DESIGN AUCTION 2015-04-14 Auction - 520 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 17

SUPERSTUDIO (attribuito) Sala da pranzo composta daPERRIAND CHARLOTTE Les ArcsSCARPA CARLO Mod. 5318 A 3
Torino, Italy

DESIGN AUCTION

14 APRIL 2015 h 15,00 lots 1 - 321 h 21,00 lots 322 - 518
Lot Number: Lowest
SARFATTI GINO Lampada a sospensione con canotto in: alluminio laccato nero e diffusore in metacrilato opalino.Prod. Arteluce anni 50Etichetta del produttore all'interno.Riflettore cm 22x16
0384: SARFATTI GINO Lampada a sospensione con canotto inEst. €1,200-€1,600
0385: SARFATTI GINO Lampada a sospensione con canotto inEst. €1,200-€1,600
SARFATTI GINO Coppia di appliques con riflettore: orientabile e basette in alluminio lucido, braccio e snodo in alluminio cromato, modello del 1957h cm 20Bibl.: Gino Sarfatti opere scelte dal 1938-1973, Romanelli e Severi, p. 385
0386: SARFATTI GINO Coppia di appliques con riflettoreEst. €900-€1,200
SARFATTI GINO 595: Lampada da tavolo con riflettore in alluminio laccato nero, stelo in acciaio cromato e base a trombetta laccata nera.Prod. Arteluce 1961Etichetta del produttoreh cm 70x17Bibl.: M. Romanelli, S.
0387: SARFATTI GINO 595Est. €1,800-€2,400
GARDELLA IGNAZIO Digamma: Poltrona e poggiapiedi con struttura metallica in acciaio smaltato. Imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto. Meccanismi esterni e finiture in ottone. Prod. Gavina, 1957 cm
0387A: GARDELLA IGNAZIO DigammaEst. €7,500-€10,000
SARFATTI GINO Lampada da terra in marmo, ottone: cromato, alluminio laccato e perspex.Prod. Arteluce 1955Marcata all'interno del proiettoreh cm 140Bibl.: per altre lampade della stessa serie cfr. Catalogo Arteluce 1964, pagine non numerate; Franco
0388: SARFATTI GINO Lampada da terra in marmo, ottoneEst. €3,000-€4,000
CRESPI GABRIELLA Fungo: Lampada da terra con struttura in ottone lucido, paralume in metacrilato.Prod. Gabriella Crespi anni '60Firmata sulla base sopra il paralumeh cm 184, diam cm 70Difetti alla base e sopra al paralume
0389: CRESPI GABRIELLA FungoEst. €3,000-€4,000
DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI Carrera: divano modulare in tessuto, seduta e schienale in poliuretano.Prod. B&B anni '70cm 70x550x100
0390: DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI CarreraEst. €3,750-€5,000Lot Passed
SUPERSTUDIO (attribuito) Sala da pranzo composta da: tavolo centrale in vetro con base in acciaio cromato, struttura in legno laminato e sedute imbottite, piantana a fusto in metallo e perspex Anni 70cm 220x270x280
0391: SUPERSTUDIO (attribuito) Sala da pranzo composta daEst. €4,500-€6,000
BOHRMANN SIEGRFIED Lampada da parete con struttura in: metallo verniciato e diffusore in vetro.Anni '60h cm 68
0392: BOHRMANN SIEGRFIED Lampada da parete con struttura inEst. €1,200-€1,600
VIGNELLI MASSIMO Cipolla: Lampada a sospensione in vetro soffiato incamiciato lattimo.Prod. Venini, 1955h cm 35Bibl.: AA.VV., Aperto Vetro, Electa, 2000, pag. 209
0393: VIGNELLI MASSIMO CipollaEst. €450-€600
PERRIAND CHARLOTTE Les Arcs: Sei sedie con struttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 92x44,5x46Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg.
0394: PERRIAND CHARLOTTE Les ArcsEst. €1,500-€2,000
MOLLINO CARLO Coppia di poltrone con imbottitura: rivestita in velluto, sostegni in ottone.Realizzate per l’Auditorium Rai di Torino nel 1951cm 84x64x65Bibl.: R. Colombari, Carlo Mollino: Catalogo dei Mobili, pag. 76 Irene de Guttry, Maria Paola
0395: MOLLINO CARLO Coppia di poltrone con imbottituraEst. €4,200-€5,600
SEGUSO ARCHIMEDE Lampadario composto da elementi in: vetro soffiato di Murano, produzione Seguso anni 50.h cm120x100
0399: SEGUSO ARCHIMEDE Lampadario composto da elementi inEst. €2,400-€3,200
PRODUZIONE ITALIANA Coppia bracci telescopici: in ottone lucido, contrappeso e diffusore in lamiera laccata. anni '50lung. cm 77
0402: PRODUZIONE ITALIANA Coppia bracci telescopiciEst. €900-€1,200
PRODUZIONE ITALIANA Coppia di lampade a sospensione in: metallo verniciato e vetro opalino.Anni '50h cm160
0405: PRODUZIONE ITALIANA Coppia di lampade a sospensione inEst. €1,200-€1,600