsfors
0267: 4 Teller KaipiainenEst. €300-€600
2 ovale Teller Kaipiainen: Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perl- und beerenartigen Applikationen. Stilisierte Blütenranken mit Beeren. 31 x 35,5 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).
0268: 2 ovale Teller KaipiainenEst. €500-€1,000