Antique and Old Masters 2015-03-19 Auction - 836 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 23

Genova, Italy

Antique and Old Masters

Lot Number: Lowest
Piccolo orologio da tavola, Vacheron Costantin.: cm 9x6,5
0982: Piccolo orologio da tavola, Vacheron Costantin.Est. €400-€500
Gio Ponti,: Armadio in acero con dettagli in ottone. Autentica dell’archivio Ponti. Prod. Italia, 1936 cm 125x177x52
0983: Gio Ponti,Est. €350-€400
0985: Gio Ponti,Est. €350-€400
Orologio a pendolo con cassa in legno intagliato, XIX: decori a motivo vegetale e floreale, cm 51x31x233
0986: Orologio a pendolo con cassa in legno intagliato, XIXEst. €1,400-€1,600
Grande vassoio sagomato in argento,: gr. 4400 circa
0987: Grande vassoio sagomato in argento,Est. €1,000-€1,200
Porta francobolli in malachite e bronzo dorato,: corpo rettangolare con due coperchi e piede a plinto, cm 4x8, etichetta cartacea della collezione Bulgari cm 4x8
0988: Porta francobolli in malachite e bronzo dorato,Est. €1,500-€1,800
Coppia di panche in stile Luigi XV,: gambe arcuate, cm 133x46x60
0989: Coppia di panche in stile Luigi XV,Est. €600-€800
Due vassoi a due manici in argento, Italia XX secolo,: cm 58x35 e cm 66x38,5, gr. 3820 circa
0990: Due vassoi a due manici in argento, Italia XX secolo,Est. €1,000-€1,200
Console a goccia in legno intagliato e dorato, XIX: piano in marmo sagomato, cm 105x53x85
0991: Console a goccia in legno intagliato e dorato, XIXEst. €1,200-€1,400
Gustaf Ljunberger (1733-1787), attribuito a,: profilo in cera monocroma raffigurante anziana nobildonna entro cornice, cera cm 6x4, Il profilo, al centro di una riserva ovale con vetro globulare, è contenuto da una cornice ebanizzata
0992: Gustaf Ljunberger (1733-1787), attribuito a,Est. €400-€450
Antica cista quadrangolare in bronzo ,: decoro con scene di amazzonomachia (lotta di eroi ed amazzoni) sul frontone e sui fianchi, piedi ferini, cm 130x46x45
0995: Antica cista quadrangolare in bronzo ,Est. €1,500-€1,800
Orologio Cartel decorato a fondo verde, W.Blakey a: applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani, cm 40x15x80, mensola cm 35
0997: Orologio Cartel decorato a fondo verde, W.Blakey aEst. €2,000-€2,500
Angoliera laccata Luigi XVI, fine XVIII - inizio XIX: fronte ad un'anta, piano sagomato laccato a finto legno, cm 78x55x89
0998: Angoliera laccata Luigi XVI, fine XVIII - inizio XIXEst. €1,500-€1,800
Tavolino da fumo in legno,: altezza cm 100
0999: Tavolino da fumo in legno,Est. €200-€250
Scrittoio lastronato ad un cassetto, XIX secolo,: piano estraibile, alzata con vani a giorno, alte gambe troncopiramidali, cm 117x62x110
1001: Scrittoio lastronato ad un cassetto, XIX secolo,Est. €500-€600
Quattro sedie laccate a cineserie, XIX secolo,: seduta in cannè e gambe arcuate, altezza cm 111
1003: Quattro sedie laccate a cineserie, XIX secolo,Est. €1,200-€1,400