Antique Paintings, Modern Art, Silver 2015-01-14 Auction - 183 Price Results - CaputMundi Casa d'Aste in it - Page 2

Coppia di candelieri romani - Pair of Roman candlestickEdoardo Del NeriImportante vassoio romano
Rome, Italy

Antique Paintings, Modern Art, Silver

Antique Paintings, Modern Art, Objets d'Art, Silver
Lot Number: Lowest
Antica sfera armillare: in metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale in avorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo. 34 x 18 x 5 cm XVII secolo
0025: Antica sfera armillareEst. €9,000-€12,000Lot Passed
Cavalli al galoppo: olio su tela, cavalli, probabilmente pittore russo. Cornice. 63,5 x 93,5 cm metà XX secolo
0026: Cavalli al galoppoEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Personaggio con libro: olio su tavoletta, personaggio con libro. Cornice. 24 x 16,5 cm XIX secolo
0027: Personaggio con libroEst. €165-€220Lot Passed
Piazza di Spagna: olio su compensato, Piazza di Spagna. Cornice. 40 x 31 cm metà XX secolo
0028: Piazza di SpagnaEst. €150-€200Lot Passed
Coppia di appliques: coppia di applique in legno. 55 x 24 cm XX secolo
0029: Coppia di appliquesEst. €225-€300
Figure femminili: matita su carta, studio di figure femminile,. Cornice. 35 x 45 cm inizio XX secolo
0030: Figure femminiliEst. €300-€400Lot Passed
Mercurio: scultura in bronzo, mercurio alato, su base in marmo serpentino. 72 x 15 cm fine XIX inizi XX secolo
0031: MercurioEst. €1,050-€1,400Lot Passed
Louis Van Engelen: due incisioni, ritratto di ragazza e lavandaie, firmato Louis Van Engelen. 30 x 16 cm fine XIX secolo
0032: Louis Van EngelenEst. €180-€240Lot Passed
Calamaio: in argento, sagoma rettangolare con bordo a ringhiera traforato. Argenteria inglese. Calamai in vetro. 5 x 20 x 12 cm fine XIX secolo
0033: CalamaioEst. €375-€500Lot Passed
Corrado Cagli: litografia, figure religiose, es Prova d'artista, firmato Corrado Cagli '65. 52 x 72 cm XX secolo
0034: Corrado CagliEst. €120-€160Lot Passed
Franco Gentilini: litografia, Cattedrale di Orvieto, es Prova d'artista, firmato Gentilini. 70 x 50 cm XX secolo
0035: Franco GentiliniEst. €150-€200
Scena di interno: olio su tela, scena di interno, firmato A. Barbaro 1927. Cornice. Difetti. 57 x 46 cm inizio XX secolo
0036: Scena di internoEst. €240-€320Lot Passed
Hossein Golba: tecnica mista su tela, senza titolo, firmato al retro H. Golba ( Hossein Golba, 1956 ). 47 x 51 cm XX secolo
0037: Hossein GolbaEst. €600-€800Lot Passed
Pittore russo: litografia, senza titolo, pittore russo. Cornice. 50 x 60 cm XX secolo
0038: Pittore russoEst. €105-€140Lot Passed
Michele Palumbo: matita su carta, ritratto di donna, firmato Michele Palumbo. Cornice. 17 x 23 cm inizio XX secolo
0039: Michele PalumboEst. €225-€300Lot Passed
Bruno Caruso: matita su carta, Simone Weil tredicenne, firmato Bruno Caruso. Cornice. 21 x 14 cm XX secolo
0040: Bruno CarusoEst. €420-€560Lot Passed
Pino Procopio: olio su tela, due acrobati, firmato Procopio ( Pino Procopio, 1954 ). Cornice. 60 x 70 cm XX secolo
0041: Pino ProcopioEst. €2,100-€2,800Lot Passed
Natura morta: olio su compensato, natura morta con anfora, firmato Bianchi. Cornice d'epoca. 42 x 51 cm inizio XX secolo
0042: Natura mortaEst. €525-€700Lot Passed
Paesaggi orientali: due acquerelli su carta, paesaggio orientale. Cornice. 8 x 18 e 8 x 17 cm fine XIX inizi XX secolo
0043: Paesaggi orientaliEst. €225-€300Lot Passed
Veduta di paese: olio su tela su legno, veduta di paese. Cornice. 42 x 32 cm XX secolo
0044: Veduta di paeseEst. €225-€300Lot Passed
Paesaggio romano: acquerello su carta, paesaggio romano con edicola. Cornice. 18 x 24 cm inizio XX secolo
0045: Paesaggio romanoEst. €150-€200Lot Passed
Lorenzo Palazzi: olio su masonite, L'ombrellaio, luglio 1963, firmato Lorenzo Palazzi. Cornice. 35 x 50 cm XX secolo
0046: Lorenzo PalazziEst. €300-€400Lot Passed
Nudi di donna: matita su carta, studi di nudo di donna, firmato. Cornice. 20,5 x 32 cm metà XX secolo
0047: Nudi di donnaEst. €180-€240Lot Passed
Ballerina: carboncino, ballerina con ventaglio. Cornice. 40 x 30 cm fine XIX inizi XX secolo
0048: BallerinaEst. €150-€200Lot Passed