Jewelry, Watches and Silver 2015-05-21 Auction - 489 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Bracciale Fumanti Roma, in platino realizzato negliImportante trittico da centro Federico BuccellatiAnello in platino, Massoni, Roma
Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Jewelry, Watches and Silver / Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Orecchini fine anni Quaranta: motivo a fiocco, diamanti cts 4.00 circa. Chiusura a clip. Gr.16.bow motif earring, LATE 1940s, with diamonds cts 4.00. gr 16.
0121: Orecchini fine anni QuarantaEst. €1,200-€1,400
Tabacchiera Cartier Londra1951: in oro giallo 18 ct, sbalzata, di forma rettangolare con spigoli arrotondati. Zaffiro cabochon sul pulsante dell’apertura. Cm 8x6.5. Gr.166.Cartier London 1951 18 kt yellow gold rectangular
0122: Tabacchiera Cartier Londra1951Est. €4,500-€5,000
Gemelli, manifattura degli anni Trenta: in oro giallo 18ct inciso. Elementi in madreperla con al centro 4 zaffiri cabochon. Gr 9,2.18 kt yellow gold cufflinks, 1930s, with mother-of-pearl and four cabochon cut sapphires. Gr 9,2.
0123: Gemelli, manifattura degli anni TrentaEst. €600-€1,500Lot Passed
Vacheron Constatin, anni Settanta: di forma, movimento carica manuale, quadrante mat, indici applicati. Serie numerica N° 502075, mm 32 x 24.VACHERON CONSTANTIN WRISTWATCH, 1970s, MANUAL MOVEMENT, MATTE DIAL, INDEXES APPLIED. SERIAL
0124: Vacheron Constatin, anni SettantaEst. €1,100-€1,600
Orologio Patek Philippe Ellipse: in oro giallo. Ref 3746, serie numerica 2755489, carica manuale, quadrante blu, indici applicati, vetro zaffiro. Fibbia in oro originale. YELLOW GOLD PATEK PHILIPPE ELLIPSE WRISTWATCH, REF. 3746,
0125: Orologio Patek Philippe EllipseEst. €2,800-€3,200
Vacheron Constatin in oro giallo: di forma. Anni Settanta, quadrante nero, indici applicati. . movimento calibro k1014. Ref. 2019a, serie numerica N° 502592. Mm 32 x 27.YELLOW GOLD VACHERON CONSTANTIN WRISTWATCH, 1970s, BLACK DIAL,
0126: Vacheron Constatin in oro gialloEst. €900-€1,300
Orologio Rolex Oyster Perpetual GMT Master 2: in acciaio ref.116710LN serie numerica M958277, ghiera ceramica, vetro zaffiro, movimento automatico, bracciale oyster. Con astuccio e garanzia.ROLEX OYSTER PERPETUAL GMT MASTER 2 WRISTWATCH, STEEL.
0127: Orologio Rolex Oyster Perpetual GMT Master 2Est. €4,000-€5,000
Anello tre fasce: in oro giallo e bianco 18ct, diamanti taglio brillante, baguette e smeraldo, cts 4.00 circa. Misura 16. Gr 9,4.18 KT YELLOW AND WHITE GOLD WITH BRILLIANT, BAGUETTE AND EMERALD CUT DIAMONDS, ABOUT CTS
0128: Anello tre fasceEst. €1,200-€1,800
Anello solitario: con diamante vecchio cts 0,50. Misura 16.SOLITAIRE RING WITH OLD CUT DIAMOND, CTS 0.50, SIZE 16.
0129: Anello solitarioEst. €400-€600Lot Passed
Anello contrarièe in oro giallo 18 ct: due fiori in zaffiri, brillanti centrali e piccoli brillanti sul gambo. Misura 17. Gr.8.18 KT YELLOW GOLD CONTRARIEE RING WITH TWO FLOWERS OF SAPPHIRES, CENTRAL BRILLIANT CUT DIAMONDS AND SMALL
0130: Anello contrarièe in oro giallo 18 ctEst. €800-€1,200
Anello in platino: con diamante centrale, cts 1.00 circa. Misura 15. Gr.3.PLATINUM RING WITH CENTRAL DIAMOND, CTS 1.00. SIZE 15. GR 3.
