Prints, Drawings, Design 2015-05-28 Auction - 565 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Rembrandt Harmenszoon van RijnAlbrecht DürerKimbei Kusakabe
Firenze, Italy

Prints, Drawings, Design

Auction n. 17 Second session, Thursday 28 May: Old Master prints (lots 443-559), Modern prints and drawings (lots 560-792) and a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michele Solbiati Sasil Spa, one of the most ancient Italian textile industries (lots 793-1007).
Lot Number: Lowest
Stefano Della Bella: Stefano Della Bella, Caccia al cinghiale. Acquaforte. mm 150x230. Foglio: mm 167x245. DVM, 733. Firmata a puntasecca “S. D. Bella” sulla lastra in basso a destra. Seconda tavola da
0491: Stefano Della BellaEst. €250-€500
Stefano Della Bella: Stefano Della Bella, Caccia al daino. Acquaforte. mm 150x227. Foglio: mm 182x245. DVM, 735. Firmata a puntasecca “SDBella” a lettere intrecciate nel margine in basso a destra. Quarta
0492: Stefano Della BellaEst. €250-€500
Dominique Vivant Denon: Dominique Vivant Denon, Soirée. Acquaforte. mm 113x168. Firmata nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Londonio Francesco (Milano 1723 - 1783), Frontespizio con dedica al cardinale
0493: Dominique Vivant DenonEst. €200-€400Lot Passed
Marco Dente: Marco Dente, Allegoria della Fortezza. Bulino. mm 257x187. Foglio: mm 331x250. Bartsch, XIV, 395. RaphaelL, p. 264, 16. Massari, p. 72. Al centro nel bordo bianco inferiore il monogramma di Dente
0494: Marco DenteEst. €350-€700
Giuseppe Diamantini: Giuseppe Diamantini, Scena mitologica. Acquaforte. mm 227x168. Foglio: mm 230x170. Calabi 1936, pp. 25-40. Bellini (TIB XLVII) pp. 385-424. Firmata “EQUES DIAMS In.” in basso lungo il
0495: Giuseppe DiamantiniEst. €400-€800Lot Passed
Paulus Du Pont (detto Pontius Paul): Paulus Du Pont (detto Pontius Paul), Crocefissione. 1631 Bulino. mm 595x385. Foglio: mm 601x388. Dutuit, VI, 89, Hollstein, 11. In basso si legge “Petrus Paulus Rubenius pinxit, Paulus Pontius
0496: Paulus Du Pont (detto Pontius Paul)Est. €350-€700
Albrecht Dürer: Albrecht Dürer, Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine. 1510 Xilografia. mm 295x210. Bartsch, 94. Meder, 206. Strauss (Woodcuts), 147. Monogrammata e datata “1510” sulla
0497: Albrecht DürerEst. €3,000-€6,000
Timothy Folger: Timothy Folger, Remarques sur la navigation de terre-neuve a New York... Paris, 1782. Incisione in rame. mm 335x380. Foglio: mm 340x392. Titolo in alto a destra con descrizione dettagliata e
0498: Timothy FolgerEst. €400-€800
Gaetano Gandolfi: Gaetano Gandolfi, Pellegrini. Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 126x80. De Vesme, 16. Gozzi, 10/7. SI AGGIUNGE: Stefano Della Bella, Bufalo accovacciato. Acquaforte. mm 84x106. DVM, 702. In basso a
0499: Gaetano GandolfiEst. €450-€900Lot Passed
Giuliano Giampiccoli: Giuliano Giampiccoli, Paesaggio. Da Marco Ricci. 1775 Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi, 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di Quarantotto paesaggi da Marco Ricci.
0500: Giuliano GiampiccoliEst. €250-€500Lot Passed
Marco Sebastiano Giampiccoli: Marco Sebastiano Giampiccoli, Isola di S. Giorgio in Alga. P.P. Carmelitani Scalzi. Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 320x460. Succi, pp. 192-194. Sulla lastra in basso da sinistra a destra
0501: Marco Sebastiano GiampiccoliEst. €250-€500Lot Passed
Hendrik Goltzius: Hendrik Goltzius, L'età dell'oro. (Ovidio, Metamorfosi, I, 89-112). 1589 Bulino. mm 178x255. Foglio: mm 229x315. NHD (Goltzius), 534. Terza tavola della serie. Prima delle tre tavole proposte,
0502: Hendrik GoltziusEst. €600-€1,200
Hendrik Goltzius: Hendrik Goltzius, I giganti scalano il monte Olimpo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 151-162). 1589 Bulino. mm 178x255. Foglio mm 229x315. NHD (Goltzius), 538. Settima tavola della serie (cfr. lotto 503).
