Antiques & Decorative Arts 4th Session 2015-03-22 Auction - 221 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in IT

MENSOLA angolare in palissandro. Periodo Liberty primiTAPPETO a disegno persiano, trama ordito e vello inOROLOGIO Zenith al quarzo ultrapiatto in oro giallo 18
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OROLOGIO da tasca in metallo. XX secolo: OROLOGIO da tasca in metallo. XX secolo
0743: OROLOGIO da tasca in metallo. XX secoloEst. €10-€150
COPPIA TRISPIDI in ferro. Sicilia primi '900 Misure: cm: COPPIA TRISPIDI in ferro. Sicilia primi '900 Misure: cm 66 x 42 x h 37
0744: COPPIA TRISPIDI in ferro. Sicilia primi '900 Misure: cmEst. €10-€100
COMODINO in noce. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 31: COMODINO in noce. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 31 x 50 x h 72
0745: COMODINO in noce. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 31Est. €80-€200
TERMOS. XX secolo Misure: h cm 86: TERMOS. XX secolo Misure: h cm 86
0751: TERMOS. XX secolo Misure: h cm 86Est. €10-€100
ANGELO RUOCCO OLIO su tela "natura morta". Datato 1977: ANGELO RUOCCO OLIO su tela "natura morta". Datato 1977 Misure: cm 30 x 40
0752: ANGELO RUOCCO OLIO su tela "natura morta". Datato 1977Est. €10-€150
LOTTO composto da VASO in porcellana bianca dipinta: LOTTO composto da VASO in porcellana bianca dipinta raffigurante "scena di vita orientale" e da VASO in porcellana blu decorato a motivo floreale con pavoni. XX secolo Misure: varie
0753: LOTTO composto da VASO in porcellana bianca dipintaEst. €10-€200
RACCOLTA VOLUMI "La Divina Commedia" (da rilegare). XX: RACCOLTA VOLUMI "La Divina Commedia" (da rilegare). XX secolo
0754: RACCOLTA VOLUMI "La Divina Commedia" (da rilegare). XXEst. €10-€250
SEDIA stile Thonet in faggio ebanizzato curvato a: SEDIA stile Thonet in faggio ebanizzato curvato a fuoco, seduta in finocchino. Primi '900 Misure: h cm 44
0755: SEDIA stile Thonet in faggio ebanizzato curvato aEst. €10-€80
DUE OLI su tela "paesaggi". XX secolo Misure: cm 70 x: DUE OLI su tela "paesaggi". XX secolo Misure: cm 70 x 50
0756: DUE OLI su tela "paesaggi". XX secolo Misure: cm 70 xEst. €10-€300
SERVIZIO da caffe' in porcellana composto da: SERVIZIO da caffe' in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini (mancanze). Cina XX secolo Misure: varie
0757: SERVIZIO da caffe' in porcellana composto daEst. €10-€250
VASO in ceramica decorata. Giappone XX secolo Misure: h: VASO in ceramica decorata. Giappone XX secolo Misure: h cm 37,5
0758: VASO in ceramica decorata. Giappone XX secolo Misure: hEst. €10-€120
ZUPPIERA in porcellana bianca. XX secolo Misure: h cm: ZUPPIERA in porcellana bianca. XX secolo Misure: h cm 28
0759: ZUPPIERA in porcellana bianca. XX secolo Misure: h cmEst. €10-€120
TECNICA mista su carta "veduta di Collesano" firmato in: TECNICA mista su carta "veduta di Collesano" firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 26 x 18
0761: TECNICA mista su carta "veduta di Collesano" firmato inEst. €10-€200
POLTRONCINA da studio stile Luigi XVI in noce. Primi: POLTRONCINA da studio stile Luigi XVI in noce. Primi '900 Misure: diametro cm 60 x h 50
0762: POLTRONCINA da studio stile Luigi XVI in noce. PrimiEst. €10-€150
PORTALEGNA in ferro battuto. XX secolo Misure: cm 60 x: PORTALEGNA in ferro battuto. XX secolo Misure: cm 60 x 46 x h 60
0763: PORTALEGNA in ferro battuto. XX secolo Misure: cm 60 xEst. €10-€200
IBRAHIM KODRA (Ishem 1918 - Milano 2006) LITOGRAFIA: IBRAHIM KODRA (Ishem 1918 - Milano 2006) LITOGRAFIA "maternita'", esemplare 93/100. Misure: cm 57 x 42
0764: IBRAHIM KODRA (Ishem 1918 - Milano 2006) LITOGRAFIAEst. €60-€150