0131: Anello in platinoEst. €600-€800
Diamante taglio brillante in blister, cts 1.64: colore I, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN numero 18137 del 04/02/14.BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS 1.64, COLOUR I, CLARITY VVS. WITH IGN GEMOLOGICAL CERTIFICATE N°18137 (04/02/2014).
0132: Diamante taglio brillante in blister, cts 1.64Est. €5,000-€6,000
Anello contrarièe in oro bianco 18 ct: con brillanti, cts 2.5 circa. Misura 19. Gr. 8.18 KT WHITE GOLD CONTRARIEE RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS 2.5, SIZE 19, GR 8.
0133: Anello contrarièe in oro bianco 18 ctEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 ct: con diamante centrale taglio brillante, montato a solitario cts 1.85, colore I, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n° 20346 del 16/4/2015.18 KT WHITE GOLD RING WITH SOLITAIRE BRILLIANT CUT
0134: Anello in oro bianco 18 ctEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 ct: con zaffiro centrale, cts 3.30 circa, e brillanti di contorno cts 2.20 circa. Misura 18. Gr.7.18 KT WHITE GOLD RING WITH CENTRAL SAPPHIRE, ABOUT CTS 3.30, SURROUNDED BY BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT
0135: Anello in oro bianco 18 ctEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Anello in platino primi del Novecento: con diamante centrale taglio vecchio, cts 2.20 circa. Misura 16. Gr.3.PLATINUM RING, EARLY 20TH CENTURY, WITH CENTRAL OLD CUT DIAMOND, ABOUT CTS 2.20, SIZE 16. GR 3.
0136: Anello in platino primi del NovecentoEst. €4,500-€5,000
Diamante taglio brillante, cts 2.60: colore H, purezza SI-1. Con certificato gemmologico IGN numero 20139 del 13/03/2015. BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS 2.60, COLOUR H, CLARITY SI-1. WITH IGN GEMOLOGICAL CERTIFICATE N°20139 (13/03/2015).
0137: Diamante taglio brillante, cts 2.60Est. €12,000-€15,000
Saliscendi in oro due colori: maglia torchon con nappine finali. Lunghezza cm 110. Gr.180.TWO COLOURS GOLD LATCH, TORCHON CHAIN WITH TAFTS. LENGHT CM 110. GR. 180.
0138: Saliscendi in oro due coloriEst. €4,300-€5,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 ct: con diamante centrale taglio brillante, cts 5.40, colore M/N, purezza VVS. Gr9.70. Con certificato gemmologico IGN numero 20143 del 13/03/2015.18 KT YELLOW GOLD RING with central brilliant cut
0140: Anello in oro giallo 18 ctEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Bracciale rigido, Lalaounis: in oro giallo 18 ct con due teste a contrariee impreziosite da diamanti, smeraldi e zaffiri. Misura 18. Gr.72 LALOUNIS 18 KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH TWO CONTRARIEE’ HEADS WITH DIAMONDS,
0141: Bracciale rigido, LalaounisEst. €4,000-€5,000
Anello, Lalaounis: in oro giallo satinato. motivo pantera impreziosita da diamanti e rubini. Misura 12. Gr.12.LALAOUNIS SATIN FINISH YELLOW GOLD PANTHER RING WITH DIAMONDS AND RUBIES. SIZE 12, GR. 12.
0142: Anello, LalaounisEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Spilla pendente: in oro giallo 18ct, con al centro placchetta in micromosaico su cassina di metallo raffigurante Agnello di Dio, XIX sec. Diametro cm 3. Laccio in oro Gr. 8.6.18 kt yellow gold drop brooch, 19th
0143: Spilla pendenteEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Antica parure del XIX secolo: composta da collana e orecchini, realizzati in oro satinato e filigrana con elementi in corallo rosa incisi e sbalzati, di forma a tronchetto alternati a piccole rose. Nove pendenti a figure
0144: Antica parure del XIX secoloEst. €5,500-€7,000Lot Passed