Modern & contemporary Latin American art 2015-02-09 Auction - 68 Price Results - Bogota Auctions in co

González, Beatríz. Decoración de interiores, 1981Zamora, Jesús María. Paisaje, 1914Leirner, Nelson. Skate - Missa móvel, 2008 – 2013
Bogota, Colombia

Modern & contemporary Latin American art

Bogota Auctions offers an exceptional selection of sixty-eight paintings, sculptures, prints and photography by important Colombian artists. It further comprises a diverse group of artists from across Latin America. Among the signature works are featured Beatriz Gonzalez, Edgar Negret, Leopoldo Richter, Guillermo Wiedemann, Liliana Porter, and others.
Lot Number: Lowest
Rendón, Augusto. Del apocalipsis, 1977: Puntaseca y aguatinta sobre papel - edición 85 de 100 / 20.4 x 24.6 cm (8 x 9 11/16 in) - Tamaño de la imagen / 31 x 36.3 cm (12 3/16 x 14 5/16 in) - Tamaño del papel / Titulada “del
0001: Rendón, Augusto. Del apocalipsis, 1977Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Gutiérrez, Sonia. Magdalena medio, 1977: Litografía sobre papel - edición 85 de 100 / 34 x 44 cm (13 3/8 x 17 5/16 in) - Tamaño de la imagen / 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel / Titulada y numerada 85/100 Magdalena
0002: Gutiérrez, Sonia. Magdalena medio, 1977Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Jaramillo, Alipio. Sin título, 1956: Linóleo sobre papel - edición 85 de 100 / 30.5 x 38 cm (12 x 14 15/16 in) - Tamaño de la imagen / 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel / Firmada y fechada Alipio Jaramillo G. 1956
0003: Jaramillo, Alipio. Sin título, 1956Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Quijano, Alfonso. Sin título, 1977: Xilografía sobre papel - edición 85 de 100 / 39 x 26.7 cm (15 3/8 x 10 1/2 in) - Tamaño de la imagen / 53 x 37.5 cm (20 7/8 x 14 3/4 in) - Tamaño del papel / Firmada y fechada Quijano/77 en la
0004: Quijano, Alfonso. Sin título, 1977Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Alcántara, Pedro. Muerte a la muerte, 1977: Litografía sobre papel - edición 85 de 100 / 25 x 40 cm (9 7/8 x 15 3/4 in) - Tamaño de la imagen / 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel / Titulada Muerte a la muerte en la parte
0005: Alcántara, Pedro. Muerte a la muerte, 1977Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Obregón, Alejandro. Caribea, 1982: Serigrafía y litografía sobre papel - edición 73 de 100 / 59 x 69 cm (23 1/4 x 27 3/16 in) - Tamaño de la imagen / 70 x 80 cm (27 9/16 x 31 1/2 in) - Tamaño del papel / Titulada “Caribea” en
0006: Obregón, Alejandro. Caribea, 1982Est. COP 3,500,000-COP 6,000,000
Botero, Fernando. Pedrito, 1975: Litografía offset sobre papel - edición 132 de 250 / 97 x 75 cm (38 3/16 x 29 1/2 in) - tamaño de la imagen / 102 x 77.5 cm (40 1/8 x 30 1/2 in) - tamaño del papel / Titulada Pedrito en la parte
0007: Botero, Fernando. Pedrito, 1975Est. COP 3,500,000-COP 4,500,000
Seguí, Antonio. Sin título, 1964: Litografía sobre cartón - edición 5 de 25 / 44.5 x 59 cm (17 1/2 x 23 1/4 in) - Tamaño de la imagen / 56 x 68.5 cm (22 1/16 x 27 in) - Tamaño del cartón / Firmada y fechada Seguí 64 en la
0008: Seguí, Antonio. Sin título, 1964Est. COP 3,800,000-COP 4,800,000Lot Passed
Hoyos, Ana Mercedes. Sin título, 1970: Serigrafía sobre papel - edición 12 de 50 / 34.5 x 34.5 cm (13 9/16 x 13 9/16 in) / Firmada, fechada y numerada 12/50 AMHoyos70 en la parte inferior izquierda. / Procedencia: Adquirida a la artista
0009: Hoyos, Ana Mercedes. Sin título, 1970Est. COP 800,000-COP 1,500,000
Roda, Juan Antonio. El caracol, 1989: Aguatinta sobre papel - edición 89 de 100 / 36.5 x 49 cm (14 3/8 x 19 5/16 in) - Tamaño de la imagen / 49.5 x 70.5 cm (19 1/2 x 27 3/4 in) - Tamaño del papel / Titulada El caracol en la parte
0010: Roda, Juan Antonio. El caracol, 1989Est. COP 1,200,000-COP 2,000,000
Sargent, Freda. Pájaro, 2011: Linóleo sobre papel artesanal - edición X / 31 x 28 cm (12 3/16 x 11 in) - Tamaño de la imagen / 52 x 39 cm (20 1/2 x 15 3/8 in) - Tamaño del papel / Firmada Freda Sargent en la parte inferior
0011: Sargent, Freda. Pájaro, 2011Est. COP 600,000-COP 1,000,000
