Antique Paintings, Modern Art, Silver 2015-01-14 Auction - 183 Price Results - CaputMundi Casa d'Aste in it - Page 8

Coppia di candelieri romani - Pair of Roman candlestickEdoardo Del NeriImportante vassoio romano
Rome, Italy

Antique Paintings, Modern Art, Silver

Antique Paintings, Modern Art, Objets d'Art, Silver
Lot Number: Lowest
Ritratto di bambino: olio su cartone, ritratto di bambino, firmato Jaczkò G. 1907. Cornice. 30 x 17 cm inizio XX secolo
0169: Ritratto di bambinoEst. €300-€400
Marina: olio su tela su cartone, marina. Cornice. 16 x 45,5 cm metà XX secolo
0170: MarinaEst. €375-€500Lot Passed
Scorcio di casolare: olio su rame, scorcio di casolare. Cornice. 17,5 x 12 cm inizio XX secolo
0171: Scorcio di casolareEst. €240-€320Lot Passed
Paesaggio con alberi: olio su compensato, paesaggio con alberi,. Cornice. 17,5 x 25 cm metà XX secolo
0172: Paesaggio con alberiEst. €180-€240Lot Passed
Mino Delle Site: pastello su carta, senza titolo firmato Delle Site 89. Cornice. 22 x 35 cm XX secolo
0173: Mino Delle SiteEst. €2,400-€3,200Lot Passed
Remo Squillantini: tecnica mista su cartone, "expo arte", pubblicato come copertina Eco d'Arte Moderna - 1983, firmato Squillantini. 35 x 25 cm XX secolo
0175: Remo SquillantiniEst. €750-€1,000Lot Passed
Contadino con carretto: acquerello su carta, contadino con carretto, dedica e firma. Cornice. 27x 42 cm fine XIX inizi XX secolo
0176: Contadino con carrettoEst. €210-€280Lot Passed
Raffaele Armenise: matita su carta, San Remo Riviera di Genova, firmato Raffaele Armenise. Cornice. 24 x 18,5 cm fine XIX inizi XX secolo
0177: Raffaele ArmeniseEst. €450-€600Lot Passed
Raffaele Armenise: matita su carta, Porta del Castello di Soave, firmato Raffaele Armenise. Cornice. 25,5 x 33,5 cm fine XIX inizi XX secolo
0178: Raffaele ArmeniseEst. €450-€600Lot Passed
Laguna veneta: acquerello su carta, laguna veneta, firmato C. Capanni. Cornice. 35 x 50 cm inizio XX secolo
0179: Laguna venetaEst. €225-€300Lot Passed
Ritratto di ragazza: olio su cartone telato, ritratto di ragazza, dall'originale di G. Nicoli, firmato M. Rem-Picci. Cornice. 45 x 34 cm metà XX secolo
0180: Ritratto di ragazzaEst. €225-€300Lot Passed
Bertolini: olio su tela, Arlecchino, firmato Bertolini. 70 x 50 cm XX secolo
0181: BertoliniEst. €195-€260Lot Passed
John Picking: olio su tela, Unknown Temple, 1989, firmato John Picking. Cornice. Autentica su foto. 80 x 70 cm XX secolo
0182: John PickingEst. €525-€700Lot Passed
Brocca e sei bicchieri: in argento battuto, Brandimarte. 27 x 13 x 10 cm XX secolo
0183: Brocca e sei bicchieriEst. €750-€1,000
Ritratto di donna: olio su tela, ritratto di donna seduta, recante firma E. Lionne. Cornice. 126 x 94 cm inizio XX secolo
0184: Ritratto di donnaEst. €1,050-€1,400Lot Passed