Let the Design speak for itself 2015-04-21 Auction - 308 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Max IngrandGio PontiGuglielmo Ulrich
Torino, Italy

Let the Design speak for itself

Italian and international Design.
Lot Number: Lowest
Quattro lampade da biblioteca orientabili: Quattro lampade da biblioteca orientabiliOttone lucido, metallo laccato.Italia, 1950 ca.cm 40x15x65
0073: Quattro lampade da biblioteca orientabiliEst. €1,800-€2,000
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone lucido, riflettori in alluminio smaltato.Prod. Stilnovo, anni '50cm 10x40x30
0074: StilnovoEst. €1,500-€1,800
Tre lampade da parete: Tre lampade da pareteOttone lucido, diffusori in alluminio smaltato.Italia, anni '50cm 18x30x15
0075: Tre lampade da pareteEst. €300-€500Lot Passed
Coppia di lampade da parete orientabili: Coppia di lampade da parete orientabiliOttone, alluminio laccato.Italia, anni '50cm 33x14x8
0076: Coppia di lampade da parete orientabiliEst. €400-€600
Tito Agnoli: Quattro lampade da bibliotecaOttone nichelato, riflettore in alluminio smaltato.Prod. O-Luce, 1960 ca. cm 50x15x25
0077: Tito AgnoliEst. €800-€1,200
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMetallo nichelato, illuminazione a fluorescenza.Italia, 1930 ca.h cm 100, diam. max cm 50
0078: Lampada a sospensioneEst. €500-€800
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneOttone, riflettori orientabili in alluminio smaltato.Italia, anni '50h cm 85, diam. max cm 50
0079: Lampada a sospensioneEst. €500-€700
Kartell: Lampada a sospensioneStruttura in metallo laccato, diffusori in rotaflex di diverso colore.Prod. Kartell, fine anni '50cm 135x50x50
0080: KartellEst. €400-€600
Stilnovo: Lampada da parete estensibileMetallo smaltato, ottone, diffusore in perspex.Prod. Stilnovo, anni '50cm 90x95 (minimo ingombro)
0081: StilnovoEst. €1,200-€1,400
Angelo Lelii: Lampada a sospensioneOttone lucido, vetro soffiato, vetro opalino.Prod. Arredoluce, anni '50h cm 70, diam. max cm 40
0082: Angelo LeliiEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Tito Agnoli: Raro lampadario ad altezza variabileStruttura in ottone brunito, riflettore in alluminio laccato, diffusore in perspex.Prod. Lumi, anni '50h variabile, diam. cm 35
0083: Tito AgnoliEst. €1,200-€1,500
Lampada da terra: Lampada da terraMarmo, metallo nichelato e smaltato, diffusore in vetro stampato.Italia, 1960 ca. h cm 150, diam. diffusore cm 30
0084: Lampada da terraEst. €400-€600Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade da parete mod. 2180Metallo laccato, metallo nichelato.Prod. Stilnovo, fine anni '50Etichetta del produttore.cm 52x27x10, cm 45x18x10Literature: Catalogo di produzione Stilnovo, n.12.
0085: StilnovoEst. €800-€1,000
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in legno rivestita in skai, piedi in legno di faggio.Italia, fine anni '50cm 85x60x70
0086: Coppia di poltroneEst. €600-€800
Tre tavolini sovrapponibili: Tre tavolini sovrapponibiliLegno laccato, ottone, cristallo.Italia, anni '50 cm 45x70x45, cm 42x60x35, cm 40x50x27
0087: Tre tavolini sovrapponibiliEst. €600-€800
Schirolli: Grande scrivania da centroPiano asimmetrico in noce, rivestimento della colonna in pelle, particolari in ottone, base in metallo e marmo ancorabile al pavimento.Prod. Schirolli, 1960 ca. cm 75x250x80
0088: SchirolliEst. €1,200-€1,500
San Polo: Tavolo bassoCeramica policroma, ottone, vetro.Prod. San Polo, Venezia, anni '50Firmato: San Polo Made in Italycm 50x140x130Sotto la direzione artistica di Otello Rosa furono attivi presso la San Polo
0089: San PoloEst. €3,000-€5,000
Sei sedie: Sei sedieLegno di noce, schienale e sedile rivestiti in tessuto.Italia, anni '50cm 89x44x43
0090: Sei sedieEst. €600-€800
Ico Parisi: CarrelloLegno di faggio, elementi di giunzione in ottone, piani in vetro.Italia,1950 ca. cm 83x91x45 Autenticità confermata dalla dott.ssa Roberta Lietti, Archivio del design di Ico Parisi.
0091: Ico ParisiEst. €300-€500
Gustavo Pulitzer: Coppia di poltrone per la motonave AugustusLegno di noce, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca. cm 81x62x60Literature: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948
0092: Gustavo PulitzerEst. €2,200-€2,500
Martin Grierson: Due poltroncine mod. OxfordAcciaio, compensato curvato impiallacciato in palissandro Rio, rivestimento in skai.Prod. Arflex, 1963 ca.Etichetta del produttore sotto la seduta di una.cm
0093: Martin GriersonEst. €500-€700
Coppia di poltroncine: Coppia di poltroncineMetallo laccato, struttura in tondino metallico e compensato curvato, rivestimento in skai.Italia, anni '50 cm 81x56x50
0094: Coppia di poltroncineEst. €400-€600
Vittorio Nobili: Sei sedie mod. MedeaTondino in metallo laccato, compensato curvato rivestito in tessuto.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50cm 85x48x50Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, p. 34 (inserzione
0095: Vittorio NobiliEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Tappeto con decoro informale: Tappeto con decoro informaleLana intrecciata.Italia, anni '50cm 130x170
0096: Tappeto con decoro informaleEst. €700-€900Lot Passed