Antiques & Decorative Arts 4th session 2014-12-06 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "cani di Pho".DIMITRI MIHAILOVITCH PALATKO (Russia 1868 - ?) OLIO suICONA veneto-cretese raffigurante "adorazione dei
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
ICONA a fondo oro "l'Adorazione della Croce".: ICONA a fondo oro "l'Adorazione della Croce".
0684: ICONA a fondo oro "l'Adorazione della Croce".Est. €700-€1,500Lot Passed
PICCOLO CILINDRO in maiolica (Artista Di BARTOLO).: PICCOLO CILINDRO in maiolica (Artista Di BARTOLO). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 18
0687: PICCOLO CILINDRO in maiolica (Artista Di BARTOLO).Est. €250-€450
POLTRONA Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad oro: POLTRONA Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 75 x h 104
0688: POLTRONA Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad oroEst. €250-€450
ETAGERE con SPECCHIERA stile eclettico in noce, piano: ETAGERE con SPECCHIERA stile eclettico in noce, piano in marmo grigio (restauri) Sicilia fine '800 Misure: cm 140 x 43 x h 182
0689: ETAGERE con SPECCHIERA stile eclettico in noce, pianoEst. €300-€500
SCULTURA in porcellana raffigurante "gallo". Cina XIX: SCULTURA in porcellana raffigurante "gallo". Cina XIX secolo Misure: h cm 37
0691: SCULTURA in porcellana raffigurante "gallo". Cina XIXEst. €300-€450
COPPIA POTICHE in porcellana decorata con scene di vita: COPPIA POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale. Cina XX secolo Misure: h cm 35
0692: COPPIA POTICHE in porcellana decorata con scene di vitaEst. €70-€250
ROMY OLIO su tela "nudo femminile". Primi '900: ROMY OLIO su tela "nudo femminile". Primi '900 Misure: cm 50 x 70
0693: ROMY OLIO su tela "nudo femminile". Primi '900Est. €380-€600
SPECCHIERA a tempietto con cornice in vetro Murano e: SPECCHIERA a tempietto con cornice in vetro Murano e specchio inciso. XX secolo Misure: cm 61 x 87
0694: SPECCHIERA a tempietto con cornice in vetro Murano eEst. €150-€250
MINIATURA in avorio intagliata raffigurante "scena di: MINIATURA in avorio intagliata raffigurante "scena di vita orientale" (lievi difetti). Cina primi '900 Misure: cm 7 x 8
0701: MINIATURA in avorio intagliata raffigurante "scena diEst. €50-€120
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho".: COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho". Cina XIX secolo Misure: h cm 15,5
0702: COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho".Est. €400-€700