Mazuera, Diego. Plato con coquitos, 2000: Óleo sobre tela / 146 x 115 cm (57 1/2 x 45 1/4 in) / Titulada, fechada, inscrita y con monograma del artista “plato con coquitos” 1,47 x 1,15 cms oleo 2000 al respaldo. / Procedencia: Arte
0012: Mazuera, Diego. Plato con coquitos, 2000Est. COP 12,000,000-COP 16,000,000Lot Passed
Zalamea, Gustavo. Sin título, ca. 1990: Óleo y acrílico sobre tela / 80 x 120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in) / Firmada Zalamea en la parte inferior derecha. / Procedencia: Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada,
0013: Zalamea, Gustavo. Sin título, ca. 1990Est. COP 12,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Luna, Luis. Seda, ca. 1999: Óleo sobre tela / 152 x 133.5 cm (59 7/8 x 52 9/16 in) / Firmada Luis Luna en la parte superior derecha. / Procedencia: Colección Gustavo Zalamea, Bogotá. Por descendencia a su actual propietario.
0014: Luna, Luis. Seda, ca. 1999Est. COP 9,000,000-COP 15,000,000
Martínez, José Horacio. Al cavilar, 1991: Óleo y acrílico sobre tela / 95 x 146 cm (37 3/8 x 57 1/2 in) / Titulada, firmada, fechada e inscrita “Al cavilar” 144 x 96 Martínez Méndez 1991 al respaldo. Firmada y fechada Martínez
0015: Martínez, José Horacio. Al cavilar, 1991Est. COP 8,000,000-COP 12,000,000Lot Passed
Caballero, Luz Helena. De la serie Tazas, 2001: Óleo sobre tela / 80 x 180 cm (31 1/2 x 70 7/8 in) / Inscrita Luz H Caballero sobre el bastidor al respaldo. / Procedencia: Adquirida a la artista por el anterior propietario. Colección privada,
0016: Caballero, Luz Helena. De la serie Tazas, 2001Est. COP 14,000,000-COP 19,000,000Lot Passed
Angulo, Muriel. La rosa perfecta, 2003: Collage y acrílico sobre MDF (4) / Cada una 50 x 50 cm (each 19 11/16 x 19 11/16 in) / Cada una titulada, firmada, fechada, numerada con su respectivo número consecutivo e inscrita Muriel Angulo 03
0017: Angulo, Muriel. La rosa perfecta, 2003Est. COP 9,000,000-COP 13,000,000Lot Passed
Laignelet, Víctor. Sub rosa, 2006: Serigrafía sobre entretela / 1. Edición 7 de 14 / 2. Edición 6 de 6 / 3. Edición 2 de 10 / Cada una 203 x 76 cm (each 79 15/16 x 29 15/16 in) / 1. Numerada 7/14 en la parte inferior izquierda.
0018: Laignelet, Víctor. Sub rosa, 2006Est. COP 10,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Morelos, Delcy. De la serie La base oscura, 2000: Acrílico y vinilo sobre papel / 212 x 135.5 cm (83 1/2 x 53 5/16 in) / Procedencia: Colección Gustavo Zalamea, Bogotá. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.
0019: Morelos, Delcy. De la serie La base oscura, 2000Est. COP 20,000,000-COP 40,000,000Lot Passed
Taller 4 Rojo (Arango / Zárate). De la serie América 73: 1. De la serie América 73, ca. 1973 / 2. De la serie América 73, ca. 1973 / 3. De la serie América 73: la lucha es larga comencemos ya!, ca. 1973 / Serigrafía sobre papel (3) / Cada una 70 x
0020: Taller 4 Rojo (Arango / Zárate). De la serie América 73Est. COP 16,000,000-COP 18,000,000
Rivera, Augusto. Rimbaud, 1970s: Tinta y acrílico sobre papel / 46 x 32 cm (18 1/8 x 12 9/16 in) / Titulada e inscrita 12 - Rimbaud al respaldo. Firmada ARiveraG en la parte inferior derecha. / Procedencia: Adquirida al artista por
0021: Rivera, Augusto. Rimbaud, 1970sEst. COP 3,000,000-COP 4,000,000Lot Passed
Granada, Carlos. Sin título, 1976: Óleo y acrílico sobre papel / 101 x 71.5 cm (39 3/4 x 28 1/8 in) / Firmada y fechada Granada - 76 en la parte inferior izquierda. / Procedencia: Adquirida al artista por el actual propietario.
0022: Granada, Carlos. Sin título, 1976Est. COP 6,000,000-COP 8,000,000
Amaral, Jim. Sin título, 1984/Cuatro casi esferas, 1988: 1. Sin título, 1984 / Ensamble de madera pintada / 29 x 20 x 19.5 cm (11 7/16 x 7 7/8 x 7 11/16 in) / Firmada y fechada Amaral 84 en la parte lateral de la escultura. / 2. Cuatro casi esferas, 1988
0023: Amaral, Jim. Sin título, 1984/Cuatro casi esferas, 1988Est. COP 10,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Gómez, Ramiro. Objeto con vidrio (echo), 1975: Madera, metal y vidrio / 14.5 x 27 x 10.5 cm (5 11/16 x 10 5/8 x 4 1/8 in) / Procedencia: Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. / Exhibiciones Colectiva. Museo
0024: Gómez, Ramiro. Objeto con vidrio (echo), 1975Est. COP 2,500,000-COP 3,000,000