0503: Hendrik GoltziusEst. €600-€1,200Lot Passed
Hendrik Goltzius: Hendrik Goltzius, Licaone mutato in lupo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 209-243). 1589 Bulino. mm 188x258. Foglio: mm 227x315. NHD (Goltzius), 540. Nona tavola della serie (cfr. lotto 503).
0504: Hendrik GoltziusEst. €600-€1,200
Hendrik Goltzius: Hendrik Goltzius, Mercurio entra nella stanza di Herse dopo aver mutato Agraulo in pietra. 1590 Bulino. Mm 178x255. Foglio: mm 230x313. NHD (Goltzius), 570. Trentanovesima tavola dal II libro delle
0505: Hendrik GoltziusEst. €600-€1,200Lot Passed
Hendrik Goltzius: Hendrik Goltzius, Due Sibille. 1592 ca. Bulino. mm 245 x161. Bartsch, 248. Hirschmann, 304. Strauss, 297. NHD (Goltzius), 323. Immagine tratta da una decorazione a grisaille di Polidoro da
0506: Hendrik GoltziusEst. €450-€900Lot Passed
Jacopo Guarana: Jacopo Guarana, Il buon samaritano. Acquaforte e bulino. 345x405. Foglio: mm 345x424. De Vesme, 1. SI AGGIUNGE: Francesco Bartolozzi (Firenze 1728-Lisbona 1815), Frumentum electorum, et vinum
0507: Jacopo GuaranaEst. €450-€900
Johann Jakob Haid: Johann Jakob Haid, Due fogli con acconciature femminili bizzarre. 1) Herisson couvert d’une Caleche retroussée. Mezzotinto. mm 303x199. 2) Casque à la Minerve ou la Dragone.
0508: Johann Jakob HaidEst. €150-€300Lot Passed
Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Gesù scaccia i mercanti dal tempio. 1635 Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 137x168. Bartsch, 69. Middleton, 198. Hind, 126. BIorklund Barnard, 35-B.
0509: Rembrandt Harmenszoon van RijnEst. €3,500-€7,000
Johann Baptist Homann: Johann Baptist Homann, Geographische universal, Zeig und Schlag... 1790 ca. Incisione in rame con lievi coloriture coeve in rosso e rosa. mm 500x590. Foglio: mm 558x678. Titolo in alto al centro,
0510: Johann Baptist HomannEst. €500-€1,000Lot Passed
Colombo Ignazio: Colombo Ignazio, Bagno publico a Costantinopoli con molte Vasche ove moltissime Donne di varie Nazioni vanno giornal.te a lavarsi. Acquaforte e bulino. mm 320x472. Foglio: mm 373x535. Sotto
0511: Colombo IgnazioEst. €400-€800
Johannes Janssonius: Johannes Janssonius, Mantua ducatus. 1640 ca. Incisione in rame in coloritura coeva ai contorni. mm 352x470. Foglio: mm 420x560. Titolo in alto a destra entro cartiglio decorato. In basso, sempre a
0512: Johannes JanssoniusEst. €280-€560Lot Passed
Giovanni Gaspare Lanfranco: Giovanni Gaspare Lanfranco, Il sacrificio di Noè. 1607 Acquaforte. mm 134x180. Foglio: 135x182. Bartsch (XVIII), 8. Raphael, p. 78, 13. Siglata “Gio. La.” in basso a sinistra, al centro
0513: Giovanni Gaspare LanfrancoEst. €150-€300Lot Passed
Jacques-Philippe Le Bas o Lebas: Jacques-Philippe Le Bas o Lebas, Le Midy. Bulino. mm 373x470. Foglio: mm 450x580. Grande incisione da un dipinto di Nicolaes Berchem (Haarlem ottobre 1620 - Amsterdam 1683), firmata in basso a
0514: Jacques-Philippe Le Bas o LebasEst. €150-€300Lot Passed