Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 9

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Tänzerin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 21,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz Kunstabteilung (unterglasurgrüner Stempel). Auf dem Sockel bez.: C.WERNER (geritzt).
0196: TänzerinEst. €280-€560Lot Passed
Tanzende Bauern: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 22,5 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau gemalt), Reichsapfelmarke mit Zusatz KPM (aufglasurroter Stempel), 140/223 (schwarz gemalt),
0197: Tanzende BauernEst. €900-€1,800
Fortuna: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 30 cm. Am Boden bez.: Ernst Wenck (Blindstempel), Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel). Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof Selb Ernst Wenck 1930er
0199: FortunaEst. €200-€400
Dudelsackspieler: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. 17 x 17 x 8,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. K194 (Blindstempel), K.M. (grün gemalt). Rosenthal,
0200: DudelsackspielerEst. €300-€600Lot Passed
2 Leuchten: Porzellan. Unterglasurbemalung. Auf einer runden Plinthe sitzende Eisbären, die im Nacken eine Kugel balancieren. H. 41 cm. An der Rückseite des Eisbären bez.: 374 (geritzt), am Boden bez.: 5 und
0201: 2 LeuchtenEst. €1,800-€3,600
Leuchter: Porzellan. Unterglasurdekor in Rosé und Seladongrün. H. 23 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), altes Verkaufsetikett. Rörstrand, Porslinsfabriker A.B., Stockholm Alf
0202: LeuchterEst. €380-€760Lot Passed
4 Tiere: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Entenkanne mit Deckel, Pinguinkanne mit Deckel, Affendose mit Deckel, großer Affendeckel. H. 11,5 - 15,8 cm. Alle Teile bez.: Firmenmarke Theodore Haviland
0203: 4 TiereEst. €350-€700
6 Geschirrteile: Porzellan. Bemalung in Gelb, Orange und Blau. 6-tlg., bestehend aus 2 Tassen (H. 6 cm), Tablett (26,5 x 12,7 cm), 3 Salzstreuern (2 Meerschweinchen, 1 Frosch, H. 4 - 4,5 cm). Alle Teile bez.:
0204: 6 GeschirrteileEst. €280-€560
Kanne Haviland: Porzellan. Polychromes Dekor. Kanne in Form eines Kleinkindes, Kopf des Kindes als Kannendeckel. Korpusmündung min. restauriert. H. 34,9 cm. Am Boden und Deckel bez.: Firmenmarke Theodore Haviland
0205: Kanne HavilandEst. €350-€700Lot Passed
Vase: Porzellan. Aufglasurbemalung, reliefiertes Apfelblütendekor mit Gold. H. 18 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel). Louis Lourioux, Foecy Abel Landry ca. 1904 Entwurf für La
0206: VaseEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Säbeltänzer: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 19,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Limbach mit Krone (unterglasurgrün) und 3 (Blindstempel). Auf dem Sockel rückseitig bez.: Sp626
0207: SäbeltänzerEst. €360-€720Lot Passed
Vase: Eierschalenporzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Mohndekor. Hals restauriert. H. 28 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Entwerfersignet, Jahreszeichen. Rozenburg, N.
0208: VaseEst. €1,600-€3,200
Lampenfuß Black Shoulder: Porzellan (Limoges). Polychrome Bemalung mit Gold auf schwarzem Fond. Bemalung mit Vögeln, Hasen, Vasen und Fruchtkörbern nach Vorbildern von Wandmalereien aus Pompeji. Dekor Black Shoulder. H.
0209: Lampenfuß Black ShoulderEst. €300-€600Lot Passed
Jahresteller: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung, Regenbogendekor. Unikat (Probestück). D. 34,5 cm. Auf der Unterseite bez.: Rosenthal, Künstlersignatur (gemalt). Rosenthal Studio Line Otto Piene,
0210: JahrestellerEst. €260-€520
Vase: Porzellan. Reliefiertes Dekor mit halbplastischen mattgoldenen Ringen auf braunschwarzem Grund. Ovale Grundform. Haarriss. 9,9 x 10,5 x 9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke RICHARD GINORI S.CRISTOFORO
0211: VaseEst. €380-€760Lot Passed
Großer Bartmannskrug: Keramik. Steinzeug, braun glasiert. Am Hals Bartmannsmaske, auf der Wandung Kölner Wappen und 2 kleine Reliefblüten. H. 43 cm. Frechen Ende 18. Jahrhundert
0213: Großer BartmannskrugEst. €240-€480
Bierkrug: Keramik. Polychrome Bemalung mit springendem Rehbock/ Hirsch in Landschaft. Zinndeckel mit Montierung, Fußrand mit Zinnmontierung. H. 23,5 cm. Auf dem Deckel bez.: G.N. 10 (graviert). Im Deckel
0214: BierkrugEst. €260-€520Lot Passed
Bierkrug mit Zinnmontierung: Keramik, braune Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. Zinndeckel mit männlicher Halbfigur oberhalb der Daumenrast. H. 24 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke. Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel,
0215: Bierkrug mit ZinnmontierungEst. €950-€1,900Lot Passed
2 Delfter Kühe: Keramik. Craqueléglasur mit polychromer Bemalung. Hörner restauriert. H. 9 und 9,2 cm. Am Boden bez.: TH (blau gemalt). Delft Entwurf: 2. Hälfte 18. Jahrhundert
0216: 2 Delfter KüheEst. €400-€800Lot Passed
Tafelaufsatz Jugendstil: Keramik. Polychrome Bemalung. Putto auf Wagen, der von 2 Leoparden gezogen wird. Rest. H. 46 cm. Deutschland um 1895
0217: Tafelaufsatz JugendstilEst. €500-€1,000Lot Passed
Kleine Vase mit vergoldeter Bronzemontierung: Keramik. Polychrome samtmatte Reduktionsglasur (Grès tendre). Vergoldete Bronzemontierung. H. 11,5 cm. Montierung bez.: 4610. Vase bez.: Werkstattmarke. Lucien A. Gaillard (für die Montierung)
0218: Kleine Vase mit vergoldeter BronzemontierungEst. €600-€1,200
Kanne Riemerschmid: Keramik, umlaufendes Reliefband, Salzglasur in Grün- und Blautönen. H. 31,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (Blindstempel), Mod.-Nr. 1656 (Blindstempel). Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen
0219: Kanne RiemerschmidEst. €400-€800
Vase mit Frauenbüste: Keramik, glänzend und matt cremefarben glasiert, Glasurbemalung mit Schmetterlingsdekor in hellen Grau- und Blautönen. H. 35 cm. Am Stand bez.: Entwerfersignet (geritzt), Firmenmarke
0220: Vase mit FrauenbüsteEst. €500-€1,000Lot Passed