Antiques & Decorative Arts 4th Session 2015-03-22 Auction - 221 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

MENSOLA angolare in palissandro. Periodo Liberty primiTAPPETO a disegno persiano, trama ordito e vello inOROLOGIO Zenith al quarzo ultrapiatto in oro giallo 18
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SEI UOVA in porcellana decorata a mano con apertura a: SEI UOVA in porcellana decorata a mano con apertura a scatto in otton dorato. XX secolo Misure: varie
0765: SEI UOVA in porcellana decorata a mano con apertura aEst. €50-€200
RAFFAELLO PIRAINO LITOGRAFIA "girasoli", esemplare: RAFFAELLO PIRAINO LITOGRAFIA "girasoli", esemplare 13/16. Datato 1967 Misure: cm 48 x 68
0766: RAFFAELLO PIRAINO LITOGRAFIA "girasoli", esemplareEst. €10-€100
GRAMMOFONO entro struttura in mogano. Primi '900: GRAMMOFONO entro struttura in mogano. Primi '900 Misure: cm 52 x 47 x h 37
0767: GRAMMOFONO entro struttura in mogano. Primi '900Est. €10-€250
COPPIA MONOCERA in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 20: COPPIA MONOCERA in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 20
0768: COPPIA MONOCERA in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 20Est. €10-€200
BOTTIGLIA in vetro a guisa di fucile. Italia II: BOTTIGLIA in vetro a guisa di fucile. Italia II meta''900 Misure: h cm 116
0769: BOTTIGLIA in vetro a guisa di fucile. Italia IIEst. €10-€180
BOZZETTO a matita "profilo di bambino". XX secolo: BOZZETTO a matita "profilo di bambino". XX secolo Misure: cm 22 x 31
0770: BOZZETTO a matita "profilo di bambino". XX secoloEst. €10-€100
VASO in cristallo. XX secolo Misure: diametro cm 15 x h: VASO in cristallo. XX secolo Misure: diametro cm 15 x h 29
0771: VASO in cristallo. XX secolo Misure: diametro cm 15 x hEst. €20-€100
STAMPA "la pesca". Inghilterra XX secolo Misure: cm 55: STAMPA "la pesca". Inghilterra XX secolo Misure: cm 55 x 75
0772: STAMPA "la pesca". Inghilterra XX secolo Misure: cm 55Est. €30-€100
OROLOGIO Liberty in mogano e metallo. Primi '900: OROLOGIO Liberty in mogano e metallo. Primi '900 Misure: cm 21,5 x 8 x h 36
0775: OROLOGIO Liberty in mogano e metallo. Primi '900Est. €50-€200
OLIO su tela "Mondello", monogrammato in basso a: OLIO su tela "Mondello", monogrammato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
0776: OLIO su tela "Mondello", monogrammato in basso aEst. €50-€200
GAETANO DENARO TECNICA mista raffigurante "bambino". XX: GAETANO DENARO TECNICA mista raffigurante "bambino". XX secolo Misure: cm 30 x 22
0777: GAETANO DENARO TECNICA mista raffigurante "bambino". XXEst. €50-€150
PANCHETTA stile savonarola in ferro. XX secolo Misure:: PANCHETTA stile savonarola in ferro. XX secolo Misure: cm 69 x 37 x h 63
0778: PANCHETTA stile savonarola in ferro. XX secolo Misure:Est. €50-€250
LOTTO composto da due BICCHIERINI e da SCULTURA: LOTTO composto da due BICCHIERINI e da SCULTURA raffigurante "elefante" in giada. XX secolo Misure: varie
0779: LOTTO composto da due BICCHIERINI e da SCULTURAEst. €50-€150
PICCOLO STIPO in abete con ante superiori e due ante: PICCOLO STIPO in abete con ante superiori e due ante inferiori. Sicilia primi '900 Misure: cm 83 x 40 x h 120
0780: PICCOLO STIPO in abete con ante superiori e due anteEst. €70-€300
DUE VERSATOI in vetro decorato con bordura in oro.: DUE VERSATOI in vetro decorato con bordura in oro. Italia XX secolo Misure: h cm 20
0782: DUE VERSATOI in vetro decorato con bordura in oro.Est. €10-€80
PITTURA su vetro "figura femminile". XX secolo Misure:: PITTURA su vetro "figura femminile". XX secolo Misure: cm 20 x 28
0783: PITTURA su vetro "figura femminile". XX secolo Misure:Est. €10-€250
TAVOLINO da salotto in noce. Veneto primi '900 Misure:: TAVOLINO da salotto in noce. Veneto primi '900 Misure: cm 25,5 x 30,5
0784: TAVOLINO da salotto in noce. Veneto primi '900 Misure:Est. €10-€200
TECNICA mista su carta "veduta di Monte Pellegrino". XX: TECNICA mista su carta "veduta di Monte Pellegrino". XX secolo Misure: cm 37,5 x 27
0785: TECNICA mista su carta "veduta di Monte Pellegrino". XXEst. €10-€200
COPPIA PORTAVASI in ferro. XX secolo Misure: h cm 176: COPPIA PORTAVASI in ferro. XX secolo Misure: h cm 176
0787: COPPIA PORTAVASI in ferro. XX secolo Misure: h cm 176Est. €10-€250
TECNICA mista "paesaggiocon barche" entro cornice in: TECNICA mista "paesaggiocon barche" entro cornice in legno laccato e dorato. XX secolo Misure: cm 52 x 42
0788: TECNICA mista "paesaggiocon barche" entro cornice inEst. €10-€200