Let the Design speak for itself 2015-04-21 Auction - 308 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Max IngrandGio PontiGuglielmo Ulrich
Torino, Italy

Let the Design speak for itself

Italian and international Design.
Lot Number: Lowest
Osvaldo Borsani: AppendiabitiCristallo molato, ottone lucido.Prod. Arredamenti Borsani, anni '50cm 6x80x30
0121: Osvaldo BorsaniEst. €500-€700
Franco Campo, Carlo Graffi: AppendiabitiCompensato curvato impiallacciato in palissandro, tondino metallico, maiolica smaltata. Prod. Home, anni '50Marchio del produttore impresso a fuoco sul retro.cm 43x68x20Literature: Domus,
0122: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €700-€900Lot Passed
Frigerio di Desio: Console pensileAlluminio pressofuso, legno di teak, laminato.Prod. F.lli Frigerio, anni '60cm 9x119x33
0123: Frigerio di DesioEst. €1,000-€1,200
Osvaldo Borsani: PoltroncinaStruttura in legno laccato, rivestimento in tessuto.Prod. Tecno,1955 ca. cm 80x55x50Literature: G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca Editori, 1992, p. 231; I. de
0124: Osvaldo BorsaniEst. €600-€800
Osvaldo Borsani (attr.): Tavolo con piano rotondoPiede in alluminio pressofuso smaltato, struttura in teak massello, piano in paniforte impiallacciato teak.Prod. Tecno, anni '50h cm 78, diam. piano cm 130
0125: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €900-€1,200Lot Passed
Osvaldo Borsani: Libreria ed uno sgabelloStruttura in alluminio anodizzato, piani in teak massiccio, laterali in multistrato rivestito in resinflex. Sgabello in legno di noce massello, sedile rivestito in resinflex.
0126: Osvaldo BorsaniEst. €1,600-€1,800
Osvaldo Borsani: Scrivania mod. T90Struttura in metallo smaltato, terminali in ottone, piano in multistrato curvato lastronato in noce.Modello presentato alla X Triennale di Milano.Prod. Tecno, 1954 ca. cm
0127: Osvaldo BorsaniEst. €1,800-€2,000
Osvaldo Borsani: Libreria da centro Montanti in metallo smaltato, ripiani in legno di frassino.Prod. Tecno, 1960 ca.Realizzata per una committenza privata di Milano.cm 300x100x50
0128: Osvaldo BorsaniEst. €1,400-€1,600
Osvaldo Borsani: Poltrona articolata mod. P40 (prima serie)Struttura in metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, imbottitura in schiuma poliuretanica,
0129: Osvaldo BorsaniEst. €900-€1,200
Tavolo basso: Tavolo bassoStruttura in metallo laccato, piano in ardesia scolpita.Italia, 1960 ca. cm 31x120x55
0130: Tavolo bassoEst. €600-€800
Osvaldo Borsani (attr.): Lampada da terraOttone, legno laccato, mogano.Prod. Atelier Borsani, 1950 ca. h cm 180, diam. base cm 50
0131: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €500-€800
Stilnovo: PortaombrelliMetallo smaltato, ottone lucido.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta del produttore.h cm 59, diam. cm 25
0132: StilnovoEst. €400-€600
Mathieu Matégot: PortarivisteLamiera traforata e tondino di ferro smaltati.Francia, anni '50 cm 51x39x13Literature: Philippe Jousse, Caroline Mondineau, Mathieu Matégot, Jousse Enterprise, 2004, p.144.
0133: Mathieu MatégotEst. €350-€450Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraMetallo laccato, ottone nichelato.Prod. Stilnovo, fine anni '50Etichetta del produttore all'interno del diffusore.cm 190x90x40
0134: StilnovoEst. €2,000-€2,500
Massimo Vignelli: Lampada a sospensioneMetallo laccato, ottone, diffusori in vetro a canne.Prod. Venini, 1960 ca.cm 126x45x45
0135: Massimo VignelliEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Arredoluce: Coppia di lampade a sospensioneVetro opalino, montatura in ottone.Prod. Arredoluce, 1960 ca.h cm 100, diam. diffusore cm 15
0136: ArredoluceEst. €600-€800Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terra mod. 4052Marmo, metallo smaltato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50h cm 206, largh. max cm 40Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, p. 47.
0137: StilnovoEst. €1,800-€2,000
Stilnovo: Lampada a sospensioneStruttura in metallo smaltato, riflettori in alluminio smaltato, elementi di giunzione in ottone.Prod. Stilnovo, anni '50h cm 145, largh. max cm 50
0138: StilnovoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Angelo Lelii: Coppia di lampade a sospensioneStruttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino.Prod. Arredoluce, anni '50h variabile, diam. vetro cm 15
0139: Angelo LeliiEst. €600-€800Lot Passed
Gino Sarfatti: Rara lampada a sospensioneAlluminio laccato, ottone, lampadine a vista.Prod. Arteluce, anni '50Etichetta del produttore.cm 110x22x20
0140: Gino SarfattiEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Lampada a plafoneOttone lucido, fili elettrici rivestiti in tessuto.Prod. Stilnovo, anni '50 cm 105x70
0141: StilnovoEst. €1,500-€1,800
Gaetano Scolari: Lampada a sospensione mod. A 5011Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h variabile - diam. cm 65Literature: G. Gramigna,
0142: Gaetano ScolariEst. €2,400-€2,600
Stilnovo: LampadarioOttone lucido, metallo laccato, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50h cm 150, diam. max cm 70
0143: StilnovoEst. €2,200-€2,400
Lampada da soffitto: Lampada da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino.Italia, anni '50cm 68,5x130x22
0144: Lampada da soffittoEst. €900-€1,200